Балашовер

В Балашове появятся специальные площадки для выгула собак и кошек

В администрации Балашовского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, посвященное предупреждению заболевания людей и животных бешенством.

Заслушав и обсудив информацию начальника Балашовского Роспотребнадзора Рафиса Карамова о профилактических мероприятиях по бешенству, главного государственного ветеринарного инспектора С.Бирюкова об эпизоотической ситуации по бешенству в Балашовском районе, санитарно-противоэпидемическая комиссия отметила, что эпизоотическая ситуация по бешенству в 2013 г. остаётся напряженной, сообщает сайт районной администрации.

В Саратовской области эпизоотией бешенства на начало 2013 г. охвачено 15 районов. Уже за январь - февраль 2013 г. зарегистрировано 30 случаев бешенства животных, в том числе у 14 лис (50%), у 7 собак (20,8%), 5 кошек (16,6%), 3-х КРС (8,3%), 1-го волка (4,2%).

Балашовский район стал территорией с высоким риском возникновения бешенства, сформировались природные очаги лисьего бешенства. Высокий рост их популяции способствует вовлечению в эпизоотический процесс собак, кошек, особенно бродячих и сельскохозяйственных животных. По данным ОГУ «Станции по борьбе с болезнями животных в Балашовском районе» в 2012 году снижен объём работы по отлову безнадзорных животных.

Число отловленных бродячих собак в районе по сравнению с 2011 г. снизилось в текущем году на 32,0% (с 1248 до 848).

Ежегодно из муниципального бюджета выделяются средства на отстрел диких животных в природных угодьях района. В 2012 году, число отстреленных диких животных в природных угодьях района на уровне 2011 г (386 голов и 382 головы соответственно). Благодаря проведению определенной работы по отстрелу бродячих и диких животных в 2012 г. по сравнению с 2011 г. количество лиц, обратившихся за антирабической помощью, снизилось с 370 человек до 332 человек (на 10,2%). Вместе с тем, в Балашовском районе доля отказов от вакцинации и прервавших курс по неуважительным причинам за 2012г. составила – 30,4%.
 
Чтобы стабилизировать эпидемиологическую ситуацию,  санитарно-противоэпидемическая комиссия приняла ряд решений.
 
Так, в Балашове будет работать бригада по отлову бродячих собак и кошек. Проведен учет с/х животных, собак и кошек в Балашове, с предоставлением информации государственной санитарной службе района до 1 апреля.

Оборудуют 2 площадки для выгула собак и кошек в центре города, 1 - в микрорайоне рабочего городка, 1 - в микрорайоне ОАО «Балтекс» до 1 декабря 2013 года.

МУП «Благоустройство и озеленение» будут выделены  деньги на проведение профилактических мероприятий против бешенства и  оказание услуг по отлову, транспортировке безнадзорных животных, согласно представленной смете расходов. Срок до 4 марта. 

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
12.03.13 16:56:33 | IP: 79.126.75.126
Выделенные деньги "ОСВОЯТ" "...согласно представленной смете расходов".
#2
 
Гость
12.03.13 17:51:15 | IP: 78.29.84.162
Правильно, для домашних животных выгул только на спец. площадках, а то какашки везде кругом от этих друзей человека, а остальных отлавливать.
#3
 
Гость
12.03.13 17:55:41 | IP: 88.147.140.85

"Заслушав и обсудив информацию начальника Балашовского Рафиса Карамова Р. К."

Что такое "Балашовского Рафиса"?
#4
 
Гость
12.03.13 18:12:04 | IP: 78.29.111.205
А собак действительно развелось на улицах очень много, а в последние годы бегает много породистых собак, в том числе и овчарок.
#5
 
Гость
12.03.13 18:22:33 | IP: 94.181.175.124
Отстрел уличных животных это жестоко. Они - часть городской среды.
#6
 
Гость
12.03.13 18:23:41 | IP: 78.29.85.88
#4 Гость  Не бойтесь,не покусают.
#7
 
Гость
12.03.13 18:24:38 | IP: 85.26.232.213
4 это вы о каких породистых,Овчарка одна у нас,но ОНА сидит в кресле
#8
 
Гость
12.03.13 18:26:30 | IP: 85.26.232.213
Забыл добавить на Советской,2 этаж
#9
 
Гость
12.03.13 18:27:34 | IP: 95.84.3.109
Самая хорошая защита от любых собак это электрошокер, стоит щелкнуть пару разрядов в воздух и у животного сразу паника)))
#10
 
Гость
12.03.13 18:32:37 | IP: 88.147.135.115
А откуда породистые собаки в городе, не догадываетесь? Завели собачку, позабавились--надоела и выкинули. Почему бы не наказывать таких людей?. Даже людьми их называть не хочется.
#11
 
Гость
12.03.13 18:45:40 | IP: 88.147.136.190
Особенно для кошек. Они сами по себе гуляют. И если уж делать площадки, то там должно быть спец оборудование установлено для дрессуры. А у нас детских площадок нет в достаточном количестве. В общем смысл один , хотите иметь бабки придумывайте на что просить.
#12
 
Гость
12.03.13 19:05:21 | IP: 85.26.165.4
За Хопром у Лесхоза штук 12 ничьих собак бегает. Вот вам и площадка для выгула.Бесплатно.
#13
 
Гость
12.03.13 19:25:23 | IP: 79.126.68.200
#2 Гость пока собачка с центра до Балтекса добежит, она столько какашек по пути оставит.
#14
 
Гость
12.03.13 20:37:10 | IP: 217.118.90.21
В городе, даже на некоторых центральных улицах нет элементарного - тротуаров, люди ходят по обочинам дорог. Особенно небезопасно ходить тетям в школу и обратно. Вот куда бы пустить бюджетные средства. О собаках и кошках нужно заботиться, конечно, но о людях и об их безопасности - в первую очередь!
#15
 
Гость
12.03.13 20:44:59 | IP: 95.84.10.76
На дороги и тротуары деньги уже осваиваются, а надо еще и еще....
#16
 
Шут
12.03.13 20:52:17 | IP: 95.84.22.66
А слона мне где выгуливать?
#17
 
Гость
12.03.13 21:19:25 | IP: 83.149.21.164
сдай его на мясо
#18
 
Максим
13.03.13 7:52:57 | IP: 79.126.86.235
Мне интересно вот,а куда девают отловленных собак и кошек!? усыпляют да на мясокомбинат?
#19
 
Шут
13.03.13 7:58:27 | IP: 79.126.99.193
Гость17 Экологически чистое мясо не принемают у нас. Унавожу дачные участки слоновьим "помётом". Доставка "помёта" производителем.
#20
 
Гость
13.03.13 8:14:09 | IP: 88.147.162.52
собак и кошек вместе выгуливать будем, на одной площадке?
#21
 
Гость
13.03.13 9:26:39 | IP: 85.26.235.182
вот уж правда бабки отмывают. когда идет веенний загул и домашние собаки и кошки гуляют--что всех заодно...КАРАМОВ ХВАТИТ ХРЕНЬ ПРИДУМЫВАТЬ.представляю бабулю--везёт кошку за 7  вёрст покакать............ ларчик просто открывается--приедет  проверка--где  деньги--а  вот они--на площадки потратили. сегодня кину инфу ПИМАНОВУ--опять прославимся на всю РАШУ--ВЕДЬ ОНА НАША!
#22
 
Гость
13.03.13 9:45:06 | IP: 178.45.214.169
1 площадка на весь район - собака не успеет добежать, не негадив... Идея с площадками хорошая, но воплощение как всегда абсурдное.
#23
 
13.03.13 10:06:56 |
С бродячими животными надо быть осторожным,особенно инструктировать детей.В воскресенье видел лису (примерно  в 21.30) возле строящейся церкви на комбинате ,а рядом под вагончиками строителей живут собаки -остались после строительства дома .Собак неотловили с лета ,хотя и обращались в хоздвор.
#24
 
Гость
13.03.13 12:10:37 | IP: 79.126.92.75
Пусть лучше отстреливают,особенно кошек,весь подъезд загадили,а сердобольные жители подкармливают и новых натаскивают,надоела уже эта вонь,в песочнице с ребенком летом гулять невозможно одно говно кругом.А кто такой большой любитель заводите у себя дома,кормите у себя на кухне,а не у соседской двери,и держите в квартире что б не гадили где попало.
#25
 
Гость
13.03.13 12:38:21 | IP: 79.111.208.128
Гость 14. Интересно, так тетям или детям опасно ходить в школу? Или тем и другим?
#26
 
Гость
13.03.13 13:32:41 | IP: 85.26.233.142
гость 24--умрешь в  страшных  муках. и поменьше пьяной за руль садись.а то проспишься и о кошках вспоминаешь. а когда ребёнка в час ночи  тащишь  кошки не мешают и бухаешь по неделе--ничего...
#27
 
Гость
13.03.13 14:46:11 | IP: 78.29.92.43
#26 Гость По себе людей не судят.Горжусь тем что не употребляю алкоголь совсем,и за рулем сама сидела лет 10 назад так что свои фантазии оставьте при себе,а тыкай маме своей.
#28
 
Гость
13.03.13 15:53:35 | IP: 85.26.233.142
извини27--это письмо ОКСАНЕ.надеюсь поймет и бухать бросит
#29
 
13.03.13 19:26:47 |
Да,действительно ,Оксана,хватит бухать!!!
#30
 
Гость
13.03.13 22:08:36 | IP: 78.29.103.190
быдло выгливать их будет где ему удобно
#31
 
Гость
13.03.13 23:50:28 | IP: 79.126.68.122
гдеже своьодные земельные участки взять?в городе их нет.
#32
 
Гость
14.03.13 9:08:41 | IP: 85.26.233.145
сегодня по пути на работу наблюдались несколько хозяев с собаками .гуляющих по аллейке--дорога на а. вокзал. и  что они в 6.30 утра рванут х...знает куда на прогулку.....ХОТЕЛОСЬ БЫ  МНЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ---НЕУЖЕЛИ ЭТОТ БРЕД ПОДДЕРЖАТ. действительно---потрать КАРАМОВ эти деньги на безопасные дет.площадки--нет лучше на заведомо  провальные программы.под  спортплощадки лишней земли нет.ДУРДОМ. ПОСМОТРИМ НА ЭТО  С ЭКРАНОВ  ТВ.
#33
 
Гость
14.03.13 12:45:41 | IP: 217.23.95.82
Лукяновой ЕВ надо поручить решение этого вопроса,она любит воду в ступе молоть.
#34
 
Гость
14.03.13 13:36:25 | IP: 85.26.235.224
ВОТ ЛУКЬЯНОВА С КАРАМОВЫМ РАЗБЕРЁТСЯ----ПОСТРОИТ ЕМУ ТЕРЕМОК.СРАЗУ СМЕНИТ ОРИЕНТАЦИЮ.КОШЕК ОН УЖЕ СОСЧИТАЛ!
#35
 
Гость
15.03.13 21:33:43 | IP: 46.254.84.99
Надо бабульки отмыть и построить еще одну заправку, а собакам какать где получится.
#36
 
Гость
16.03.13 16:38:43 | IP: 213.87.130.94
Наконец то, дождались!!!
#37
 
Гость
16.03.13 17:34:18 | IP: 46.175.131.82
 Очень странно,что такую тему подняли на смех жители нашего города. Никого из Вас не кусала бродячая собака и Вам не делали  по 40 уколов? А  Вы не лечили  от лямблий и прочей нечисти своих детей , которые заразились, поиграв в детской песочнице, где выгуливаются бродячие кошки и собаки? Так почему же,  любя и кормя диких животных, мы не любим людей и,в первую очередь,детей?  И это уже не смешно!    
#38
 
Гость
19.03.13 12:34:22 | IP: 94.181.181.171
Пусть возьмут пример с Чехии - в Праге нет ни одной бродячей собаки и кошки! А те, кто выгуливает - тут же убирает за животными в специальные мешочки. Что поразило - эти мешочки разложены с специальных контейнерах по городу  и никто их не выбрасывает, не поджигает... вот что значит культура! Поэтому смело можно лечь на газон или сесть на площади - чистота!!!
#39
 
Гость
24.03.13 16:15:50 | IP: 79.126.100.62
искренне надеюсь,что площадки для собак организуют подальше от детских площадок!и пожалуйста не трогайте городской парк,последний оазис в городе,где можно погулять с малышами