Балашовер

Российская аудитория ICQ - более 18 миллионов пользователей в месяц

Российская аудитория известного мессенджера ICQ составляет около 18,5 млн пользователей в месяц, рассказал сегодня управляющий директор ICQ Элиав Моше. Это почти половина всей аудитории мессенджера: в мире с помощью ICQ ежемесячно общаются 42 млн человек. А ежедневно ICQ использует около 8,8 млн россиян.
Правда, эти цифры включают в себя пользователей платформы ICQ (протокола, через который передаются сообщения). Число же тех, кто общается с помощью официального клиента ICQ Моше не называет, но ссылается на экспертные мнения о том, что около 62% российских пользователей предпочитают клиент ICQ, сообщают «Ведомости».

По словам Моше, второй по числу пользователей рынок после России — Германия, где этот мессенджер используют примерно 9 млн человек в месяц. В Чехии аудитория ICQ — 2 млн человек в месяц.

В России ICQ продвигается как самостоятельно (через собственный сайт), так и через партнеров — «Яндекс» и Rambler. Россия — стратегический рынок для ICQ, говорит Моше. Но какую долю выручки приносит компании реклама в русской ICQ он не говорит. Представители рекламного агентства Index20 уверяют, что в прошлом году продажи рекламы в ICQ росли «выше рынка» медийной рекламы, но цифр опять-таки не называют. В 2008 г. реклама в ICQ принесла Rambler около $6 млн, рассказывал ранее близкий к этой интернет-компании источник.

Кроме того, ICQ договорилась о партнерстве с крупнейшими социальными сетями, и теперь прямо из мессенджера можно писать сообщения в Facebook и Twitter. Моше рассчитывает на аналогичные партнерства и с российскими соцсетями.

В конце прошлого года AOL объявила о реструктуризации своего бизнеса и планах
продать непрофильные активы — прежде всего Bebo и ICQ. За ICQ компания запросила $300 млн. Переговоры о покупке ICQ ведут несколько компаний, в том числе ей интересуются и российские инвесторы — «Профмедиа» Владимира Потанина (владеет Rambler) и Digital Sky Technologies Юрия Мильнера. Обсуждается сумма в $200-300, рассказывал близкий к участникам этой сделке менеджер, а сама сделка может завершиться весной.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 44.222.196.236 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus