Балашовер

СМИ объявили акцию протеста в поддержку фотографа Дениса Синякова

Сегодня ряд российских СМИ не будет использовать в своих материалах фотографии. Это акция солидарности российских журналистов с фотографом Денисом Синяковым.

Денис Синяков был задержан на судне экологов «Арктик Санрайс» у платформы «Приразломная». Он был арестован Ленинским районным судом Мурманска на два месяца. Его подозревают в совершении преступления по ч.3 ст. 227 Уголовного кодекса России (пиратство, совершенное в составе группы лиц).

Денис Синяков – известный российский фотожурналист. Долгое время он сотрудничал с агентствами France Presse и Reuters, но в последнее время работал как фрилансер. Среди наиболее известных его репортажей: съемки беспорядков в Андижане в 2005 году, ливано-израильского конфликта в 2006, волнений турецких курдов в 2007 и войны в Южной Осетии в 2008.

В акции солидарности с Синяковым принимают участие Lenta.ru, Gazeta.ru, телеканал "Дождь" «Эхо Москвы», «Большой город», «Сноб», «Новая газета», «Аргументы и факты», «Русский репортер», The New Times, «Свободная пресса», «Особая буква», Znak.com, «Русская планета», «Йополис» и другие федеральные и региональные интернет издания.

На месте фото и картинок в новостных материалах и блогах будут стоять либо черные заглушки, либо баннеры.

Вместе со своими коллегами БалашоверЪ сегодня отказывается от использования фотографий для иллюстрирования новостей.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
27.09.13 1:30:03 | IP: 85.26.233.40
Это хорошо, что погранцы их не постреляли... А нарушать правила и законы, одновременно фотографируя и снимая себя на видео, а потом жаловаться, что их за это наказали - это нормально ?
#2
 
Гость
27.09.13 8:58:24 | IP: 88.147.162.93
популизм???
#3
 
Гость
27.09.13 9:04:10 | IP: 95.84.52.104
Как поделиться умом, так ни один дурак не откажется.
#4
 
Гость
27.09.13 9:35:12 | IP: 88.147.242.228, 5.45.192.69
Гость1 Вы серьёзно думаете что что экологи задумывали совершить инкриминируемое им преступление- пиратство? Наверно заготовили "Черный роджер" и решили угнать нефтяную платформу в Карибское море, к островам Флинта
#5
 
Гость
27.09.13 10:19:55 | IP: 78.29.80.41
Гость 4 БРАВО!
#6
 
Гость
27.09.13 13:04:01 | IP: 88.147.197.91
Гость 4  Ирония тут совсем не к месту. В этой чехарде могло произойти что угодно,в том числе и с последствиями для экологии,за которую они борются.
#7
 
Гость
27.09.13 14:07:24 | IP: 2.94.64.244
Гость 4, А если бы их действия имели последствия Мексиканского залива ? Нефтяная платформа это не китобойное судно, а сложный (да и стратегический) объект. Да и не понятно, чей заказ    они выполняли, а главное какая страна и в какой валюте оплачивает их действия ?
#8
 
Гость 4
27.09.13 14:47:50 | IP: 178.45.136.127
 Гость 6,7 Любим мы искать тайных  заказчиков. Допустить что люди это делают бескорыстно из любви к природе мы не можем. Подскажите кто и в какой валюте оплачивает действия новохоперцев, протестующих против никелевых разработок?
А если и были какие-либо нарушения закона со стороны экологов- возможно, но не пиратство же! К чему народ смешить.
#9
 
Гость
27.09.13 21:37:56 | IP: 94.29.127.229
Ну теперь сомалийские пираты накупят себе мыльниц, назовут себя "вольными копейщиками" - все СМИ будут их защищать.
#10
 
Гость
29.09.13 22:02:09 | IP: 176.193.150.176
посодют-посодют-на святое покусились: на бабло наших олигархов во главе с великим Пу ! крышка им всем