Балашовер

Пока гром не грянет

Прошло около полутора лет, как наш уважаемый Президент, будучи тогда (декабрь 2011 года) премьер-министром, Владимир Путин подписал Решение Правительства РФ о  разработке медно-никелевых месторождений в Воронежской области. В мае 2012 года был проведен конкурс на право пользования участками недр. Конкурс был проведен с многочисленными нарушениями законов и с нарушениями экологических и экономических обоснований.

Немного из истории вопроса: Еланское и Елкинское рудопроявления известны с 60-х годов прошлого века. А в 1977 году советское правительство приняло решение не разрабатывать имеющиеся там руды в силу агропромышленного профиля региона, сложности залегания полезных ископаемых и близости природоохранных объектов. Хоперский заповедник является принципиально важной природоохранной территорией в регионе и расположен в 15 км от разведанных рудопроявлений.

Что же нас ожидает в случае начала добычи никеля в Черноземье? В непосредственной близости к рудопроявлениям протекает река Хопер — чистейший и важнейший приток Дона. Залежи руды находятся прямо под притоком Хопра — рекой Савалой и еще под 6-ю водоносными слоями, нижний из которых представляет собой древнее море — пласт насыщенного бромо-йодистого рассола протяженностью не менее 50 км. При утечках на поверхность жидкости из этого водного бассейна неизбежно осолонение почв и поверхностных вод. Использование воды из водоносных слоев повлечет за собой обмельчание Хопра и частичную гибель пойменного Хоперского заповедника. А значительный отток воды на технические нужды неизбежен: для работы обогатительной фабрики ежегодно будет требоваться более 40 млн тонн воды. Также в непосредственной близости к рудопроявлениям находится Телермановский лес – реликтовый лесной массив площадью 40 000 га, с преобладанием дуба, в том числе 200-500 летних экземпляров.

Ситуацию усугубляет сложность залегания полезных ископаемых: верхняя часть рудного тела находится под 300-метровым слоем осадочных пород, само оно уходит вертикально вниз на глубину более километра, что делает добычу более дорогой и, соответственно, влияет на распределение средств не в пользу затрат на экологию. И самое главное, что ученые прогнозируют отрицательное воздействие последствий добычи никеля на здоровье миллионов граждан, проживающих в Центральной России (в Воронежской, Волгоградской, Тамбовской, Саратовской, Ростовской и соседних областях). Примером может служить ситуация с экологической обстановкой в местах многолетней разработки никеля. По рейтингу «Десять мест на Земле несовместимых с жизнью» Норильск считается одним из самых загрязненных мест в России и восьмым в мире.

Более года как жители Воронежской области, а потом и других областей протестуют против развертывания вредного производства на берегах реки Хопер. Уже прошло ряд митингов и пикетов в городах и населенных пунктах Воронежской, Волгоградской, Тамбовской, Липецкой, Московской и других областях. Эти мероприятия собирали многотысячные митинги. Собрано более ста тысяч подписей «Против добычи никеля в Черноземье».

На последнем митинге в Новохоперске 10 марта 2013 года присутствовало более четырех тысяч человек и собрано 3500 подписей под обращением к Президенту и Правительству. И это в населенном пункте с численностью жителей менее семи тысяч и при сильном административном давлении. За день до этого митинга администрация смогла собрать свою акцию в поддержку добычи никеля численностью всего около 300 человек. На митинге в Новохоперске были попытки устроить провокации сторонниками никелевых разработок,  но это не испугало людей и собралось много жителей поселка и приезжих. Еще одним примером может быть митинг в городе Борисоглебске в мае 2012 года, который собрал более 15 тысяч человек. И таких примеров много.

Против организаторов протестных акций заведено уже несколько уголовных дел и ведется преследование, но они не сдаются и продолжают бороться за свое право жить в благоприятной окружающей среде, как сказано в 42 статье Конституции Российской Федерации.
Со второй половины лета 2012 года Саратовская область тоже включилась в этот протест, но, будем честными, очень вяло. Из нашей области участвовали в этих митингах и других акциях протеста только единицы. 25 ноября 2012 года в Балашове проходили две  акции «Против добычи никеля», которые собрали не более 70-ти человек. И это с учетом того, что на них присутствовало 12 человек из Борисоглебска.

Отрицательные воздействия  никелевых разработок  коснутся и нас и наших детей и внуков. Судя, по  частным разговорам и по комментариям на разных сайтах и форумах жители Саратовской области и в частности города Балашова, не считают эту проблему важной для себя, так как мы «находимся выше по реке», чем место разработок и «нас это не касается». Поверьте, это не так.  Это  нас тоже коснется.

И не нужно здесь объяснять, и рассказывать про весь вред и все последствия, которые принесут эти разработки, и не нужно, наверное, говорить про «мужика, который не перекрестится». Обо всем мы можем прочитать. А каждый должен подумать и решить, для себя, нужно ли это нам и нашим потомкам, или нет.

В Балашове 30 марта пройдет два митинга. Один из них предполагается провести с 12 до 14:30 на Центральной площади, а второй с 14:30 до 16:30 возле ДК «Текстильщик». Основным вопросом на акциях будет требование остановить добычу никеля в Черноземье и также будет организован сбор подписей под обращением «Нет никелю».

Ростислав Преслицкий

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus