Балашовер

Закон разрешил прерывать арест

Соответствующие поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Сделать недельный перерыв, а то и вовсе отменить 15-суточную побывку можно будет, например, по медицинским показателям. Если состояние здоровья человека не позволяет ему отбыть весь срок в спецприемнике, судья может выпустить его из камеры.Также арестанта могут отпустить на время или навсегда при серьезных личных проблемах.

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, только за шесть месяцев прошлого года административный арест получили почти 545 тысяч человек.

Получить 15 суток сегодня можно за нарушение Правил дорожного движения или неуплату штрафа. По этим статьям в камеры попадают и средний класс, и порой состоятельные люди.

По инициативе правительства силу закона приобретают масса гуманных новаций: арестанты-суточники получат право на свидания, платные телефонные звонки до 15 минут в сутки и религиозные обряды. По возможности должны создаваться камеры для некурящих. Гарантируется готовящимся законом и тайна переписки административных сидельцев. Однако всем арестованным придется оставлять на память в полиции свои отпечатки пальцев, пишет "Российская газета".

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.144.116.159 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus