Балашовер

В России начался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

В России начался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщил "Интерфаксу" во вторник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В целом на территории России регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Но мы отмечаем серьезную активизацию, четвертая неделя января будет более заметна с точки зрения подъема заболеваемости"
, - сказал он.

По словам Г.Онищенко, по итогам прошлой недели эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ превышены в 8 субъектах РФ - Рязанской, Новосибирской областях, Башкирии, Татарстане, Чувашии, Якутии, Алтайском крае и Санкт-Петербурге.

Кроме того, сказал глава Роспотребнадзора, эпидпороги по гриппу и ОРВИ превышены в трех городах - Калининграде, Екатеринбурге и Салехарде.

"В Москве заболеваемость гриппом и ОРВИ всего на 3,8% ниже уровня эпидпорога. С 14 по 20 января в Москве заболеваемость выросла на 34,9%. За неделю зарегистрировано более 60 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Преобладают вирусы парагриппа первого и третьего типов, аденовирусы и РС-вирусы", - сообщил Г.Онищенко.

"В Санкт-Петербурге по совокупному населению по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 37,9%", - заявил он.

По данным главы Роспотребнадзора, в России среди всех простудных заболеваний грипп в настоящее время составляет 3,6%, в основном, россияне болеют вирусами парагриппа, РС - и аденовирусами.

Ранее Г.Онищенко сообщил, что ежегодно простудой болеют до 30 млн. российских граждан.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.231.222.84 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus