Автор Тема: Хотите учиться в Москве? Готовьтесь к худшему...  (Прочитано 5804 раз)

д. Миша

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
В приснопамятные советские времена фраза «мой сын/моя дочь учится в московском  вузе» по умолчанию означала некий успех на старте. Да и в последнее десятилетие многие (хотя далеко не все!) выпускники балашовских школ стремятся любыми правдами и неправдами стать студентами столичных академий, институтов и университетов. Между тем кардинальные изменения, произошедшие в  российском образовании весьма негативно отразились на морально-нравственной атмосфере столичных вузов. Многие девушки и юноши, поступившие учиться в московские вузы с досадой и оторопью открывают для себя, что их ждут не только умные и тактичные профессора, но и откровенно агрессивные молодые люди из республик северного Кавказа.

Когда я впервые услышал о таком явлении как «дедовщина» в студенческих общежитиях столичных вузов, честно признаться не поверил в серьёзность новости и скептически отнесся к масштабу явления. Однако сведущие люди предоставили мне достаточно наглядные факты вымогательств и притеснений со стороны «горячих парней». Оказалось, что проблема стала известна столичной общественности и правохранительным органам ещё в середине нулевых. Потом я стал "рыть" в Инете и нашел статью «Недружественное обучение» (http://www.ucheba.ru/vuz-article/8271.html) в которой приводятся многократные случаи убийств, массовых драк и всяких прочих беспорядков инициируемых в студенческой среде выходцами с Кавказа. Лично меня особенно поразил тот факт что столичные правоохранители впервые сфокусировали внимание на таких горе-студентах только после того как от них пострадал сын высокопоставленного милицейского начальника.

 Далее красноречивая цитата: «Возможно, роль в активизации действий столичной милиции сыграл недавний инцидент с Григорием Суходольским – студентом экономического факультета МГУ и сыном заместителя главы МВД Михаила Суходольского. В начале ноября в интернет-кафе «CafeMax», недалеко от 2-го гуманитарного корпуса МГУ, у студента Суходольского произошел конфликт с двумя дагестанскими студентами юрфака. Для Григория инцидент закончился ушибами лица и головы, а для будущих юристов уголовным делом по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Как позже выяснилось, одного из хулиганов, студента бюджетного отделения, в начале октября уже задерживали. По данным МВД, он участвовал в конфликте с применением травматического оружия возле «CafeMax».

Однако, с тех пор криминальная ситуация в столичных вузах ни сколько не улучшилась! Возможно поэтому в Рунете на удивление много такого рода статей-свидетельств беспредела… Так, например, в одной из них сообщалось о массовой драке спровоцированной студентами одной из кавказских республик прямо в стенах столичного вуза (http://dymovskiy.name/archives/3885)  А в другой - с ироничным названием  «Российские университеты недружбы народов» (http://clubs.ya.ru/4611686018427432501/replies.xml?item_no=4477) приводится следующая выдержка из оперативных сводок ФСБ:  «Факты вымогательства денег выявлены в Московском госуниверситете леса (МГУЛ), МГОУ, МГУС, Российской экономической академии имени Плеханова (РЭА). Студенты с Северного Кавказа отбирают денежные переводы у студентов из других регионов России, угрожая физической расправой...»

Признаюсь честно: даже после прочтения десятка подобных статей во мне всё ещё  оставалась определенная доля скепсиса и недоверия. Поэтому я решил пройтись по социальным сетям и форумам и посмотреть на проблему не глазами журналистов, а самих студентов. Результат меня ещё более шокировал! Вот что довелось прочесть на одной из Стен Вконтакте  (http://vk.com/wall-34957872_512298 ): «Сегодня ушла из института со слезами и каким-то чувством омерзения, — пишет студентка на форуме Московского педагогического государственного университета. — Шли с подругами по коридору к аудитории, а там сидели ребята с Кавказа, один обратился ко мне, только я не поняла, что ко мне, и пошла дальше. Он меня догнал, схватил за руку и говорит: «Ты, сука, чо, не слышишь?! Я к тебе обращаюсь». Он меня толкнул так, что я ударилась о стенку и упала. Мимо шли два мальчика русских, сделали вид, что не заметили ничего. Буду, наверное, переводиться, просто боюсь...» .

Что после этого можно добавить ?! Молодые люди, ищущие счастья в больших городах (и их родители!), досконально изучайте всю информацию об избранном Вами столичном вузе, дабы вам не пришлось пережить описанные выше ситуации. И если есть сомнения - может лучше найти свою «Альма матер» на малой родине?  :-[
« Последнее редактирование: 17.07.2013, 18:55:58 от д. Миша »
Записан

reacnhappy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
В топку Москву.... Еще учиться там... Буэээ.
----------
http://zdorovja.in.ua/likuvannya-raku
Записан