Балашовер

Коммунисты потребовали у Госдумы отмены «антипиратского» закона

Коммунисты Иван Мельников и Олег Смолин внесли в Госдуму законопроект об отмене «антипиратского» закона, об этом сообщает РИА Новости. Депутаты считают закон недостаточно проработанным.

По мнению членов КПРФ, вступивший в силу 1 августа 2013 года закон закон был принят вопреки отрицательным заключениям экспертов, ознакомившихся с документом. В пояснительной записке авторы законопроекта предлагают признать «антипиратский» закон утратившим силу.

Как отдельно указывают Мельников и Смолин, закон был принят без проведения широкого общественного обсуждения. Именно это, по их мнению, привело к тому, что петиция против «антипиратского» закона на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) достаточно быстро собрала 100 тысяч подписей, необходимые для ее рассмотрения в Думе. Подобный закон может быть разработан только «с участием всех сторон и проведением всенародного обсуждения», подчеркивают депутаты.

«Антипиратский» закон вступил в силу 1 августа 2013 года. Закон ввел механизм досудебной блокировки интернет-ресурсов, размещающих в сети нелицензионный видеоконтент или ссылки на него. Документ был утвержден Госдумой несмотря на серьезную критику законопроекта со стороны значительной части интернет-сообщества. Фракция КПРФ в Думе голосовала против законопроекта.

14 августа КПРФ и Пиратская Партия Россия подписали соглашение о совместном противостоянии «антипиратскому» закону. Как говорится в тексте заявления, стороны пришли к выводу, что федеральный закон не учитывает интересов большинства граждан, пишет сегодня Лента.ру

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
28.08.13 21:46:41 | IP: 95.84.1.181
Хоть одно дело правильно сделали коммунисты.В интернете своими законами даже покоя не дают твари.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.209.209.246 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus