Балашовер

AOL продала ICQ российской инвестгруппе DST

Инвестиционный фонд Digital Sky Technologies Limited (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова купил инструмент для обмена сообщениями ICQ, заплатив за него $187,5 млн предыдущему владельцу – компании AOL.

Напомним, что информация о том, что AOL ищет покупателей для системы ICQ, появились еще несколько месяцев назад. В начале апреля среди основных претендентов на сервис называли фонд DST. А первые слухи относительно заинтересованности DST в системе ICQ появились еще в конце прошлого года.

Изначально AOL планировала продать систему ICQ за сумму в $300 млн, другие источники оценивали проект в $200-250 млн. Интересно, что компания AOL купила ICQ в 1998 году за $287 млн, то есть цена теперешней продажи практически не отличается от стоимости сервиса более чем десятилетней давности. Этот фактор свидетельствует о том, что ценность ресурса ICQ в современном интернете гораздо ниже, чем раньше, и что «золотой век» «аськи», похоже, проходит.

Фонд DST владеет также долей в социальной сети Facebook, инвестировав в проект $300 млн. Не исключено, что в будущем функционал ICQ будет интегрирован с социальной сетью, тем более, что уже сейчас последняя версия ICQ 7 позволяет просматривать сообщения в Facebook, пишут сегодня Интернетные штучки

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Айсекьюшечник
29.04.10 17:30:49 |
Россияне купили потому, что в России это самый популярный месседжер. В Европе "рулят" другие. Не удивительно... Но интересно что нас теперь ожидает
#2
 
Он же
29.04.10 17:34:21 |
Хотя, если тема 1313 по счёту, то ничего хорошего ожидать не стоит. Вдвойне страшнее))
#3
 
29.04.10 17:42:46 |
Я думаю нас теперь ожидает интеграция аськи с вконтакте, майлру и очередные репрессии в отношении пользователей альтернативных клиентов ICQ.

Еще раз освежаем в памяти что такое jabber - если кто забыл :) Думаю скоро опять понадобится :)

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 54.91.51.101 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus