Балашовер

Интервью с представителем DNB в Балашове - DJ MISTAVIP

Привет, Вадим!
Давай для затравки пару слов о тебе – кто ты, что ты, где учился/учишься, где работаешь.


Привет! Ну, в общем, ничего особенного: закончил с отличием ин.яз. БИСГУ, затем аспирантуру и работал там же. На данный момент занимаюсь продвижением drum and bass музыки в Балашове.


Аспирантуру закончил - а преподавать не пошел ? Поменялись жизненные интересы или вдруг понял что преподавать  - не твое ?

Нет, просто закончился срок договора, а продлевать его работодатель не захотел. Сейчас нахожусь в поисках работы.


Понятно. Жаль.
Откуда такой творческий псевдоним – Миставип ? Что он означает ? Давно ли ты его выбрал ?

Он появился в 1998 году. VIP - это инициалы. Слово MISTER читается на слэнге как MISTA. Вот путем сложения этого слова и аббревиатуры и получилось такое слово.


11 лет уже. В прошлом году отмечал юбилей ?

Конечно!


Классно.
Плавно будем переходить к вопросам по теме.
Почему именно dnb ? Почему не более популярный в народе электрохаус, или там джангл, да малоли. Почему именно такой выбор ? И – ты с самого начала выбрал именно это направление или пришел к нему не сразу ? С чего лично ты начинал ?

Начиналось все с 90-х и модного в то время евродэнс, потом от него плавно перешел к хаусу, трансу, хардкору. Позже заинтересовал рэп и хип-хоп культура, которой и сейчас интересуюсь. Далее был эмбиэнт, IDM, брейккор... Почему драм? Когда начал им активно интересоваться я общался с DJ TIMA, который в то время работал в клубе Кристалл и предложил ему поиграть его клубе. На что он мне ответил: "А почему бы тебе самому его не начать играть"? Я согласился и он помог мне в этом нелегком начинании, т.к. у нас в городе о таком стиле музыки вообще мало кто слышал. Позже мы начали делать вечеринки со смешанной стилистикой, в которых я принимал участие. Можно сказать, что Тимур оказался тем человеком, который объяснил мне азы сведения и микширования. Далее через портал сан.ру. я узнал об Аквадрам коммьюнити в Саратове, которое также занимается продвижением drum and bass музыки и, надо сказать, довольно удачно. Познакомившись с ди джеями из Саратова и стал ездить к ним на вечеринки и, так сказать, перенимать их накопленный опыт.


Сейчас DJ TIMA еще «в строю» ? Какую музыку он играет ?

Сейчас он играет в двух клубах в Москве, помогает записываться некоторым группам и записывает свой новый альбом.


Ты упомянул про клубы. С точки зрения организации мероприятия – кто по твоему фаворит (если брать в расчет те заведения где ты бывал) ?

При организации вечеринок главную роль всё же играет администрация клуба. Если не получается договориться и ней, то мероприятие может не состояться.


Я имею ввиду в общем и целом - подход администрации, техническое оснащение клуба - те клубы где ты бывал, пусть и гостем, путь и не в Балашове. Вообще из тех мест где ты был - кто по твоему является эталоном ?

Клубов , в которых я бывал не так уж много, не знаю будет ли моё мнение объективным. Но на данный момент лучше Акварели я пока  не видел. Конечно, там есть и свои минусы, но в целом мне очень понравилось там. Ну и конечно звук Funktion one, от которого шевелятся не только штаны, но и все, что на тебе надето.


А почему именно ты занялся организацией и взял на себя весь «геморрой» по популяризации в Балашове dnb ? Исконно русский вопрос – тебе что, больше всех надо ?

Потому, что энтузиастов больше не нашлось. К тому же это стало своего рода хобби.


Кто еще в Балашове играет такую музыку ? Можешь чуть подробней остановиться на твоих единомышленниках/партнерах ?

Сейчас я сотрудничаю с DJ CVELIX. Он также играет драм. Вместе мы начали организовывать вечеринки в ночном клубе "Русь". DJ PAN также проводил две вечеринки в стиле jungle и drum and bass, даже приглашал кого-то из Саратова. Но после администрация клуба "Скорпион" настроилась против этого музыкального направления.


Вопрос нескромный – можешь не отвечать, но спрошу – DNB это все таки хобби, или и какой то доход тоже приносит ?

Хобби. На днб не заработать денег т.к. это не является сейчас мейнстримом, по крайней мере в Балашове бизнес на этом не получится. Единственный доход - это популярность и опыт.


А клубы (тот же Скорпион) против DNB по той же причине ? Что непопулярно, что не заработать ?

Не знаю. Пообщавшись с DJ PANом я понял,что он много раз просил администрацию клуба разрешить драммовские вечеринки. Но они не соглашаются по неизвестным причинам. Может и из-за денег... Хотя нaрод собрать можно.


Тогда раскрой секрет - как же тебе удалось уговорить на такую авантюру Русь ? Кстати у тебя еще нет отзывов руководства клуба о прошедшей 18 июня Invasion ?

Это заслуга DJ CVELIXа и DJ АЛЬffа, который играл с нами электро хаус. Официального отзыва нет, но на словах понравилось.


Отлично. Значит велика вероятность это повторить.
Скажи - а где то можно узнать о твоих (ваших) выступлениях заранее ? Афиша ваших выступлений есть где то ?

Конечно. Уже есть идеи на этот счет. Будет стараться воплощать их в жизнь. О предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте одноклассники.ру в группах "Клуб Русь" и "Drum connection", а также на портале сан.ру., в разделе кулбная музыка, в теме "DNB в Балашове". Перед самими вечеринками проводятся рекламные акции: афиши и т.п.


Понятно.
Тогда вопрос немного провокационный, но все же - твоя оценка технической оснащенности Балашовских клубов, безотносительно кого-либо.

Ну здесь можно и нужно поработать со звуком! Не хватает качественного звука, после которого не гудело бы в ушах. Полезно было бы и обновить плейеры. Pioneerы cdj 100mk2 уже успели подустареть. Хотя не следует забывать, что модели поновей стоят около 46 000 и такое вложение средств некоторым клубам не по силам. Можно поработать и со светом, хотя и не обязательно.


Где ты музыку берешь ? Я так понимаю работа диджея – смиксовать готовый материал. Откуда ты узнаешь о новинках, где берешь сам исходный материал ?

Это прежде всего интернет. С ужасом недавно обнаружил, что в Балашове невозможно купить диски в формате cd. Все заполонили МП3.


Если мп3 ужаты не сильно, то разница будет не такой уж и критичной, а непрофессионалу и вообще различить невозможно. Или я чего то не понимаю и профессиональные проигрыватели не понимают мп3 ? Но с другой стороны ведь мп3 можно развернуть и в CD при желании.

На слух обыватель не отличит. Но играть с мп3 как-то не очень. Считается дурным тоном что-ли. Последние модели плейеров читают мп3, но таких нет в Балашове. Если не считать клуб Русь, но и там стараемся не играть с мп3. Обрезанные частоты которых нет, не могут появиться ниоткуда. Поэтому смысла конвертации из мп3 в сиди нет.


Участвуешь/участвовал ли ты в каких либо фестивалях (типа VolgaOpen) или подобных ? Планируешь ли где то поучаствовать ?

Пока не участвовал, но собираюсь на оупен "Drum and bass only". Не ожидал, что меня пригласят. Спасибо Нортону, который продвигает драм в Саратове вместе с друзьями.


Это в Саратове будет? Можешь попродробней остановитьтся на этом - если это не является секретом, конечно ?

Это будет под Саратовом, но конкретно где - организаторы держат в секрете, т.к. это будет приватный оупен, только для ценителей днб. Будет много гостей: из Москвы, Белоруссии, Пензы, Балаково.


О как. Будет здорово если пост-фактум ты поделишься с нашими читателями/посетителями о том как все прошло.
Твои кумиры в электронной музыке ? Что ты слушаешь, скажем, в плеере едя в маршрутке (или в автомагнитоле). В общем в свободное время что у тебя – фон жизни ?

Обязательно! По-разному, в основном различные стили электронной музыки или рэп. Кумиров очень трудно выделить, зависит от стиля, в котором они работают. У каждого что-то нравится, что-то нет


Тогда перефразируем - последний тобой купленный/скачаный альбом, не для работы - а для души - что это ?

Последним был The Iron Curtain Revealed Volume 1 качал для души, но потом взял один трек для сэта.


Ты упомянул, что слушаешь не только электронную музыку, но и, например, рэп. Скажи как обстоит дело в Балашове в плане сотрудничества людей и коллективов из разных музыкальных ниш. Как вообще строятся отношения с рокерами, рэперами и т.п

Приглашение би боев  Original school crew на Invasion являлось неким сотрудничеством. Планируем совместное выступление с живой гитарой. Посмотрим, как это получится. Отношений между рокерами и рэперами я пока не замечал


Понятно.
Личный вопрос. У тебя есть в жизни хобби ? Кроме музыки, которую ты делаешь. Ну, к примеру, рыбалка, или может вышивание крестиком, или фото.

Скорее всего - фото. Т.к. на вечеринках я снимаю и делаю видеоролики. Поэтому я редко на них попадаю.


Ну и последний вопрос на сегодня. Не возникает желания тоже уехать куда- нибудь, в ту же Москву (как сделал когда то тот же DJ Тима). Каким вообще ты видишь свое будущее через 5 лет ?

Не знаю даже. Пока планов таких глобальных не строил. К тому же нужно знать куда ехать. Ведь там есть свои ди джеи, которые опытнее меня. Я уверен, что такие есть. Но работать в этом направлении нужно, т.к. совершенству нет предела.


Спасибо большое за интересную и содержательную беседу. Будем надеяться не последнюю.


КОНЕЧНО!



БалашоверЪ

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
19.07.12 15:45:48 | IP: 78.29.75.132
а фамилия у диджея какая?
#2
 
Boom
19.07.12 15:54:25 | IP: 78.29.75.132
да, кто-нибудь знает? подскажите)
#3
 
Гость
19.07.12 15:57:19 | IP: 79.126.70.165
а кто статью-то писал? явно не Юля! кстати,Az, куда она пропала?
#4
 
Гость
19.07.12 17:17:51 | IP: 217.118.90.188
Этому "интервью" уже более трех лет. Кириной тогда еще тут не было. А в целях раскрутки сайта аз сам лепил эти шедевры, полные перлами типа "А почему именно ты занялся организацией и взял на себя весь «геморрой» по популяризации в Балашове dnb ?", "а потом пошли покупать квартиры военные, тюремные":) И "интервью" эти брались у кого попало, лишь бы сайт наполнить. Да и за три года, в принципе, ничего и не изменилось в этом плане.  

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.118.200.136 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus