Балашовер

Полгода назад мы публиковали статью о сайтах города Балашова. Сегодня хотелось бы взглянуть на ситуацию, во-первых, по-прошествии времени, то есть в динамике, а во-вторых, немного под другим углом. Обсудить перспективы, если они вообще есть. Обсудить необходимость наличия сайтов сугубо города Балашова.

В прошлый раз статья вызвала ряд откликов, что и немудрено. Статья была сугубо субъективной и, возможно, задела кого-то. На сей раз было решено в корне изменить подход и вышеозначенные проблемы осветить устами другой стороны. Мы решили спросить об этом у руководителей наших местных сайтов. Конечно не у всех, потому как их уже немало. Тут выбор тоже был очень субъективен, но с этим придется смириться. Сайты были выбраны самых различных тематик – от корпоративного сайта до общетематического сайта.  Тут надо заметить, что ответы мы получили не от всех представителей сайтов, кому список вопросов был отправлен. Путь это останется на их совести, наша же совесть в свою очередь огласить весь список людей занятых и не нашедших 5 минут - не позволяет. Приведем здесь ответы людей, нашедших время и написавших содержательные ответы, за что им искренняя благодарность.

Вопросы были заданы достаточно простые и понятные, наверное, всем. Вопросов всего 4. Вот они :

1. Как вы оцениваете текущее положение дел в балашовском онлайн-пространстве ?

2. Как по вашему – нужны ли вообще балашовские сайты, или они ни к чему и достаточно областных саратовских сайтов ?

3. В чем, по-вашему, основная причина малой (в среднем) посещаемости местных сайтов? (если можно – поясните ответ).

4. Дайте пожалуйста вашу оценку (сугубо субъективную) максимальной посещаемости, которую в пределе возможно достичь на одном из местных сайтов (безотносительно тематики – в принципе).


И вот какие мы получили ответы.

Мариана, mistercoon.ru
1. Думаю мало людей ещё участвуют, неактивны

2. Конечно нужны, - это будущее людей в том числе для Балашова, через сайты возможно и общение и знакомство, и реклама своих товаров и услуг, и просто интересные вещи.

3. Даже не знаю, думаю из-за неопытности, отчасти нет интернета, либо неопытный пользователь инернета, неумение пользоваться поисковиками

4. Думаю потенциал большой, но на это нужно время и хорошая реклама сайта


Сергей, balzerno.ru
1. Положение дел на просторах "балашовского онлайна" крайне удручающее, однако это вполне ожидаемо и соответствует нашим реалиям. Практически все сайты и порталы сделаны "на коленке" людьми, которые никогда не имели отношение к веб-дизайну. Большинство из них использует известные бесплатные "движки", на которые "натягивают" готовые шаблоны, порой даже не совпадающие с тематикой сайта. Десятки "городских форумов", полдесятка сайтов муниципальных образований, личные странички - всё это полнейший хлам, так и не нашедший свою целевую аудиторию. Эти ресурсы обновляются крайне редко (а большинство не обновляются вовсе), веб-мастера не проводят никакой работы в области поисковой оптимизации и привлечения целевой аудитории на свой сайт, да и дизайн на этих сайтах...просто отсутствует.

Предложение на рынке балашовского сайтостроительства вполне соответствует спросу. Как только появиться требовательный спрос, уверен, сразу же появиться и "качественное предложение".

2. Нужны ли "балашовские" сайты? Я так понимаю, под это определение попадают всевозможные порталы города, новостные ленты, форумы. Если так, то однозначный ответ - да. Рано или поздно количество перерастает в качество. Если же говорить о сайтах балашовских компаний и фирм, то нужен им сайт или нет - этот вопрос должен решать отдел маркетинга. Однако это сайты, в поисках рынка сбыта продукции, нацелены на весь регион или более широкую аудиторию.

3. Низкая посещаемость - это проблема не только балашовских сайтов, это проблема большинства интернет-ресурсов. Однако, если потенциальной аудиторией сайтов без географической привязки является весь рунет, то для местных сайтов - это немногочисленная интернет-активная часть населения города Балашова. Даже грамотное продвижение балашовского сайта в поисковых системах не даст существенного прироста посетителей, т.к. частота запросов, характерных для этих ресурсов, крайне низка.
Большинство балашовских пользователей сети Интернет всё ещё платит за трафик, что тоже немаловажно.

4. Очень сложно дать подобную оценку. Мне кажется, что цифра порядка 100-150 посещений в день - это максимум, что можно "выжать" из нашей аудитории.



Михаил, sovteh.ru
1. Болотце, названное Вами "онлайн-пространством" медленно, но верно пересыхает. На мой взляд, это связано с двумя причинами: первая - незаинтересованность местного населения и административного ресурса в таких сайтах. Любой ресурс нуждается в команде, которая его поддерживает и минимальном финансировании. Что мы имеем на данный момент? Обязаловку. Ресурсы, которые я худо-бедно поддерживаю - бедны информацией, практически не обновляются. Остальные Балашовские ресурсы - тоже. Позвольте задать Вам встречный вопрос - по Вашему это лень? Безалаберность? Нет. Это отсутствие источников информации и людей, заинтересованных в ее подаче пользователю. Ну не доросли мы еще до этого. Что делать тем, у кого нет "откуда взять"? Заниматься банальной перепечаткой? Балашовские форумы мертвы, потому что пользователи предпочитают работать на более массовых ресурсах - областного значения, как минимум. Краткое резюме первой причины - всем просто наплевать. Это первая, главная, но, на мой взгляд, не единственная причина. Вторая, тесно перекликающаяся с первой - отсутствие сколько-нибудь значимых событий, освещение которых могло бы вызвать в онлайн-сообществе резонанс и людей, способных "поднять волну". Ну выступила Катя Кейб, ну отключили воду на три часа где-то, ну ансамбль какой то спел... И что? Люди озабочены не этим. Если у людей и появляются мысли о создании нормального, полноценного портала - вторая мысль - а что там, собственно, будет лежать? И все - тупик...

2. Балашовские сайты нужны. Но нужна команда, которая будет их делать. Одна команда - тусовка, если хотите. Люди, способные позвонить, "пробить инфу", договориться с кем надо - и работающие ради единой цели. Пока такой команды не будет - балашовские сайты будут рождаться и быстро умирать. Могу привести пример: у меня года четыре назад была задумка, сделать на своем сайте раздел Балашовского Краеведческого музея. Я договорился с отделом культуры администрации, они написали письмо, которое, по сути, давало мне доступ к запасникам и фондам БКМ. Все прекрасно, правда? НО! Нужна хорошая цифровая камера со штативом, нужна помощь сотрудников музея в составлении аннотаций к снимкам, нужно время на съемку и сканирование особо ценных документов... А я - один. И в итоге - я сдался, этот проект загнулся. Резюме - нужна команда, иначе ничего не будет.

3. См. пункт 1.

4. Я думаю, что если раскрутить хотя бы один нормальный городской портал - 700-1000 посетителей в день иметь можно. Но это - субъективная и максимальная цифра.


Алексей, autobalashov.ru
1. Положение дел я бы назвал печальным. При ощутимом количестве сайтов – качество их (как качество изготовления так и посещаемость) крайне низкое.

2. Нужны. Хотя бы потому, что это свободная ниша. Всякая свободная ниша будет рано или поздно занята и лучше это сделать уже сейчас.

3. Дорогая безлимитка. Слабая интернет-образованность населения. Относительно большое количество местных сайтов, что вкупе с областными сильно размазывает посещаемость. Ведь каждый сайт (а их больше 20) в сутки по 10-15 посетителей то собирает? А то и больше. Был бы сайт один – было бы порядка 300 посетителей в сутки – уже ощутимо.

4. 300-350 посетителей в сутки – на данном этапе развития интернета в городе, цены безлимитки и количества операторов. С ростом конкуренции и уменьшением цены безлимитки цифры, конечно, я бы скорректировал, но сейчас 300 хостов в сутки мне видится если не потолком, то где то около.




Вот такие результаты и ответы. Комментировать высказывания здесь мы не будем, дабы не получилась «игра в одни ворота». Если кто-то захочет подискутировать – всегда можно сделать в комментариях к этой статье, либо написать короткий очерк в раздел Частное мнение.

Также все, кому мы, по какой-то причине, такие вопросы не прислали, но кто имеет желание высказаться по данному вопросу – также можно написать свое видение ситуации, более развернуто в Частном мнении. Для этого достаточно зарегистрироваться и запостить текст в форуме в раздел Народные новости, в тегах указав «частное мнение». Мы перенесем текст в Частное мнение. Если же это будет развернутая аналитическая статья – мы с удовольствием разместим её и в статьях.


БалашоверЪ

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
30.10.09 21:28:06 |
нехорошо это, надо бы проверять, что пользователь пишет...
#2
 
30.10.09 21:47:14 |
Спасибо за замечение. Сейчас поправим.
#3
 
Гость
31.10.09 13:52:59 |
Да, МистерКун, однозначно, видный эксперт по всем вопросам на балашовском on-line пятачке
#4
 
Андрей
06.11.09 8:12:09 |
Вот кстати мне кажется - я теоретически определил потолок посещаемости балашовского сайта.
Есть такой сайт Борисоглебск.нет. Ближайший сосед и городок по всему - побогаче. Сайт этот работает уже 6 лет. И средняя посещаемость 240-250 посетителей в сутки. Там и форум и объявления и чо тока нет.
Вот это видимо теоретический и практический максимум на сегодня. В Балашове же реально я думаю 150-170 уже будет успехом.
#5
 
06.11.09 21:31:58 |
Ну так то Борисоглебск, а не Балашов =(
#6
 
вБалашове.ру
06.11.09 22:35:11 |
Понятно почему меня не спрашивали, но я отвечу =)

Во-первых молодцы, что активны в жизни он-лайн, это сейчас очень важно для всех позиций.
Во-вторых молодцы, что не повторились с прошлой статьей.
В-третьих:
1. Полностью согласен с Михаил, sovteh.ru. Но все-же наши жители он-лайна могут быть и активными, если иметь свой подход (у администрации БалашоверЪ начало получаться).
2. Опять согласен с Михаил, sovteh.ru - читает мысли =) НО! Не согласен с тем, что такой команды не будет. Все когда-нибудь случится!
3. Согласен с началом сообщения Алексея, autobalashov.ru -  безлимитный интернет есть не у всех.
4. 1000 посетителей - НО нужно лечь костьми...

PS извиняюсь, что влез =)  
#7
 
Андрей
06.11.09 22:38:06 |
Сайту тому уже много лет, да и я тоже сомнваюсь что в нашей дыре можно такой же посещаемости набрать. Хотя возможно все. И по сути это слезы - 200 посетителей даже. С фосом может быть.
#8
 
fucin alien
06.11.09 23:11:16 |
Теперь понятно, почему Вас не спашивали...
#9
 
07.11.09 9:51:58 |
для вбалашоверу: Спасибо Вам за то, что Вы нашли время прочитать текст и высказать свое мнение. Мы рады, что Вы очень позитивно оцениваете нашу деятельность (у администрации БалашоверЪ начало получаться).
Наша задумка, что кто-то из неохваченных опросов руководителей сайтов, сам ответит на вопросы - сработала и вы нашу задумку воплотили в жизнь - за это тоже спасибо. Тем не менее мы не можем Вам не предложить расширить свой ответ и как и предлагалось в статье - написать частное мнение по этому поводу - я думаю все мы почерпнем из вашего текста много полезной информации. Напишете ?
#10
 
E-GoR
07.11.09 10:42:58 |
Здравствуйте! Могу вот что добавить к вопросу посещаемости "балашовского онлайн-пространстве". На Ваш сайт я попал в случайном порядке. Я ничего не знал о нем, хотя я активный пользователь и мне нисколько не безразлична судьба моего города.Сайт мне понравился. Нужно заявлять о том, что Вы есть. Нужно позиционировать себя. Нужно , что бы часто встречались и бросались в глаза графическое написание адреса сайта, логотип. И необязательно только в сети, может быть так же в объявления на автобусных остановках (и т.д.) как это было с одним из балашовских форумов.  И это проблема не только Балашова. Если мне нужно будет какую-нибудь информацию о саратове, увы и ах я тоже не получу в несколько нажатий клавиш клавиатуры и щелчков мыши. Отсутсвие системности и классификации, структурированности. Вот что характерно для нашего местного интернет-пространства.
#11
 
07.11.09 11:19:31 |
Здравствуйте, Егор.
Реклама нужна - спору нет, но оффлайн реклама для онлайн сайтов, как мне кажется, совершенно бесполезна. Пока человек доберется до компьютера - он забудет название сайта. Плюс это пустое распаление средств - если реклама за деньги - аудитория очень разношерстная и целевая из них - слезы.
Форум который вешал объявления на домах - я тоже видел эти объявления у Шлагбаума... Этот форум еще давал рекламу на ТВ и вроде бы даже на радио. Есть ли толк ? Взгляните на счетчик посещаемости того форума - и станет все понятно.
И самое главное - прежде чем активно рекламироваться - наверное надо сделать сайт близким хотя бы к умозрительному идеалу, а если говорить про балашовер - то нет раздела работы, нет раздела недвижимости, нет блогов - много еще чего нет.
В саратове крупнеший сайт сарбк - когда только появился - активно и обильно вкладывался в оффлайн рекламу. Но за сарбк стоит крупный провайдер ренетком, у нас же в городе местным игрокам такие инвестиции пока не по карману, да и не факт что сегодня такие вложения дадут адекватную отдачу.
Спасибо за идею - постараюсь оформить это в виде статьи для частного мнения.
#12
 
вБалашове.ру
07.11.09 14:48:16 |
"Напишете ?"
Нет. Я уже все сказал =)

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.144.17.45 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus