Балашовер

Интервью со Светланой Синеевой о рынке недвижимости Балашова

БалашоверЪ
Здравствуйте, Светлана


Светлана Синеева
Здравствуйте, Андрей


На фоне того что творится за окном последнюю неделю начну с неожиданного вопроса - не замечали ли Вы, что погода за окном влияет как-то на рынок ? Ну, скажем, люди охотней торгуются или наоборот

Погода, время года на рынок жилья мало влияют. Люди говорят, что, допустим, дома легче продать летом, чем зимой. Но рынок продажи говорит совсем о другом - время года не оказывает влияние. Торгуются люди охотнее тогда, когда рынок недвижимости "перенасыщен" недвижимостью, как в настоящее время в Балашове



Да уж - статистика - вещь упрямая.
Скажите, сегодня уже можно сказать, что рынок недвижимости Балашова сформировался? То есть на нем есть свои игроки, есть свои законы, есть свои лидеры ?

Наш город маленький. На мой взгляд, понятия "свои игроки, свои законы, свои лидеры" здесь не приемлемо. Есть закон маленького города и, соответственно, менталитет жителей маленького города. Вот ответ на вопрос, насколько я его поняла.


Да я это и имел ввиду.
А как обстоит дело с иноземными компаниями ? Саратовские, московские, возможно воронежские риэлторы наведываются в наш город ? Или он им совсем неинтересен ?

С риэлтерами других городов мы не общаемся, только если пересекаемся по интересам (например, продается квартира с несовершеннолетним в Балашове и покупается жилье на несовершеннолетнего в Саратове). В основном люди из других городов, потенциальные покупатели, сами к нам приходят


Скажите, Светлана, по вашим оценкам - когда произошел такой скачок цен на недвижимость в городе ? Я помню лет 7-8 назад меня очень удивляло, что у ветхих деревянных домов где-нибудь в Козловке стояли новые приличные автомобили, тогда как в то время квартира стоила примерно тех-же денег, что и автомобиль. А потом произошел резкий скачек, и недвижимость резко вырвалась вперед. Вот это когда произошло, по Вашему ? И главное почему ?

Про 7-8 лет назад ничего сказать не могу - я мало работала с самой недвижимостью, больше была бумажная волокита-оформление, переоформление. Но с уверенностью могу сказать, что года два назад произошел резкий скачек цен. Это произошло из-за того, что пошли выдавать сертификаты военным, ипотека пошла в рост.


Вы опередили меня с ответом. Как раз хотел спросить наличие войсковой части большой - оказывает существенное влияние на рынок недвижимости ?
Вот количество и качество (в смысле суммы) этих сертификатов - насколько сильно повлияло на рынок ?

Количество влияет, да и качество (в смысле, сумма в сертификате) тоже. Сейчас на рынок недвижимости опять пришли покупатели с сертификатами - военные, тюремные. Они то и приостановили падение цен на квартиры. И, можно сказать, немного его продвинули в сторону роста.


То есть кризис обошел рынок Балашова стороной ? Падения вообще не ощутилось ? Или оно просто было не таким существенным как в других городах ? Есть конкрентные примеры - сколько стоило тогда и сколько сейчас.

Почему же. Мы живем в России, и кризис во всей стране повлиял и на нас. Пример: 1-комнатная квартира(средний этаж, старый дом) в центре города в сентября прошлого года 850-900 тыс.руб. Сейчас аналогичный товар стоит 700-750 тыс. руб. Остальные объекты недвижимости аналогично потеряли в цене. При чем большие площади потеряли больше в цене (3-комнатная квартира на средних этажах старых домов в центр потеряла в цене в среднем 300 тыс. руб.) Для страны это немного, для Балашова - это кризис.


Много ли квартир в городе покупалось в ипотеку ? Вообще, как Вы считаете - ипотека оказала сильное влияние на рост рынка недвижимости в городе ?

Достаточно много, что бы повлиять на рынок недвижимости. Люди покупали квартиру в ипотеку, не особо задумываясь, что это кабала на 25-35 лет.


А насколько вообще рынок недвижимости именно способен влиять на экономику города в целом ? То есть в Балашове по сути парадоксальная ситуация - предприятия встают, банкротятся, рабочие места сокращаются уже не первый год - а недвижимость растет и растет периодами быстрее чем в среднем по России. Или связь это надуманная ?

Связь  скорее надуманная, хотя и есть опредленная зависимость. Да, предприятия в Балашове стоят. Работать нормально практически негде. Большинство ездит на заработки в Москву и другие города необъятной России. Растут цены под влиянием роста доллара (евро), сертификаты военнослужащим, ипотека, т.е. появляются условно-свободные деньги


Поговорим немного о людях - покупателях то есть и продавцах. Как Вы считаете - вообще в Балашове народ придирчивый ? Привередливый, если угодно ? Ну то есть не прикидывали, сколько времени в среднем проходит между обращением к риэлтору и сделкой. Ваша личная оценка - субъективная - как обстоит дело ?

В период ажиотажа (повышенного спроса на жилье) - промежуток времени был небольшой (в среднем от 2-3 дней до 2-3 недель). Сейчас дело обстоит намного сложнее. Люди хотят хорошее жилье за малые деньги. Но есть хорошая русская поговорка - Бесплатный сыр бывает только в мышеловках (а по-современному, и в мышеловке он не бесплатный).
Покупатели сейчас приходят и начинают "зудеть": квартира в старом доме, плохой район, не тот этаж, пластиковых окон нет, дверь старая, ремонта никакого. Но покупателям не объяснишь, что за "ваши" деньги "роскошь" не купить.


Вопрос половой - кто чаще непосредственно приходит к риэлтору - мужчина или женщина ? Муж или жена приходят чаще ? Или обычно вместе ?

По половому признаку я еще никого не делила. Кому больше приспичило продать или купить, тот и пришел.


Часто ли обращаются желающие сменить город жительства - скажем Балашов на Саратов, или Балашов на Ртищево или наоборот ? Вообще есть такие движения населения ?

Движения есть, вот помочь в обмен не получается. За практику не более 10 раз было такое движение. Чаще люди приходят продать, и, уже в процессе разговора, выясняется, что человек уезжает, его здесь ничего не держит и ему нужно избавиться от последнего. Иногда люди приходят, и что-то настойчиво ищут. Начинаешь с ними разговаривать и выясняется, что он (она) приехали из стран СНГ (Казахстан, Узбекистан, Грузия) и в срочном порядке ищу недорогое жилье, т.к. контейнер на подходе


Насколько в Балашове развит рынок аренды жилья? Снять/сдать комнату, квартиру, дом - это частое явление в Балашове ? Как тут обстоит дело с ценами, относительно областного центра, скажем ?

Жилье в Балашове как и везде - сдается, снимается. Относительно Саратова-цены не высокие, но снимают в основном приезжие из района, а для их кошелька это ощутимо. Аренда жилья происходит в основном напрямую, без участия риэлтора или посредника. Все-таки город маленький и выйти непосредственно на хозяина довольно легко. Предпринимала попытку заниматься арендой (подыскивать варианты за определенную плату), но опыт оказался печальным - мои затраты остались
моими затратами


А рынок коммерческой недвижимости ? Такие сделки или запросы сделок происходят как часто ?

У меня на продаже есть несколько нежилых (коммерческих) помещений, но спроса на них нет. Сделки с коммерческой недвижимостью происходят, но значительно реже, чем с жилыми. Не буду утверждать, что так по всему Балашову. Есть еще риэлтерские конторы, у них, может быть, по-другому обстоят дела


Какими техническими средствами пользуются местные Балашовские риэлторы. Может быть, есть какая-то база данных общая, возможно есть какой-то интернет ресурс где предлагают купить - продать жилье в Балашове ? Или бумажные объявления на остановках пока вне конкуренции?

На войне все средства хороши. Балашовцы применяют всё: бумажные объявления на остановка и досках объявлений, объявления в газетах  на телевидении, даже в интернет залезают и размещают там информацию о себе, делают заявки риэлторам.


Рынок недвижимости Вы сравниваете с войной ? Это занятное сравнение. Тогда раз Вы затронули эту тему скажите - как вообще с конкуренцией в городе ? То есть по логике - недвижимость - это такая отрасль, где всем выгодно сотрудничать. Всем нужно и купить и продать. Как по факту дело обстоит ? Дружат, враждуют ?

В зависимости от того, между кем и кем. Если брать покупателей и продавцов, то тут полная идиллия. Если брать риэлтерские фирмы, то те фирмы, которые на рынке недвижимости давно и зарекомендовли себя, нормально сосуществуют между собой, а те, которые молодые, они берут наглостью, но репутация у них самая плохая. А на счет войны - продажа жилья все равно что война, не известно наперед, выиграешь  от продажи или потеряешь:-)


То есть риэлтерских фирм не одна и не две ? А вот конкретно - сколько?
И как по вашему - если говорить только о рынке риэлтерских услуг - этот рынок насыщен, или есть место для новых игроков ?

Рынок риэлтерских услуг для нашего города - перенасыщен. За эту работу берутся все, кому не попадя. Старых и зарекомендовавших себя фирм не более 3-4, а так по Балашову порядка 15-20 разных фирмочек и частников, решивших по-быстрому заработать деньжат.


Можете рассказать об абсолютных показателях? Вдруг кто-то думает о предстоящей сделке и чтобы сориентироваться, да и просто прикинуть, где сейчас находится родной город в плане цен на жильё. Сколько стоит снять однокомнатную квартиру с удобствами в центре города ? Сколько стоит такая же квартира если её покупать ?

1-комнатная квартира в центре и ближайших к  нему районах, в плане съема, стоит от 3000 до 4000 рублей +свет. Купить аналогичную квартиру можно в среднем за 700 000 рублей


Можете вспомнить самую ... интересную сделку, которой вам приходилось заниматься в любом качестве. Та, которая запомнилась больше других. Есть такая ?

Боюсь, что каждая новая сделка - интересная.:-) Просто я сейчас, с ходу, не смогу вспомнить. Где-то придирчивые покупатели, которые доведут до бела коления, а потом как ни в чем не бывало будут благодарить за хорошо проведенную работу. Где-то продавцы начинают "чудить", и уже с ними начинаешь разговаривать, убеждать в правоте. В работе разное бывало. Было, что ругали на чем свет стоит.


Вот уж действительно - На войне как на войне.

Ладно. Будем понемногу закругляться и потому пару личных вопросов.
Вы, насколько я знаю, профессиональный практикующий оценщик.  Скажите, Светлана, где нужно учиться чтобы работать по Вашей профессии ? Какие знания в какой области тут являются определяющими - это все-таки экономика (финансы) или математика ?


Я училась в НОУ "Московская финансово-промышленная академия", проходила профессиональную подготовку. По специальности я - экономист, бухгалтер. Окончила Поволжский кооперативный институт в Энгельсе. Определяющим в выборе была работа - на момент поступления в академию я проработала риэлтором 3 года. Представляла суть моей будущей работы.


А с точки зрения сути - работа оценщика недвижимости сегодня в России
это больше математика, экономика или даже политика ?


Математика - да, в оценки недвижимости проводятся расчеты с использованием математических формул. Экономика - тоже да, анализ рынка недвижимости - неотъемлемая часть оценки. А вот политику никак не могу приплести к оценке.


То есть эпитеты, типа "В следующем году выборы президента, ой что будет что будет - жальё то обещают - подскочит вдвое в цене, и говорят ипотеку отменят" - это все обывательские слухи, которые к реальной жизни отношения не имеют ?

Что смена президента повлечен рост цен - это слухи. Но когда слухи начнут поднимать цены на жилье и люд, в испуге, начнут покупать все подряд-это реальность


Ну и напоследок вопрос, ставший уже традиционным - Ваше хобби. Чем Вы занимаетесь в свободное от работы время ?

Отдыхаю. А если серьезно, то свободного времени практически нет: в выходные - у бабушки в деревне, сын растет, им занимаюсь. Люблю читать, но не все подряд, есть книги, которые хочется перечитывать и перечитывать (например Мастер и Маргарита)


Спасибо большое, Светлана за интересное и содержательное интервью. Хочется пожелать Вам неконфликтных клиентов и достойных конкурентов. Надеюсь, что это интервью не станет последним.
Спасибо.

Я тоже надеюсь. Удачи

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
27.06.23 21:57:05 | IP: 217.118.90.184
Синеева самый слабый специалист в Балашове.
#2
 
Гость
28.06.23 7:35:38 | IP: 93.81.105.120
Синеева самый слабый специалист в Балашове.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 52.91.84.219 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus