Балашовер

Круговорот воды в Балашове

Пока не запустили подземный водозабор, мы пьем речную воду. Ее чистота сомнительна, но химические реагенты худо-бедно справляются с паразитами и совсем уж неприличными взвесями. На входе, по данным Роспотребнадзора, воду мы имеем питьевую.

Систему водооборота в городской среде можно представить в виде цепи: сооружения водозабора и водоочистки, транспортировочные сети водоснабжения, собственно краны в домах, далее идут водоотводящие/канализационные сети и сооружения очистки стоков. С момента попадания в канализацию вода становится стоками — вот такое типа агрегатное состояние. Важно не путаться в терминах: водоочистка и очистка стоков — это принципиально разные вещи.

В Балашове львиная доля стоков поступает на ООО «Главная управляющая компания» или ГУК. Система очистных, арендуемая предприятием, в советское время принадлежала крупнейшим промышленным комплексам «Балтекс» и «Машзавод». На данный момент ГУК эксплуатирует только одни очистные сооружения — машзаводские, их мощности хватает на очистку всех поступающих стоков.

Не далее как минувшей весной очистные ГУКа заинтересовали журналистов и общественников. Перед этим предприятие провалилось в процедуру банкротства, к тому же его тарифы оказались вдвое больше тарифов «Балашовского ЖКХ»: оба факта, один косвенно, другой напрямую, и стали причиной возросшей популярности. Еще одним называемым поводом стало подозрение в преступно низкой эффективности очистки. Контора частная и обвинять ее в избыточном альтруизме сложно, а вот в желании нажиться, обокрасть и всячески навредить — путь привычный и понятный.

Итак, в общих чертах претензии со стороны активных сограждан выглядят так: владельцы ГУКа бесстыдно обирали население, используя грабительские тарифы, и при этом сливали человеческое гуано в Хопер в исходном виде. По тарифам ГУК доказал свою правоту в суде, что и вовсе не требовалось, ибо вопросами тарифообразования занимается единая контора в Саратове, и чтобы лепить заоблачные цифры с потолка нужно обладать невиданными смелостью и глупостью. А вот со стоками пришлось побиться.

Владельцы, а именно «команда Ветрова», спешно затеяли ремонтные работы на предприятии: вычистили отстойники, обновили бактерии в емкостях биологической очистки, и даже (от избытка усердия, видимо) установили фильтры доочистки. Такой активности на очистных не видели очень давно. Показатели качества стоков на выходе с очистных сразу заметно улучшились, о чем говорят результаты анализа проб взятых Роспотребнадзором — об этом публично заявлял главный санитарный врач района на местном телевидении.








Затраты частника на ремонт исчисляются миллионами. Сложно сказать, как часто проводились здесь профилактические работы, а уж тем более масштабная реконструкция: недоказуемые подозрения оставим для комментариев. 2013 год, слегка обнаглев, можно назвать годом возрождения очистных сооружений Балашова. Как утверждает дирекция ГУКа, блистательный результат, буквально слезу младенца, дадут установленные фильтры доочистки. На выходе из них даже вмонтированы краны, чтобы любой проходящий мог утолить жажду чистейшей водой. Огромные емкости заполнены углем и это решительная точка после системы состоящей из отстойников первого и второго порядка и бассейнов с биологической очисткой аэробными бактериями.






Точка точкой, но не последнее звено. В технологическую цепочку очистных сооружений ГУКа входит каскад прудов (их шесть). Первый из них носит название «Вонючка». Что и есть простое и точное описание его физических характеристик. Стоит заметить, что называется он так все годы своего существования, а именно с 70-х годов прошлого века. Устойчивое амбре, витающее вблизи пруда, ранее подпитывал еще Маслосыродельный комбинат, периодически подливая туда сыворотку. Но он приостановил свою работу. Пруд, по свидетельствам очевидцев, стал пахнуть меньше.

Три года назад город праздновал возобновление работы Балтекса. Градообразующее предприятие, новые рабочие места, налоговые отчисления — все это прекрасно. Между тем, стоки комбината вместе со всеми прочими бытовыми стоками города попали на те же очистные. Гуманный контракт, который заключили владельцы ГУКа с новыми хозяевами Балтекса, по сути - пакт дружбы, не обязывает текстильное предприятие следить за качеством стоков. Химические красители, используемые на Балтексе и неминуемо попадающие в стоки, привели к гибели части аэробных бактерий на очистных, что негативно сказалось на всем процессе очистки.

Сейчас, заботливо взращиваемые бактерии уже почти восстановили популяцию. Дух очистных, далеко разносимый ветром, стал нежнее и благообразнее. Но как же быть с Хопром, который все эти годы засорялся городскими стоками, сливаемыми ГУКом? Отправившись на поиски связи между очистными и рекой, мы обнаружили давно пересохшее русло. Каскад прудов, где происходит биологическая доочистка стоков, активно используется для полива дачниками (это отдельная весьма богатая тема), к тому же было несколько засушливых годов - и вот результат: очистные ООО «ГУК» никоим образом не загрязняют Хопер. Стоки ГУКа до реки не доходят.  Хотя разрешение на слив имеется.








С круговоротом воды в Балашове все сложно. И, если исследовать экологическую сторону проблемы, то поискать ответ стоило бы немного в другом направлении. Совершенно точно в реку возвращаются стоки с очистных «Балашовского ЖКХ», а это, исходя из измеримых объемов, ничтожно мало. Но есть еще неучтенные стоки и ручьи, генерируемые частным сектором города. Вот здесь, возможно, и зарыта искомая собака, если предположить, что мы общественники и нас действительно интересует чистота реки.

Ольга Кравцова
специально для БалашоверЪ

Фото Ростислава Преслицкого

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
29.08.13 12:13:36 | IP: 78.29.70.107
не совсем ясна суть сего опуса: жителям нравится та "питьевая вода", которую поставляют в их краны или все-таки, проблемы есть?
#2
 
Гость
29.08.13 12:27:51 | IP: 88.147.163.95
А что не понятного во всех бедах виновны сами горожане,как и со спиртзаводом
#3
 
Гость
29.08.13 12:30:02 | IP: 2.94.163.67
А владельцы ГУКа вообще святые люди - задаром воду населению очищают. Все должны им в ноги кланяться - отцам родным
#4
 
Гость
29.08.13 12:30:00 | IP: 88.147.162.77
#2 Гость, в каких бедах?
#5
 
Гость
29.08.13 13:03:14 | IP: 88.147.163.95
#4 ГостьСовершенно точно в реку возвращаются стоки с очистных «Балашовского ЖКХ», а это, исходя из измеримых объемов, ничтожно мало. Но есть еще неучтенные стоки и ручьи, генерируемые частным сектором города

Это очень похоже на то когда аммиак попадал в реку то обвиняли частный сектор.
А судя по статье народ все стоки на полив использует а стоки абсолютно чистые можно сказать кристальные,да и про комбинатовские очистные не совсем понятно у них же они свои были,а бактерии и раньше гибли но от сбросов молочки
#6
 
Гость
29.08.13 13:17:36 | IP: 88.147.162.77
#5 Гость. Там вроде написано, что комбинатовские очистные арендует гук. а про то, что с частного сектора огромный ручей течет в хопер вообще без очистки и прямо перед пляжами еще в прошлом году вопили. и он не один такой. а частный сектор большой в городе. там из системы канализации тока ливневки и все в речку течет.
#7
 
29.08.13 13:37:02 |
То есть я не понял.
Если вода до хопра не доходит - нафиг ее вообще тогда очищать?
Все жители платят по немаленькому тарифу за очистку воды, чтоб этой водой потом дачники и огородники поливали свои огороды? И из-за этого весь сыр бор?
#8
 
29.08.13 13:39:07 |
И еще интересно - многие так ратовали за биологическую очистку, а смысл ее вообще тогда теряется. Разводить бактерий, холить их и лелеять чтоб потом огороды поливать?

Если я правильно понимаю огородное дело - с гуаном-то вперемешку полив для огородных культур наверное будет даже полезнее :)
#9
 
Гость
29.08.13 13:40:01 | IP: 2.94.72.99
Ростислав, а последнее фото, вообще о чем?
#10
 
Гость
29.08.13 13:40:43 | IP: 88.147.162.77
#8 az, там химия еще. и у половины города дачи как раз на тех прудах. хотя они могут и не знать об этом ;)
#11
 
Гость
29.08.13 13:41:44 | IP: 88.147.163.95
О пересохших сточных ручьях,Гуковские стоки в драку по дачам разбирают
#12
 
Гость
29.08.13 13:49:32 | IP: 83.149.21.212
Вывод. В ГУК как воровали так и воруют, но воду сливают где то в другом месте?
#13
 
29.08.13 14:22:49 |
az...Есть коллизия...Дело в том, что водовыпуск в Хопер не всегда пересохший...В паводковый период, осенью и весной стоки идут в Хопер...По большому счету, если уж проводить анализ загрязнения, то именно в эти периоды...Именно поэтому, что в определенные временные рамки стоки идут в реку невозможно их не очищать, и отозвать разрешительные документы.
#14
 
29.08.13 14:33:56 |
az...биологическая очистка нужна, так как она разлагает органику. Если ее убрать, то все гуано пойдет в Хопер.
Другое дело, что претензии (если исключить акции лдпр) идут от дачников. Это им не нравятся сточные воды. Отсюда куча вопросов: пруды по нормативным документам несут функцию ДООЧИСТКИ, они цепь технологической цепочки. С чего дачникик решили, что там должна быть чистая вода? Далее, по всем периметру прудов стоят насосы, которыми на дачи подается вода. Если дачники хотят чтобы она была аки минералка, то за нее ведь придется платить - это ресурс имеющий свою цену. И т.д. и т.п.
#15
 
29.08.13 14:34:51 |
Гость 12. ГУК, падлы, испаряют воду :-)
#16
 
Гость
29.08.13 14:37:35 | IP: 95.84.5.158
вот это улыбнуло - "о чем говорят результаты анализа проб взятых Роспотребнадзором — об этом публично заявлял главный санитарный врач района на местном телевидении."
Этот с позволения сказать санврач года три в паводок народ убеждал что вода хорошая, а как команду фас получил раздухарился на предмет закрытия аркадакского спиртзавода.
#17
 
29.08.13 14:40:43 |
Гость 16. В течении сентября на очистных будет проведена независимая экологическая экспертиза. Она и ответит на все вопросы.
#18
 
Sheogorath
29.08.13 15:04:10 | IP: 79.126.89.166
Хоть Артем признал, что ГУК загрязняет Хопер. А так-то документ имеется.
#19
 
29.08.13 15:17:51 |
#18 Sheogorath Ну во-первых, не передергивай, я не соглашался с загрязнением Хопра. Я уверен, что его нет и давно готов спорить с кем угодно на любую сумму.
Теперь о документах. Очевидно имеются ввиду акты анализов Росприроднадзора, на основании которых инициировано судебное разбирательство с ГУКом. Судебные заседания идут с апреля, и судья в настоящее время не готов согласиться с доводами природоохранных надзорных органов. Потому что акты говорят лишь о превышении параметров ВНУТРИ технологической цепочки, но никак о загрязнении природного объекта - реки Хопер. То есть как бы нет самого предмета спора и я надеюсь, судья разберется в этом.
Вообще, все эти доводы я на пальцах и на самих объектах приводил всем желающим. Кто хотел - свое мнение сформировал. С остальными смысл спорить?
#20
 
Sheogorath
29.08.13 15:22:34 | IP: 79.126.89.166
#19 Артемио, ути-пути, не спорь.
#21
 
Гость 16
29.08.13 15:53:29 | IP: 95.84.5.158
Артемио, любая независимость стоит денег, сказал какой то из америкосных президентов.Ну а "независимая экспертиза" уже само по себе мероприятие платное, а уж её результаты...
Я к тому, что может Карамов дешевле обойдется, результат то  вобщем предсказуем.
#22
 
29.08.13 16:05:38 |
Гость 16. Заказчик экспертизы не ГУК
#23
 
Гость
29.08.13 17:03:17 | IP: 217.118.90.241
Статья заказная - они что-то делают(бабло отмывают!).
#24
 
29.08.13 17:19:13 |
#23 Гость

Точно. Заказчик статьи - БалашоверЪ. И БалашоверЪ же автору статьи за исполненный заказ заплатил.

По-моему это логично, нет разве?
#25
 
Гость
29.08.13 18:34:48 | IP: 88.147.174.122
Дерьмо второй день плывёт от нового моста. Люди плавать невозможно "Г" кусками, какие заказные статьи?
#26
 
Гость
29.08.13 19:21:46 | IP: 88.147.243.8
Пусть независимая экспертиза посмотрит, что сливается круглосуточно в Хопёр у ж.д. моста. Причём круглый год!Вот что надо фотографировать, а не пересохшее русло речонки с Тростянского луга, по которой стоки НИКОГДА не сбрасывались!
#27
 
Гость
29.08.13 19:29:10 | IP: 178.45.218.105
да штож вы,как тупорылые ?!? никому не запрешается взять и пройтись по цепочке-от "ГУКа" и до Хопра,разуйте глаза и убедитесь САМИ,что с ГУКа в реку ничего не идет ! и еще,особо умным - если очищенная вода и не доходит до реки,это вовсе не значит,что и очищать ничего не надо,это полный детский бред,так как иначе все *овно через землю(каскад прудов)неминуемо попадает в подземные воды и уже оттуда опять же в Хопер! надеюсь доходчиво)))
#28
 
Гость
29.08.13 19:55:00 | IP: 88.147.243.8
С ГУКа может и не доходит,у моста слив с городских очистных.А почему о этих очистных молчат? Что, слабо сфотографировать? Поэтому и течёт дерьмо по Хопру до Воронежской и Волгоградской облати. Подарок от Балашовских властей! Одна надежда - соседи смекнут, кто водичку в Хопре засирает и поднимут шум. Серьёзный. Как в Новохопёрске на никелевых разработках. И дай бог.Балашовцам всё по...ю.
#29
 
Гость
29.08.13 20:04:43 | IP: 178.45.218.105
*овно течет в Хопер с МУПовского ЖКХ,но разве,под выборы, ЩЕЮ будет что-то об этих очистных говорить))) она уже наговорилась про подземный водозабор и горячую воду летом)))БУГАГА! я ваще слабо представляю,как ЩЕЮ на выборы?..с чем?..О,ДА! - звание суппер эффективнага менеджера)))
#30
 
Гость
29.08.13 20:13:09 | IP: 88.147.243.8
Гостю#29. Вы забыли после слова "менеджера"добавить:по превращению воды в когда-то самой чистой реке Европы в дерьмо.
#31
 
ИоВрио
29.08.13 21:45:42 | IP: 78.29.69.217
Гость 30 - я люблю Хопёр. Сам - байдарочник. Но когда говорят про Хопёр, как самую чистую реку в Европе( даже в каком то году), то я вспоминаю про второе место в списке самых благоустроенных городов России у Балашова. Кто это сказал ? Где это написано ? Никто не ответит. Но многие повторяют...
#32
 
Гость
30.08.13 22:18:35 | IP: 88.147.243.183
Гостю 31. Если вы уже были в этом мире в 70-е годы и умели читать,то могли бы знать,что в то время в Воронежской области на берегах нашей многострадальной реки  проходил международный конгресс экологов, информация о состоянии Хопра из отчётов участников.Хотите пообщаться на эту тему - напишите № телефона.
#33
 
Гость
30.08.13 22:18:36 | IP: 178.45.136.73
Дачникам участки давала еще советская власть, что ж они тогда вопрос не поднимали перед  честными коммунистами, радеющими о здоровье народном. Вонючка тогда благоухала еще хлеще, чем сейчас.
#34
 
Гость
31.08.13 6:36:41 | IP: 79.126.64.73
Вчера река была в районе нового моста была свободной от от "Г" ," Клуб Любителей всесезонного Плавания" гордится своим городом!))))
#35
 
Гость
31.08.13 10:46:17 | IP: 95.84.13.105
# 35  Осень!
#36
 
Гость
31.08.13 14:14:24 | IP: 83.149.21.71
Ни какой функции доочистки пруды не несут. Просто в свое время не достроили сбросной коллектор. Поэтому стоки сбрасываются по ручью по открытой местности. Очищаться сточные воды должны полностью на очистных сооружениях путем механической, биологической и химической очисток. Но с того времени как очистные попали в частные руки, производится только механическая очистка. Так как биологическая и химическая очистки это затратные виды работ.
#37
 
