Балашовер

Евгений Ишин: "Ваша жизнь и жизни близких - в ваших руках"

На 6 марта 2015 года на территории Балашовского района произошло 28 пожаров. Объектами пожаров в основном являются жилые дома (63%), надворные постройки (сараи, гаражи, бани и т.д.) (15%) и транспорт (11%). На пожарах погибло 13 человек, из них 4 детей. Травмы получили 2 человека.

Мы попросили главного государственного инспектора Балашовского района по пожарному надзору Евгения Ишина рассказать нашим читателям - что чаще всего скрывается за сухими формулировками сводок "нарушение правил пожарной безопасности", "нарушениям правил устройства и эксплуатации электрооборудования", "неосторожное обращение с огнем" и т.п. в надежде, что это поможет спасти чью-то жизнь. И вот что рассказал нам Евгений Сергеевич.



Отдел надзорной деятельности по Балашовскому району Главного управления МЧС России по Саратовской области снова обращается к Вам: будьте бдительны и осторожны, соблюдайте требования пожарной безопасности!

К основным причинам пожаров приводят:

- к нарушениям правил устройства и эксплуатации электрооборудования - эксплуатация электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции, соединения электрических проводов методом скрутки и различных металлов, отсутствие устройств защитного отключения (УЗО), неправильный выбор автоматов защиты и сечения электрических проводов;

- к нарушениям правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов - пользование розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями, оставление без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, применение нестандартных (самодельных) электронагревательных приборов;

- к нарушениям правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – отсутствие противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), оставление без присмотра печей, которые топятся, а также поручение надзора за ними детям, применение для розжига печей бензина, керосина, дизельного топлива и других легковоспламеняющиеся и горючих жидкостей, перекал печей;

- к нарушениям правил эксплуатации бытовых, газовых, керосиновых, бензиновых и др. устройств - отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня, использование неисправных газовых приборов, а также размещение мебели и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали;

- к неосторожному обращению с огнем - сжигание мусора в ветреную погоду, неосторожность при курении, запуск на территории населенных пунктов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов «китайских фонариков».

В целях предупреждения пожара соблюдайте требования пожарной безопасности и не оставляйте детей без присмотра. А в целях своевременного оповещения о пожаре жилые помещения квартир и домов необходимо оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями. Они обнаружат загорание на ранней стадии и сигналом тревоги встроенной сирены разбудят спящих людей.

Помните, что Ваша жизнь и жизни близких - в ваших руках.

При возникновении пожара звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона) или «112» (с мобильного).


 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
12.03.15 8:31:25 |
Вот интересно было бы посмотреть : а у главного инспектора Ишина дома стоит автономный дымовой пожарный извещатель?  Или у его родителей? Или у других пожарных руководителей?

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 52.91.84.219 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus