Балашовер

Министры образования считают преподавание региональной истории неэффективным

Минобрнауки России приняло решение до конца года разработать требования для новых учебников и учебных пособий по истории регионов. В будущем году их апробируют в пилотных регионах. По оценкам экспертов министерства, в исторической науке национальных республик нередко доминируют трактовки прошлого, увеличивающие вероятность этнических конфликтов. Проект должен стать частью выполнения президентского поручения по созданию единого учебника истории.

Действующая модель преподавания региональной истории неэффективна, — пояснили «Известиям» в Минобрнауки. — Она не обеспечивает изучения этого предмета в контексте национального единства.

Данный вопрос обсуждается уже давно. В 2011 году в решениях Всероссийского съезда учителей истории и обществознания подчеркивалась необходимость разработки учебников и методических материалов, отражающих культурно-национальный компонент.

В феврале нынешнего года на заседании совета при президенте по межнациональным отношениям Владимир Путин отмечал роль школы в «формировании культуры взаимоотношений между людьми разных национальностей, укреплении атмосферы взаимоуважения между ними».

Надо решить вопрос, как будут сочетаться региональные учебники с единым учебником истории, — рассказал член общественного совета при Минобрнауки, научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский. — Сама по себе идея местного учебника не нова. К примеру, в столичных школах уже преподают такой предмет, как «Москвоведение». Но мы понимаем, что у Российской империи сложная история и ее трактовок достаточно много. Сейчас принята концепция «единых подходов» по данному вопросу. Можно попасть в ситуацию, когда трактовка общероссийского учебника и регионального будет расходиться. Этот вопрос необходимо проработать.

Об этом пишет газета "Известия".

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
10.07.13 9:23:20 | IP: 88.147.154.108
Что по этому поводу думают бывшие учителя истории Бокова и Уварова???
#2
 
Гость
10.07.13 12:40:59 | IP: 88.147.154.108
Горе побеждённому, ибо его историю пишет победитель.
Многострадальную историю России столько раз перекраивали в угоду очередному руководителю (особенно в советский период),очень много врали и фальсифицировали, вычёркивали из неё многих исторических личностей.В 90 годы - другая крайность. Так что сейчас очень сложно прийти к единому мнению.Задача создать учебники истории максимально объективно освещающие нашу историю. Но получится ли это?!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.191.254.0 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus