Балашовер

Интервью с директором "Компьютер сервис" о жизни, железячках и...

Сегодня у нас в гостях побывал директор компьютерного магазина "Компьютер-сервис" Александр Лобик и мы задали ему несколько вопросов. Советуем изучить текст внимательно - возможно многие найдут там для себя приятный сюрприз.

Первый вопрос заставил Александра задуматься и взять тайм-аут. Результатом стал небольшой рассказ от первого лица, который можно прочитать в Частном мнении.
Остальные же вопросы - здесь и сейчас.



Как по Вашему - сейчас локальный компьютерный рынок уже заполнен, или новичкам есть место ?

Еще совсем недавно в Балашове было куда больше компьютерных магазинов. Вспомни, хотя бы, "Ultra+", "Твой компьютер", "Мегакомп" был на комбинате. Много серьезных магазинов закрылось. Что уж говорить про мелкие. Быть конкурентноспособным в Балашове совсем не просто. Сейчас уже никто не открывается. Думаю, что в нашем городе компьютерных магазинов более чем достаточно.


Вообще кого не спроси - все кричат что Балашов умирает, работы нет, конец света, армагедон, шок, судороги, смерть. У Вас лично - есть такое ощущение  ? Вы бы, очевидно, почувствовали на себе такое положение дел в числе первых. Кризис ощутили на себе ?

Кризис конечно же чувствуется...куда же без него?
Первый неприятный отклик еще в самом начале пришел от поставщиков, когда ассортимент компьютерной техники в москве упал в разы. Работать пришлось гораздо больше, зато ассортимент мы всегда держим на прежнем уровне. Сейчас конечно чувствуется нехватка средств у покупателей в Балашове, но жалуются на кризис всегда больше всего те, кто сам не хочет работать.


Вообще по Вашей оценке - насколько выросли цены относительно, скажем прошлого сентября ? Чисто умозрительная цифра. Ведь кроме роста доллара было еще и слабо афишируемое увеличение ввозных пошлин на комп. комплектующие - если я ничего не путаю ?

На компьютерном рынке как известно цены постоянно только падают. Так вот чисто умозрительно я считаю что они просто "не падали" с сентября прошлого года. Если говорить в общем.


Я вот - не изучал специально - но есть такое ощущение, что скажем DVD-приводы подорожали вдвое. Нет ?

Да действительно, DVD приводы и память "подросли" вдвое, но это ситуация не годового охвата, а последних 2-х месяцев. Сейчас все выравнивается назад.


Есть какой то бренд или группа товаров, продажей которой Вы гордитесь? Может которую вы первыми привезли в Балашов, может еще что-то. Есть такое ?

Мы гордимся тем, что имеем полный ассортимент компьютерной техники. Можно привезти любой доступный бренд или еще что-нибудь. Вот за это берет гордость.
Ну и конечно сервисное обслуживание. С такой технической базой, я считаю, нам нет равных. Все быстро и на месте.


Что вы имеете ввиду, говоря о сервисе ?

Ну во-первых у нас весь штат состоит из "по-настоящему" знающих людей. Не хочется плохо говорить о других, но все знают что с этим в у нас городе напряженка. Посоветовать могут так, что лучше бы молчали. Особенно в федеральных сетях. Там к клиенту часто даже не подходят.

Ну и с технической базой. Как известно многие продают "опечатаные" системные блоки. Они их не собирают, не проверяют, а просто продают. Не могут элементарно изменить комплектацию или что-то добавить. Что уж говорить про диагностику или отдельные комплектующие. По гарантии их вообще отправляют В Саратов !!!
У нас как известно с компьютером можно сделать ВСЕ. Все и сразу. Приносят с самыми разнообразными проблемами и все их мы решаем. Чуть не через день носят комплектующие купленые в других магазинах для проверки или настройки.


Сейчас многие расширяют деятельность - стараются продавать и юр.лицам и физлицам. По-вашему - есть шанс выжить сугубо оптовым магазинам или сугубо розничным ?


По поводу создания оптовой базы разговоры в Балашове шли всегда. Все хотели этим заняться. Но оказалось что практически это реализовать черезвычайно сложно. Здесь куча причин. Все в основном и работают в розницу. Юр лица зачастую имеют свои каналы поставки оборудования. Им присылают "Сверху". Однако у нашего магазина достаточно большая клиентская база юр. лиц, думаю что и у некоторых других магазинов тоже.


Кто разрабатывает проекты для юр.лиц ? Ну скажем построить сеть в офисе - там и строительно-монтажные работы часто, и электро-технические и топологию сети надо спланировать и соответственно оборудование. Расскажите о своих специалистах чуть поподробнее.

Построить сеть в офисе, компьютерном классе или дома с тремя соседями, это все дело не хитрое. Этим мы занимаемся постоянно. Тут встречаются совершенно различные конфигурации и вперемешку с радиосетями, но практически всегда они сводятся к нескольким простым давно проверенным решениям.  Заказов на сложные современные сети со всеми "наворотами" к нам пока не поступало. Предприятия которым требуются сети такого уровня и финансируются и обслуживаются "сверху" по своим каналам.


Вы упомянули про сервис - который вы обеспечиваете клиентам. А это с самого начала была такая задумка - сосредоточиться на сервисе ? И название поэтому такое ? Как вообще названием придумывали ? Какие еще были варианты названий когда придумывали ?


Да, с самого начала мы решили что с компьютерами будем делать все... перетряхивать с ног до головы. К слову перетряхивать... как-то открыли системник клиента, а там повсюду мертвые тараканы, ну или принесли нерабочий принтер, а оттуда прямо на клиента выпрыгнула живая мышь. Жила потом у нас в магазине ... спец отряд вызывали для поимки. Во-первых этого ни у кого нет, а потом - люди гораздо больше доверяют тебе если видят, что ты не просто "продавец воздуха", а действительно весь в железячках с утра до вечера. Так вот. Название выбирали тщательно - неделю! Отсеяли сто вариантов. Электроны, Консультанты и прочие "Компьютерные миры". Решили что "Магазин Компьютер Сервис" опишет нашу деятельность куда более полно и красноречиво, и не промахнулись. Вообще, я считаю, что название - это серьезно. Через дорогу уже несколько лет есть большая яркая вывеска "Омакс", до сих пор не знаю что это. Обувь ремонтируют, или может компьютеры продают?


Сейчас оглядываясь назад - если б все сначала можно было еще раз пройти - Вы б выбрали компьютеры ? Или может какой другой вид деятельности выбрали ?


Мне бы жизнь свою как киноплёнку...
Я очень рад что работаю с компьютерами. Конечно думал я про нефть и мировое господство :) , но решил что эти грязные дела пусть другие разгребают, а мы будем строить светлое компьютерное будующее. Мой компаньон Константин заходит утром в магазин и голосом Маяковского произносит "Давайте строить компьютеры!!!". Такая гордость берет! Какая нефть, что ты. К тому же, я считаю что мы принимаем активнейшее участие в образовательном процессе всего Балашовского района. Помогаем организациям, школам, институтам, консультируем, все делаем. Оглядываясь назад  возникают только самые положительные эмоции.


Понятно.
Скажите, насколько активно балашовцы покупают ПО ? Операционку, антивирус ? Какие тенденции сейчас ?


Антивирусы очень охотно. Жизнь, что называется "приперла к стенке" :). Операционки не очень. Вообще хочу сказать, что люди ну просто крайне неохотно реагируют на новые версии программного обеспечения и стявят их только в случае необходимости. Нет у нас "Софт маньяков". Сколько грязи вылилось на Windows Vista и Office 2007, хотя с момента выхода XP прошло уже 7 лет!!! Я бы объяснил это тем, что компьютеры в России явление достаточно молодое.
 
Люди еще и простые вещи освоить не успели. Выход Windows 7 остался настолько незамеченным, что я сам удивился. Я сейчас говорю про подавляющую массу населения, а не про "компьютерных маньяков Балашова", которые наверняка уже давно "обновились".


Есть у балашовцев какая-то фишка, как у покупателей. Ну, может мышку хотят обязательно светло-зеленую, или чтобы на клавиатуре кнопки ASWD были прорезинены. Мало-ли. Нет какой то такой общей особенности ?

Сложно сказать. Мы же не тогруем в других городах или районе. Конечно же везде есть свои особенности. Балашовцы куда более ориентированы на интернет нежели люди из района. Модемы, вебки, микрофоны. В район же чаще уходят UPSки и спутниковое оборудование. Это вполне ожидаемо. Если сравнивать нас с Саратовом, то невооруженным глазом видно, что у нас ВООБЩЕ нет Макинтошей. (Ну кроме парочки у кого-то.) Там ситуация совсем другая. Все остальное, думаю, вполне стандартно.


Как вы оцениваете такое новое явление как нетбуки ? Это правда удобно и новаторски, или просто модно и тренд времени ?

Положительно оцениваю.  Между собой их называем "Малыши" :-D. Чертовски приятная вещь если у тебя уже есть дома полнофункциональный комп. Полностью оправдывает свое название. Я его повсюду таскаю с собой. То к телеку подцеплю в спальне, то на кухне посижу, то на работу притащу. Интернет и сеть дома по Wi-Fi. Все что надо - всегда под руками. Ноут для этого большой и тяжелый да и время работы в разы меньше. А если у тебя еще есть жена или скажем сестра у которой "в контакте" проходит большая часть жизни, то это просто незаменимая вещь.


В Балашове пользуются спросом ? Сколько штук продали, если не секрет - всего.


Спрос на них есть и неплохой. Не сравнить конечно с обычными ноутбуками, но покупают постоянно. Как я уже говорил "для дополнения". Чаще всего для назойливой второй половины ;). К тому же это просто отличный подарок. (Тоже подмигну) ;)


Раз зашла речь о подарках - то надо заметить, что скоро новый год. Никаких акций не планируете для покупателей - к новому году ?

У нас всегда есть приятные сюрпризы для покупателей. Часто это вообще первый вопрос при выборе компьютера - а у вас скидки/подарки есть? Конечно есть!!! Для всех, кто скажет, что читал это интервью - скидка 5% ;-). Я серьезно. К новогодним праздникам специально заказываем большие партии некоторых товаров для подарков. Покупателям всегда нравится получить к празднику что-нибудь приятное и полезное. Сейчас у нас подарки в самом разгаре. Сегодня дарили цветной принтер-копир-сканер. Всех с Новым годом!!!


Ага. Еще вопрос по теме - как боретесь с тем что "все свои". Ведь кого не спроси в городе - все всех знают, и на ТВ прихват и на радио все свои и любой вопрос в 5 минут. Наверняка же у всех либо есть знакомые либо знакомые знакомых которые знают и Вас лично и ваших сотрудников. Все же наверное просят скидку ? Как выходите из ситуации?


В этой ситуации скорее больше пользы чем вреда. Кто нас знает, тот и покупать пойдет в наш магазин. Скидки - конечно делаем, но и в клиентах зато уверены. Действительно появляется много друзей. Друзья приводят своих друзей....  Этим и хорош "свой" бизнес. Его можно вести очень гибко.


Понятно. Тогда не могу не спросить, возвращаясь к предыдущему вопросу - что это за товары - большие партии которых вы закупаете для подарков ?

Флешки, джойстики,безпроводные мышки, веб камеры, принтеры, МФУ 3-в-одном... да много чего, а кому Скидка - самый лучший подарок, тому скидка. Всем прям очень нравятся подарки, самому приятно...


Сменим тему.
Как отношения с конкурентами ? Дружите, воюете, в баню ходите ? Ценовые войны не устраиваете ?


Ни с кем не воюем и никогда не воевали. Просто дружим. Часто друг другу помогаем. Бывало вместе за товаром ездили, на семинары. В баню нет. Всё же все люди разные, у каждого свой круг общения. Пересекаемся только по делам. Ценовые войны в компьютерном Балашове как-то и не разжигались никогда. Были случаи, но как правило если кто-то и опустил цены на что-нибудь одно, то точно на другое взвинтил куда больше.  Но это скорее не война, а маркетинговые ходы. Они везде имеют право на существование.


Вообще в плане информативности - тусовка очень закрытая. А мониторинг цен конкурентов - очень полезное знание. Балашовские "компьютерщики" такой взаимный мониторинг осуществляют ?

Мониторинг для знающего человека - это зайти и окинуть взглядом. Не больше. Тем более что "принципиальных" различий у нас в Балашове и нет. Все прекрасно знают у кого чего дороже и дешевле и почему. Я частенько даже информирую других, что например - смотрите внимательнее - память сильно выросла. Или там - у вас мониторы слишком  дорогие. Все это адекватно воспринимают. Все же город маленький, не Москва.


Каким вы видите компьютерный рынок города через 5 лет ? Что должно через 5 лет кардинально измениться, по вашему ?

Тут все к концу света готовятся...  продолжению кризиса, голодовке, захвату нас Американцами/китайцами ... так что таких долгосрочных прогнозов дать не могу.  Думаю через пять лет компьютеры Балашова осознают что могут обходиться без человека, скорее всего захватят нас в плен и заставят на себя работать. Хотя боюсь я опоздал. Это уже произошло.


Давайте чуть чуть о продвижении. Какой рекламный носитель Вам кажется наиболее эффективным в нашем городе ?


Думаю, что в нашем городе самый эффективный рекламный носитель - как тысячу лет назад - из уст в уста... "Вася брал, у него все работает" - куда эффективнее любых рекламных ухищерений. Люди больше доверяют тем, у кого уже покупали знакомые. Поэтому работаем на качество, чтобы покупатели говорили о нас только хорошее. Для района хорошо работает телевидение, для кого-то радио, но лучше всего - положительные отзывы.


А никогда не было мысли заняться продвижением в интернете. Не сайт сделать - а скажем зарегистрироваться на форуме каком-то и оказывать консультации по подбору и т.п. ? Как вообще Вы оцениваете онлайн рекламу - в Балашове у неё есть шанс ?

Балашов в целом в интернете еще не родился. Массовое подключение к интернету происходит еще сравнительно недавно и основная масса населения использует только ICQ, Одноклассники, ну и, само собой, контакты. Там и происходит тусня. Посмотрите хотя бы группу "Из рук в руки в Балашове" на однокласниках и сравните с количеством объявлений на других сайтах. Хотя про Яндекс и Майл люди слышали и даже пользовались, тем не менее старются документы привозить на дисках, а ответы искать в книжках. Но думаю, что очень скоро все поправится, как это бывает в эволюции - скачкообразно. Нашему городу конечно не хватает одной общей базы в интернете, где можно найти всё. Раньше я возлагал надежды на студентов Пушнаря, что они как раз и выведут Балашов в On-line. Но прошло много лет...  Пока что я считаю рекламу в интеренете одной из самых малоэффективных, но ситуация точно исправится кардинально и к этому надо быть готовым.


Смотрел ваш сайт. Не нашел прайс-листа там. Это принципиальная позиция или просто еще сайт в разработке ?

Пока что сайт в разработке. Со временем на нем будет все. Мы уделим своей страничке в интернете самое пристальное внимание.


И последний. Есть какие-то хобби в жизни ? Чем увлекаетесь ?

Вообще наш коллектив очень разносторонний помимо компьютерных железяк и программ.
Олег целыми вечерами играет в рок группе "Пятый Океан". Поэтому вся их команда вместе с поклонницами завсегдатаи нашего магазина.
Роман вообще кандитат наук по физике и иногда преподает в Политехе. Есть парочка "ТРУ геймеров" (я и сам иногда быват).

Я вот собрал футбольную команду, будем играть на чемпионате города. Команда "Компьютер сервис". А вообще почти у каждого из нас есть мотоцикл и мы все заядлые байкеры. Может видел летом у магазина их много собирается. Ездием в путешествия в разные города, на мотослеты, в этом году организовывали у нас в городе совместно, опять же, с рок группами. Но это уже тема отдельной статьи.

Спасибо, Александр, за содержательную и интересную беседу. Ближе к весне предлагаю поговорить о вашем хобби отдельно - а именно о байке.

БалашоверЪ

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
14.12.09 12:04:47 |
А как поклонницы Пятого океана узнали что к вам надо идти покупать ? :)) Или это типа секта - вожак с трибуны/сцены сказал - идти в компсервис - все собрались и пошли покупать компы :))
#2
 
Sheogorath
14.12.09 12:14:09 |
"Тру геймеры" - это в смысле, настоящие геймеры?
#3
 
14.12.09 12:36:04 |
Да - имелось ввиду, очевидно "true gamer" - реальный, настоящий геймер :)
#4
 
Squeeze
14.12.09 13:29:05 |
А что такого надо было купить - чтоб подарили МФУ ?
#5
 
Гость
14.12.09 20:51:38 |
Да сейчас МФУ стали стоить очень по божески - поэтому такой подарок уже не есть что-то такое за рамками.
Но к вопросу присоединяюсь - что такого купили, что МФУ подарили ? :)
#6
 
Гость
15.12.09 16:04:34 |
А в чем проблема с созданием оптового склада ? Никто не хочет переплачивать наценку оптовику ? Или что ?
#7
 
Лобик Александр. Отвечаю на во
15.12.09 23:31:43 |
1. Поклонницам "Пятого Океана" ничего не надо говорить, их не пересчесть и от них просто нет отбоя. Они приходят в первую очередь пообщаться к Олегу Ночевному. Всем известно насколько он маниакально общительный человек. Про него клиенты даже благодарственную статью писали в газету )) У нас есть вырезка. Вообще весь "Пятый океан", "Саламандра" все наши друзья. Мы регулярно общаемся и проводим вместе безкультурно-массовые мероприятия. ;)
2. Тру геймеры. Да, Балашовер правильно ответил на вопрос, - это настоящие геймеры которые живут по ту сторону экрана с дробовиком наперевес. У них все разговоры обычно о новых техпроцессах в видеокартах и кто на каком сервере играл вчера весь вечер и пол ночи.
3. Чтобы вам подарили МФУ надо купить компьютер за 30.000р. Это отличный подарок в Новогодние праздники, которые заканчиваются, как известно, только в середине января.
4. По оптовому складу. Во первых виной всему конечно же деньги, а для оптового склада их надо много (на все магазины сразу, да еще и с запасом) и они должны быть в наличии. Во вторых у нас город все же не настолько большой. Эльдорадо, Эксперт и Компмаркет имеют только свои каналы поставки и даже если захотят, то не смогу пополнить свой ассортимент с другого оптового склада.
Остается не так уж и много клиентов. В общем посчитать все плюсы-минусы и скажешь скорее нет чем да )))
Ну же. Активнее. Задаем любые вопросы, все принимаем участие. Мне приятно с вами общаться. Зарабатываем себе на скидки. IP с которого придет самый интересный вопрос скидка 10%
#8
 
Гость
17.12.09 2:31:32 |
Здравствуйте!Я-инвалид детства первой группы.Хочу поблагодарить за ваших настройщиков с КомТехСервиса,я так понимаю это ваша дочерняя фирма.Огромное человеческое спасибо Вам,что заботитесь о нас,пенсионерах,Александр!!!Слышал уже не раз от знакомых,что делают всё качественно быстро,да вот и самому пришлось обратиться.Взял у соседки номер телефона,позвонил и заказал мастера на дом.В назначенное мною время приехал мастер.Ваш хлопчик за 30 минут все поставили и подключили меня к интернету,всё объяснили на пальцах,приглашали к вам за покупками.Есть вопрос,так ли я понял,что замена деталей моего компьютера может быть произведена непосредственно у меня дома,так я понял из разговора с Вашим настройщиком,оплата по вашему чеку плюс 150 рублей за установку?я просто не имею возможности выйти из дома,а так хочется иметь под рукой нормальный компьютер.Заранее благодарен Вам за ответ.
#9
 
Гость
18.12.09 21:18:38 |
А родственники и родственницы не работают в магазине ? Ну как принято - жена - главбух, мама - комдир, папа - завхоз, брат - завскладом :) Нет ?
#10
 
вБалашове.ру
18.12.09 23:47:08 |
Были бы приятны скидки пенсионерам и инвалидам, НО тогда за покупками и приходили внуки с дедами... Обидно =(
#11
 
Гость
19.12.09 13:40:18 |
Фраза на 5 баллов. Врядли кто то назовет категорию людей, кому бы НЕ БЫЛИ приятны скидки. Гениальное высказывание. Супер
#12
 
SergS
26.12.09 0:39:49 |
сколько лет магазину и когда у него "день рождения"?
#13
 
Гость
04.12.10 23:19:19 |
Лобик, Ты говно!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.237.232.196 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus