Балашовер

Школьная форма будет стоить не дороже 2 тыс. рублей

ОНФ готовит поправки в закон об обязательной школьной форме. Об этом "Известиям" рассказал депутат Госдумы Михаил Старшинов.

Основные тезисы поправок касаются материальной поддержки малоимущих и многодетных семей, однообразия/универсальности школьной формы, выбора местных изготовителей формы и школьных аксессуаров, ее стоимости, а также требований к нормативно-правовым актам, утверждающим на уровне регионов общие стандарты одежды.

В первую очередь, в федеральном законодательстве депутаты хотят закрепить пункт, обязывающий регионы предусмотреть в своих бюджетах средства на компенсации за школьную форму для многодетных, а также возможность предоставления льгот для малоимущих. Смысл поправки сводится к тому, что плата за форму не должна превышать 2 тыс. руб. 

"Ряд регионов уже сейчас, не дожидаясь федеральных поправок, не просто компенсирует часть средств на школьную форму, но и покупает ее первоклассникам. На сайте ОНФ мы проводили опрос, и большинство граждан сказали, что готовы платить за школьную форму до 2 тыс. рублей. Наша задача помочь региональной власти найти сбалансированные решения, чтобы школьная форма не стала неподъемной обузой для родителей учеников", — заявил Михаил Старшинов.

В первом чтении законопроект будет рассмотрен в ближайшее время в Государственной думе, а вот второе чтение, скорее всего, перенесут на осень. В регионах, по мнению "фронтовика", возможно поэтапное введение формы. Например, сначала для начальной школы, затем для среднего звена и как завершающий этап — для учеников старших классов.

24 мая замминистра образования Саратовской области Надежда Рукан сообщила о том, что ведомство подготовило приказ об утверждении требований к школьной форме (эти полномочия Госдума передала региональным властям). Конкретные модели и фасоны прописаны не были, запрещены лишь слишком короткие юбки, майки, топики, сообщает СарБК.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
11.06.13 20:29:28 | IP: 79.126.96.196
Ам смысл????
#2
 
Гость
11.06.13 21:18:15 | IP: 217.118.90.182
Совсем чуть - чуть,А к форме еще портфель нужен ,учебники,школьные принадлежности ,обувь и т.дСовсем офонарели.А если в школе учатся 2 ребенка?А зарплата средняя по городу 6 тысяч,
#3
 
Гость
11.06.13 22:02:16 | IP: 46.175.131.121
Все для людей, все для людей... а особенно для тех людей которые будут заказывать эту форму для  малоимущих, стоимость возрастет в 100 раз - это из опыта работы с бюджетными организациями. Кайф, вечный кайф, заказ для бюджетной сферы... И откат на каждом уровне. Попробуйте, предприниматели!
#4
 
Гость
11.06.13 22:30:30 | IP: 88.147.222.3
Видно пишут те ГОСТИ, кто не покупал. Я покупала уже 3 раза и что: меньше 3х  тыс.не получалось. Костюм, жилет, рубашки или кофточки, галстучки. Все верно, спасибо за заботу. А то детей в школу собрать пол года копить надо. А форма это хорошо, она дисциплинирует и детки все прилежные получаются. А без формы, все равно в школу стремятся одеть что получше и подороже( чем угнетающе действуют на малоимущих). Школа это не показ благосостояния родителей-это учебное заведение. Вот только моделей хороших маловато.
#5
 
Гость
12.06.13 8:56:04 | IP: 217.118.90.222
откуда такие деньги ползарплаты теперь еще отдавай.итак не хватает.как зарплату прибавить так нет никого.безобразие полное.принимают законы богачи,которым все по фигу.
#6
 
12.06.13 9:36:29 |
Достаточно плакаться. Каждый родитель оденет ребёнка, купит всё, что нужно к школе. Но, вне всякого сомнения, какое-то  единообразие в школе должно быть. Это цивилизованная, хотя и школьная среда
#7
 
Гость
12.06.13 12:23:29 | IP: 217.118.90.225
Конечно родители соберут своего ребенка в школу.Из шкуры вылезут, но оденут,хорошо живём!!!
#8
 
Гость
12.06.13 12:38:03 | IP: 79.126.101.72
можно взять кредит!!!
#9
 
Гость
12.06.13 13:30:17 | IP: 217.118.90.241
Можно и в долг взять,А отдавать ЧЕМ?
#10
 
Сергей Васильевич
12.06.13 13:30:34 | IP: 213.87.131.106
На хуй она не нужна даже за 2 т.р.!
#11
 
Гость
12.06.13 20:08:32 | IP: 2.94.74.40
все жалуются.что на форму денег нет.но можно подумать что дети голые в школу до этого ходили.на джинсы и толстовки все деньги находили.и можно не джинсы купить а брюки и быть нормальным учеником.
#12
 
Гость
12.06.13 20:43:11 | IP: 2.92.216.199
У Сергея Васильевича полнейшая деградация!
#13
 
Гость
12.06.13 21:05:21 | IP: 217.118.90.248
Мой сын на брюки себе сам заработал,Ходил и обкашивал траву у частных домов,тем самым зарабатывая деньги,
#14
 
Гость
12.06.13 22:44:33 | IP: 178.45.143.50
Василиса Сергеевна знатный прыщавый тролль-уёбик. Вы на него внимания не обращайте.
#15
 
Гость
13.06.13 8:22:14 | IP: 46.175.131.121
Светлый верх, темный низ. Что еще придумывать?
#16
 
Гость
13.06.13 10:33:30 | IP: 213.87.137.157
А может, Сергей Васильевич - это редактор Юля? Развлекается таким образом. Помните, был редактор сайта AZ? Он тоже любил в свободное от работы время заходить на Балашовер под личиной Гостя и троллить всех и вся матюгами. Комменты с матом, как правило, удаляют, а эти - нет, висят. Значит, это кто-то из модеров или сам редактор.
#17
 
Гость
13.06.13 10:36:16 | IP: 178.45.128.168
А что до этого ребёнка одевали на меньшую сумму? Любая одежда сейчас не дешёвое удовольствие, а так хотя бы все прилично будут одеты, а не кто во что горазд
#18
 
Гость
13.06.13 11:25:40 | IP: 178.45.128.168
#4 Гость -  Школа это не показ благосостояния родителей-это учебное заведение. Полностью согласен на все 1000%. И присоединюсь к остальным в том что все мы родители и стремимся одеть своих чад в школу как можно лудше. Тратим больше 2 тыс руб и не ноем. Учебники сейчас выдают бесплатно, плотим только если другая программа обучения и то нормально в 1,5 тыс руб умищаемся. Портфель тоже можно выбрать без наваротов в приделах 700-800 рублей а можно и сумочку купить за 150 р в центробувь. Так чо норм и хватит ныть!!!
#19
 
Сергей Васильевич
13.06.13 16:23:32 | IP: 213.87.133.42
Гость14-хуила,не выёбывайся!
#20
 
Гость
13.06.13 21:41:19 | IP: 95.84.26.54
#18 Гость Какую ты сумочку купишь за 150р - наверно детскую.Я покупаю своим за 1,5-2 тыс.
#21
 
Гость
14.06.13 7:42:24 | IP: 46.175.131.121
#20 Гость Покупай и гордись!