Балашовер

Пионеры под раздачей

Вчера в доме офицеров в военном городке прошла необычная для Балашова встреча. Инициативная группа жителей микрорайона смогла организовать откровенный разговор управляющей компании «Домоуправление №1» и собственников жилья. Другие управляющие компании города пока таятся и от общения с таким большим количеством жильцов одновременно отказываются. Потому что сказать людям, как правило, нечего.

Почти два года управляет компания «Домоуправление №1» жилым фондом военного городка, который насчитывает 40 домов. И это первая подобная встреча за все это время. Количество желающих пообщаться удивило даже исполнительного директора компании Сергея Щиголева. «Ни на одном собрании жильцов не видел столько народа» - подметил Сергей Викторович.

Получасовой отчет директора и… волна недовольства. Практически каждый, кто вещал с трибуны, признавал работу компании неудовлетворительной. Развернутую критику выступающих подкрепляли реплики из зала. Были даже слезы. Плакала женщина, которая на протяжении нескольких лет не может добиться того, чтобы ей залатали протекающую крышу.

Генеральный директор молчал, давая возможность высказаться людям. Хотя, наверняка нервничал, особенно когда звучали разговоры о том, чтобы отказаться от услуг этой управляющей компании.
И как подметил представитель районной администрации Валерий Курнаев: «Генеральный директор и все здесь присутствующие внутренне вздрогнули».

Не известно, чем бы эта встреча закончилась, если бы члены инициативной группы поддержали идею смены УК.

Однако один из них, Владимир Лерман прямо заявил: «Мы целью не ставили свалить эту компанию». «Цель собрания – привести наши отношения с компанией в законное русло», дополнил он. А приводить в это самое русло есть что. 90% собственников не заключило с компанией договор. На каком основании работает – не понятно. Более того, нет даже согласованного текста договора: представители компании подготовили один документ, инициативная группа разработала другой. И прийти к общему знаменателю не могут.

Теперь о деньгах.

За прошлый год жильцам управляющей компанией было начислено 11,5 миллионов рублей. Они отдали 10,5. Как делится эта сумма? 4 миллиона идет на ремонт 7,5 –  на нужды компании. Из них 4,5 миллиона на зарплату. Если 4,5 миллиона разделить на 58 сотрудников организации, получается 78 тысяч в год на каждого сотрудника, или 6,5 тысяч в месяц. Это конечно по среднему: Дворник получает минималку, директор в прошлом году имел доход в 16 тысяч, в этом – 20. Нормальная адекватная зарплата.

И вроде бы претензий быть не должно. Но… 2/3 расходов на себя… Как-то не очень эффективно получается. Даже, если учесть, что эти цифры достоверны. Но вот с прозрачностью распределения денежных потоков тоже возникают вопросы. Общественность просто не может проверить, куда идут деньги. Управляющая компания имеет такую форму юридического лица, как ООО – общество с ограниченной ответственностью, с тремя учредителя и уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Об этом во всех подробностях людям рассказал представитель общественности Алексей Тихонов. Также он отметил одну принципиальную вещь. Орган управления ООО – собрание его участников, то есть этих самых трех человек, а совсем не жителей микрорайона. А исполнительный директор, который пришел сегодня говорить с людьми, по его мнению «козел отпущения», необходимый для успокоения собственников. ООО – это коммерческая организация, и ее основная цель – извлечение прибыли. Не будет прибыли, компанию ликвидируют.

Плохо это или хорошо? Нормально. Переход ответственности за свое жилье от государства и муниципалитетов к собственникам жилья – основная идея реформы ЖКХ, которую затеяли государственные мужи несколько лет назад.

Вот только люди оказались не готовы принять такую ответственность. Сегодня жители в военном городке не могут даже назначить старших по подъездам и домам, которые на законных основаниях смогут спрашивать с руководства управляющей компании за каждую копейку.

Встряхнуть людей, зашевелиться ради себя пытались члены инициативной группы. Ее руководитель Николай Патраков призывал: «Хватит сидеть в окопах безразличия и пассивности, нужно подниматься в полный рост»

«Мы привыкли в гаражах по пьяне шуметь», - поддержал его Владимир Лерман.
А вот призывы к активности городского депутата Юрия Пятрина были с каким-то сомнительным подтекстом. Иногда завуалировано, иногда не очень, хвалил Юрий Иванович управляющую компанию. Но у каждого свое мнение. Может, в его доме коммунальщики хорошо работают? Но ближе к концу монолога народный избранник выдал удивительную вещь: предостерег собственников от создания ТСЖ – товариществ собственников жилья. От той самой формы управления жильем, приоритет которой отдало федеральное правительство, затевая всю эту глобальную жилищную реформу. При этом «напугал» людей тем, что ТСЖ отвечает своим имуществом – крышами и подвалами.

А вот его коллега из районного собрания коммунист Виктор Волоков напротив предложил создать в военном городке помимо управляющей компании ряд ТСЖ, так как существующий монстр съедает много денег. И если бы этим предложением он ограничился, то это было бы одно из самых конструктивных выступлений Виктора Петровича.

Но свой спич представитель законодательной власти предварил фразой: «наша власть достала нас всех по полной программе…» А ближе к концу порадовал еще раз: «мы сегодня привыкли, что там воруют, здесь воруют, такое ощущение, что все воруЕМ».

В общем, говорили много (3 часа), иногда на повышенных тонах. Но кажется не безрезультатно. Было даже принято постановление. Его ключевые моменты: до конца марта согласовать окончательный вариант договора по управлению жилым фондом и активизировать работу по выбору старших подъездов и домов.

    И бумага эта в столе пылиться не будет. Биться за каждый прописанный в ней пункт есть кому. А после этого собрания скромные ряды активных жильцов, могут и увеличиться.

Константин Эделев, служба новостей Ретро FM Балашов

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
04.09.10 15:08:57 |
жжжжжжжжжжжжжж
Цитата: имя автора
Цитата: имя автора

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 34.201.16.34 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus