Балашовер

Из-за нехватки своих бегунов, за сборную России будут бегать спортсмены из Кении

В сборную России по легкой атлетике впервые в истории собираются взять спортсменов из Кении, - пишет LiveNews.

Темнокожие атлеты уже прилетели в Казань, где их зачислили в группу для поступления в университет. Целый год им предстоит изучать русский язык и готовиться к соревнованиям.

Сегодня кенийские бегуны разминаются на казанском стадионе, а через пару лет они  впервые в качестве россиян смогут пробежать за медалями самой высокой пробы. Пока они являются первыми иностранцами - кандидатами в сборную России.

Атлеты еще не знают азов русского языка. Они только недавно стали абитуриентами и должны пройти годовой курс подготовки. Уже после него четверо перспективных спортсменов поступят в университет и будут представлять его на различных соревнованиях.

- У нас будут запланированы сборы на территории Российской Федерации, в частности в Кисловодске, - говорит ректор Поволжской академии спорта и туризма Юсуп Якубов. - Сегодня есть предварительная договоренность о том, что они будут принимать участие в сборах на территории Российской Федерации.

В Федерации легкой атлетики сегодня признаются, что своих бегунов в России не осталось - на средних и длинных дистанциях свои спортсмены перевелись. Именно из-за нехватки своих звезд приходится привлекать в сборную России иностранцев.

- Первый раз они ехали в абсолютно неизвестную страну под названием Россия, которую они видели по Интернету, по телевизору. Они, конечно, боялись, - рассказывает руководитель проекта Валентина Федюшина. - Сейчас же они постоянно спрашивают меня: "А когда мы приедем сюда в следующий раз? Только 18 апреля? Ой, это еще 7 месяцев ждать. Это так долго!"

Как говорят сами спортмены, в Казани им очень понравилось. Но чтобы перебраться в Россию окончательно, им придется выучить великий и могучий. Впрочем, в Федерации по легкой атлетике еще надеются, что к тому времени в России все-таки появится перспективная  спортивная молодежь.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
21.09.13 9:40:08 | IP: 95.29.206.237
Так  и дойдем до "из за нехватки чиновников, Россией будут управлять негры из США"
#2
 
Гость
21.09.13 10:29:58 | IP: 78.29.123.226
Это - НОРМАЛЬНО! Эт общемировая практика. Они будут выступать прежде всего в спринтерских беговых дисциплинах. где в лидерах всегда выходцы из Африки. не надо передергивать! Никто кенийку, например, не поставит вместо Исинбаевой!!!
#3
 
Гость
21.09.13 10:33:52 | IP: 78.29.123.226
прошу прощения - в стайерских. Ну и на 100 метровку давно пора каких-нибудь африканцев пригласить!
#4
 
Гость
21.09.13 11:38:12 | IP: 85.26.235.32
нормально как? для не нормальных?Мож в америке и нормально- но там всё наоборот.
#5
 
Гость
21.09.13 11:58:30 | IP: 178.45.223.253
Надо было сначала, попробовать подобрать среди таджиков...
#6
 
Гость
21.09.13 12:16:53 | IP: 88.147.182.116
Надо создавать нормальные условия для тренировок Российским атлетам. В Саратове и в области  нет ни одного стадиона с современным покрытием, да и в России их немного. Наша сборная по футболу играть лучше не стала, с приходом иностранных игроков. Это новый бизнес Мутко и Балахничева. Это их не умение и не желание управлять кадрами. Проще торговать и покупать и отчеты писать.
#7
 
Гость
21.09.13 16:34:14 | IP: 88.147.232.109
Слава Едрисне ,заменим всех спортсменов на ниеров ,ну следом и всех Русских в стране.
#8
 
Гость
21.09.13 18:53:17 | IP: 217.118.90.154
Позор, негры никогда коренными жителями России не были, т.е чтобы они стали гражданами России должны прожить 5 лет в России или у нас закон НЕ ДЛЯ ВСЕХ Жерара за несколько  дней оформили -однако двойные стандарты.
#9
 
Гость.
21.09.13 19:42:13 | IP: 95.84.5.157
Одареную молодежь надо искать по всей России, а у нас клерки из Росспорта за МКАД не ездят... Для них "там" - не Россия. По их понятиям за МКАДом жизни нет...
#10
 
Гость
21.09.13 20:11:13 | IP: 46.175.131.246
Нужно своих спортсменов поддерживать! У нас  много талантов,только они никому не нужны.Спортзалов хорошо оборудованных  нет,финансирования на поездки нет.Не каждый из родителей может позволить с зарплатой в 5 тысяч дать ребёнку 1,5-2 тысячи, (даже на бензин приходилось клянчить).Привилегий (хотя бы лагерь со скидкой,как бюджетникам, нет, предложили,когда остались "горящие" путёвки,только тогда позвонили спортсменам.Позор!А самое печальное,что нашим чиновникам всё равно,а  на наши высказывания тем более...
#11
 
Гость
21.09.13 20:32:05 | IP: 85.26.232.151
НО когда дети занимают призовые места,начальство впереди планеты всей,стоят,как будто это их заслуга!Коммерсантов полон город, а дать денег на поездку на соревнования-так только своим!
#12
 
Гость
21.09.13 21:46:51 | IP: 85.26.235.70
Наверное это новая национальная идея. Харчи покупаем, технику покупаем, электронику покупаем., а теперь оказывается и спортом не умеем заниматься. Зачем нам тогда министерство по спорту, всех уволить, а спорт передать в торговый отдел.

#13
 
Гость
21.09.13 23:31:10 | IP: 178.45.223.253
Гость 12. К сожалению, это так.. Дома, дети, счета - там за бугром, а бизнес, т.е.-  поедание бюджета. в России.
#14
 
Иосиф Сталин
22.09.13 13:14:19 | IP: 88.147.248.90
Я не доволен...
#15
 
Гость
22.09.13 16:59:22 | IP: 217.118.90.253
Да ещё б ты был доволен! Рявкнуть на сволочей-бездельноиков некому!Ни страха ни совести уж не осталось у народа: одни чиновники...А кенийцы,кстати, очень сухожилистый и выдержанный народ,особенно в беге и по жаре!Не то что русский бегемот на диване! Но бегемот он или нет - он свой бегемот,а поэтому кенийцам медаля,а бегемотам - диваны!
#16
 
Гость
22.09.13 20:04:25 | IP: 95.84.26.155
Надо развивать деьсктй спорт раньше у нас в городе были секции легкой атлетики и дети занимались были в молодежке,а сейчас это никому не надо.это наша власть.
#17
 
Гость
22.09.13 22:12:07 | IP: 78.29.69.147
 допрыгались, добегались, дореформировались, короче, докатились: страну европеоидов будут представлять негры