Балашовер

Уходящий год в России стал рекордным на погодные аномалии

В уходящем, 2012-м, году в России было зафиксировано наибольшее количество опасных погодных явлений, чем за всю историю метеорологических наблюдений. Об этом сообщил в пятницу, 28 декабря, директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он отметил, что число опасных погодных явлений в этом году на 20% превысило показатели 2011г. и на 10% - показатели 2007г., который прежде считался самым неблагоприятным с данной точки зрения годом.

Р.Вильфанд подчеркнул, что тут не стоит искать никакой закономерности. Вместе с тем он напомнил, что 2012г. начался с сильных морозов в феврале, которых не наблюдалось на протяжении 60 лет. Затем в ряде регионов РФ летом была засуха, которой также не было уже на протяжении 65 лет. Р.Вильфанд напомнил, что из-за засухи в России был собран небольшой урожай зерновых.

Затем последовали трагические события (наводнение) в Краснодарском крае, которые, по мнению Р.Вильфанда, послужили уроком для всех структур, занимающихся прогнозированием и оповещением.

И наконец, как отметил Р.Вильфанд, на территории всей страны в течение 10 дней декабря стояли аномальные морозы от минус 20 до минус 50 градусов. Глава Гидрометцентра подчеркнул, что это не самые низкие температуры, которые были зарегистрированы в РФ за годы метеонаблюдений, однако это был один из самых продолжительных периодов холода в декабре.

Р.Вильфанд также сообщил, что до начала декабря 2012г., по прогнозу Гидрометцентра, этот год мог стать четвертым в рейтинге самых теплых годов за историю метеонаблюдений. Однако из-за низких температур в последние месяцы года он не войдет даже в пятерку этого рейтинга, отмечает РБК.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
28.12.12 22:52:26 | IP: 79.126.66.167
Закономерность-то как раз и очевидна- последние годы сплошные рекорды и аномалии. Загадили всё, природа деградирует.
#2
 
Гость
28.12.12 23:50:46 | IP: 85.26.234.157
Это не природа диградирует...а люди её сделали такой...Теперь она отыгроется на нас.Толи ещё будет...

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 52.14.130.13 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus