Автор Тема: Барселона - чемпион  (Прочитано 6392 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
Барселона - чемпион
« : 12.07.2010, 08:02:38 »
Сборная Испании, показав поистине чемпионскую игру и результативность наконец-то стала чемпионом. Великий тренер, великие игроки, велика команда.

Это, разумеется, сарказм. Потому, что команда, ставшая чемпионом мира забила за 7 матчей 8 голов. 5 Вилья, 2 Иньеста, 1 Пуйоль. Результат, что говорить, чемпионский. Тренер - сказочный. Поставив в основной состав 7 игроков Барселоны об остальном можно было не сильно беспокоиться. Поначалу было дон Висенте пытался показать публике любимца миллионов Фернандо Торреса, но потом сообразив, что парень далеко не Барселонец - заменил его на барселонского форварда Педро. И игра пошла. Пуйоль, Пике, Бускетс, Хави, Иньеста, Педро и теперь Вилья - основа команды Барселоны. И теперь основа сборной Испании. Кто-то скажет, что Вилья в Барселону только еще перейдет - после чемпионата. Но в Барселону абы кого не берут играть и не платят за него при том 40 миллионов. Поэтому Вилья играет ровно так, как это нужно Барселоне и именно под свою игру купили этого супер (чего уж там говорить) форварда.

Играли испанцы точь-в-точь как играет барселона - зрелищно, красиво, фелигранно. Видно было, что этой "барселоне" не хватает Месси - тогда бы результативность наверняка была выше. А так получилось как получилось - примерно по голу на матч. Против 16 голов немецких. К слову сказать. Никаких новых шагов, решений и тактических схем Висенте Дель Боске тоже не придуамл - Барселона играет в такую (в ЭТУ) игру уже лет 20 как. Короткие перепасовки, контроль мяча, проходы по центру, тотальная игра внизу и прессинг начиная от чужой штрафной. Единственный шанс Барселону победить - заставить её играть без мяча. На этом чемпионате это удалось только швейцарцам - и то там просто Испания растерялась.  А так - Барселона-чемпион.


Ну да не суть. Золотую бутсу, как лучший бомбардир заслуженно получил молодой нападающий из Германии - Томас Мюллер. Забил он столько же сколько и Форлан, Вилья и Снейдер - по 5 голов. Но вот к свои 5 голам Мюллер сделал еще 3 голевых передачи, а вышеупомянутые бойцы - по 1. В итоге Мюллер - лучший.

Лучшим игроком по версии журналистов из спортивных СМИ разных стран - стал уругвайский нападающий Диего Форлан. Следом за ним пришли голландец Снейдер и теперь уже барселонец Вилья. Специально для читательниц сообщу также, что по опросу крупнейшего европейского сайта знакомств, самым красивым игроком прошедшего мундиаля признан капитан сборной Италии - Фабио Каннаваро.

Вот и сказке конец. В целом чемпионат запомнился в первую очередь отсутствием звезд - по разным причинам в разных сборные не попали такие футболисты как Тотти, Дель Пьеро, Роналдиньо, Баллак и многие многие другие. Вторым удивлением стал ранний вылет европейских грандов - Франция и Италия не вышли из группы, Англия вылетела в 1/8. Зато маленький (в стране всего 3.5 миллииона жителей) Уругвай занял 4 место.

Блеклость грандов с одной стороны объяснима - большинство их игроков играют в сильнейших мировых лигах, где за сезон им приходится сыграть по 80 матчей. И конечно после такого сезона ни о каких новых подвигах думать не хочется. И даже если в команде находятся игроки "двужильные", способные тянуть команду вперед - то все равно "штатные звезды" смотрятся в них уныло - яркий пример - Фернандо Торрес. C другой стороны - все игроки чемпиона - сборной Испании - сыграли очень длинный сезон. Наверное самый длинный сезон. Барселона, если вы помните, играла в финале лиги чемпионов. Но мотор этой команды - Иньеста и Хави - именно что люди, у которых по два сердца. Так что тема про длинный сезон если и имеет право на жизнь, то не является определяющей.

Кому чем еще запомнился данный чемпионат ? Кого вы считаете лучшим игроком чемпионата ? Заслуженно ли победила Испания ? За кого вы болели в финале ? Сколько денег проиграли на этом чемпионате ? С ответами на все эти и любые другие вопросы прошу в комментарии - обсудим.
« Последнее редактирование: 12.07.2010, 08:06:14 от БалашоверЪ »
Записан
Tags: чм2010

Жывой Пилот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Барселона - чемпион
« Reply #1 : 03.08.2010, 16:44:06 »
Уругвай то хоть и маленький а все же двухкратный чемпион мира =)
Испания сыграла очень прагматично. Красивее всех играли, на мой взгляд, немцы - просто шикарная игра. Отсутствие Мюллера в матче против Испании в 1/2 финала сказалось на креативе сборной, из-за чего они и проиграли испанцам..
Вилья 5 лет выступал за Валенсию, главного после Реала Мадридского соперника Барсы в чемпионате Испании.
Записан