Гость
31.08.13 17:31:25 | IP: 88.147.243.172
#36 Верно сказано.  Затратные виды работ. Когда и механическая система сломается, возникает вопрос: чТО И КУДА ПОПЛЫВЁТ?
#38
 
Гость
02.09.13 10:33:27 | IP: 88.147.162.77
#36 Гость, Вы уверены в том, что утверждаете? ))) Как это - пруды не несут функции доочистки? Вообще о мехинизмах биологической очистки воды слышали?
#39
 
02.09.13 11:06:45 |
Гость 36. Вы и вправду думаете, что должен быть сбросной коллектор длиной более 10 км?
Да и почитайте выложенную вторую страницу Решения на право пользования водным объектом, там пруды названы доочисткой.
Вообще, это долгий спор. Ответ даст экологическая экспертиза, до 16 сентября.
#40
 
Гость
02.09.13 15:02:00 | IP: 178.45.214.232
Артемио, а если заказчик экспертизы не ГУК, то кто? Неужели и это бюджет оплатит?
#41
 
Гость
03.09.13 9:15:44 | IP: 83.149.21.61
Гость 39. В начале восмидесятых г. сбросной коллектор начали строить. Прокладывали Ж.Б.трубы деаметр 1 м. Недоделали, законсервировали. Оставшиеся деньги пустили на строительство канализации по восточной части города.
#42
 
Гость
04.09.13 13:40:19 | IP: 178.45.221.149
Демагогия господа! Г плывёт от нового моста. Что сейчас делается или хотя бы, будет делаться для очистки стоков. Сколько будет продолжаться этот маразм воды, круговорот в Балашове.
#43
 
04.09.13 13:50:58 |
Гость 40. Заказчик экспертизы суд. Оплатит ее тот, кто проиграет.
#44
 
Гость
04.09.13 15:36:39 | IP: 85.26.232.253
Балашовский суд, судом трудно назвать. И результат экспертизы будет какой надо и все прочее.
#45
 
Гость
04.09.13 18:48:17 | IP: 176.15.41.77
#31 ИоВрио,специально для Вас:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ
ПРИКАЗ № 127 от 25.05.99
Москва
Об итогах Всероссийского конкурса
на звание «Самый благоустроенный город России» за 1998 год
...второе место городам Балашову Саратовской области и Малоярославцу Калужской области с вручением дипломов 2-й степени и денежный премий в размере 3,5 млн. рублей каждому...
#46
 
Гость
04.09.13 19:17:53 | IP: 178.45.221.43
45-й раскопал таки! Было дело. Три дня комиссию в профилаке поили, по Тарасовым горам ездили, Зоренькой развлекали.По отъезду, багажники двух волг всклянь продукцией мяскомбината забила (тогда он ещё живой был, делали уже мало, но вкусно, и Коргуненок тогдашнего директора Корнеева плотно нагнул, ну как строителей с проспектом). И о чудо, мы стали вторыми.Дааа!!
P.S, Хотя чуть в сторону от центра всё обосранно было, ну как сейчас... хотя нет, сейчас хуже.
#47
 
Гость
05.09.13 9:33:56 | IP: 79.126.92.155
Второе место городам Балашову Саратовской области и Малоярославцу Калужской области с вручением дипломов 2-й степени и денежный премий в размере 3,5 млн. рублей каждому.Молодцы!
#48
 
Гость
11.11.13 20:47:29 | IP: 95.29.128.158
Почему ничего не говорят о стоках, которые текут с БАЛТЕКС рядом с прудом Ттешкой мимо гаражей, стекают в овраг и далее через с. Хопёрское без всякой очисткив р. Хопёр, выше по течению от водозабора. Или об этой микуро речке никто не знает или делает вид что не знают.
#49
 
Гость
29.08.16 21:16:42 | IP: 88.147.153.54
Педсовет это тоже никак не касается.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 52.91.255.225 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus