Балашовер

Народ будет контролировать чиновников с помощью интернета

Интернет-пользователи смогут послать прямой сигнал правительству, какие проблемы их нервируют.

Правительство намерено возродить народный контроль в самой современной форме - электронной. Новый проект предлагает развернуть федеральную государственную информационную систему, в которую будет стекаться критический глас народа со всей страны. Благодаря ей народным контролером сможет стать любой человек.

Планируется, что по поручению правительства созданием такой системы займется министерство связи и массовых коммуникаций России.

В чем-то новый народный контроль будет напоминать большую жалобную книгу, выложенную в Интернете. Заходите, открывайте, пишите. Пользователи смогут заполнять специальные формы, прикладывая к письму в том числе фото- и видеоматериалы. Однако у проекта есть одно ключевое отличие от собственно жалобной книги: от людей ждут не рассказов о личных обидах, а сообщений о реальных проблемах. Поэтому и речь пойдет о делах государственной важности. Специальные разделы портала разобьют по самым насущным для обычного человека темам: проблемы здравоохранения, школ, детских садов. Послать сигнал можно будет и по поводу вопиющих нарушений дорожных правил водителями, стихийных и мешающих проезду парковок, разбитых дорог и тому подобное.

Через правительственную систему люди смогут отправлять жалобы вместе с фото- и видеодоказательствами.

Остальные пользователи портала смогут присоединяться к любому уведомлению народного контроля. Ставить что-то вроде "плюс один", мол, да, меня это тоже волнует. "Присоединение к существующему уведомлению (голосование за него) повышает приоритет соответствующего уведомления", - говорится в проекте документа.

Чем больше "лайков" соберет жалоба, тем серьезней к ней должны отнестись чиновники. Раз народ волнуется, значит, затронута болевая точка.

Разбираться с жалобами будут инстанции, отвечающие за соответствующую сферу. Но граждане смогут отслеживать, куда ушел сигнал и в каком статусе сейчас находится жалоба. Если придет отказ, он должен быть мотивированным. При поступлении массового количества, а также однотипных уведомлений граждан в рамках обозначенной территории или типа проблемы, ответственные исполнители должны будут формировать обобщенное краткое описание указанной проблемы. Об этом сообщает "Российская газета".

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
20.06.13 9:48:04 | IP: 85.26.235.125
НУ  ОЧ.ХОРОШО.  МОЖЕТ  БЫСТРЕЕ ШЕВЕЛИТЬСЯ БУДУТ!НАШИ АДМИНИСТРАЦИИ.
#2
 
Гость
20.06.13 11:33:43 | IP: 95.84.8.212
Граждане замучаются жаловаться и отслеживать свои жалобы.Менять нужно систему в России,а не последствия её действий!Очередное показушное мероприятие.
#3
 
Гость
20.06.13 12:25:43 | IP: 217.118.90.211
Идея хорошо посмотрим как будет работать
#4
 
Гость
23.06.13 22:44:45 | IP: 2.94.251.202
А что толку то контролировать? Вот Жители Новохопёрска контролируют, чтоб добычи никеля не было. Уже 1,5 года борются. Молодцы , конечно, но на сколько их хватит? Видео смотрела, собрались они большой толпой отстранили полицейских сломали огражение, колючую проволку, сожгли 2 машины, которые должны были добывать никель. Сколько в них прыти защищать своё и наше с вами здоровье, природу..Саратовские жители сопли пожевали и разошлись по домам.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.145.165.8 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus