Балашовер

Выпускников вузов в правительстве Саратовской области считают неадекватными

Выпускники саратовских вузов неадекватно воспринимают рынок труда, - сообщает ИА "СарИнформ".

Об этом заявила министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова.

Сегодня она рассказывала на совещании в правительстве о том, как молодежь воспринимает свое потенциальное трудоустройство. Выяснилось, что после выпуска из вузов студенты ошибочно считают, что их "оторвут с руками". Также все рассчитывают на неадекватно высокую зарплату, рассказала Соколова.

"Проблема в том, что все рвутся на профессии юриста, экономиста, бухгалтера. Это псевдопрестиж на самом деле. Эти профессии сейчас не востребованы. Области нужны рабочие руки. Об этом вообще мало кто знает, но на рынке труда востребованность в рабочих профессиях в разы выше. И зарплата там выше. Но никак мы в этом не можем убедить ни родителей, ни их детей", - заметила министр.

Чиновники провели опрос среди школьников. Выяснилось, что каждый пятый ребенок к выпуску из школы вообще не понимает, чем хочет заняться в жизни. Остальные грезят такими "раскрученными" профессиями, как топ-менеджеры, управляющие, юристы и так далее.

"У нас есть разрыв. Реальный рынок труда требует одних профессий, но в вузах учат другим. Это очень большой и четкий крен. И мы ничего не можем с этим поделать. Это общемировая тенденция", - закончила Наталья Соколова.

"Да просто с выпускниками работать надо. Ходить по школам и разъяснять. А я не вижу чтобы ходили. Надо объединяться с министерством образования и начинать эту работу", - ответил ей зампред облправительства Павел Большеданов.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
30.09.13 16:43:14 | IP: 85.26.235.109
При СССР ВСЕ БЫЛО ЧЕТКО:троечник -в ПТУ,4-5-ТЕХНИКУМ,с 5 и большим желанием -в институт.Везде всех хватало!А теперь имея деньги и блат-все сразу в министры!Это называется:за что боролись...
#2
 
Гость
30.09.13 17:24:27 | IP: 78.29.83.45
При СССР поступали с большими кошельками! Престижным считался медицинский,70-е годы просто так не поступить! Вот они и "лечат!"И везде было,пед наш славился взятками!Лезли туда особенно девушки,дружили с летным училищем,совместные вечера,танцы шманцы,зажиманцы! Главное выйти замуж!А кому не удалось,тот и по сей день скулит,что мало платят!!!
#3
 
ИоВрио
30.09.13 17:33:36 | IP: 88.147.247.151
Заголовки - вечная беда Балашовера...
#4
 
Гость
30.09.13 17:55:23 | IP: 2.93.30.91
#2 Гость. Вы, ничего не попутали? В 1986, я поступил в саратовский политех, сам, бесплатно и бесплатно учился. Постоянно общался со студентками из медгородка, никаких дочек "толстого кошелька" не встречал. Наоборот - много молодежи было с периферии, и учились, в то время, мозгами, а не кошельком.
#5
 
Гость
30.09.13 18:31:56 | IP: 78.29.74.219
Отредактируйте заголовок!
#6
 
Гость
30.09.13 18:44:32 | IP: 88.147.180.248
Гость2 Где травку достаёшь?
#7
 
Гость
30.09.13 20:55:12 | IP: 88.147.243.23
Да нет, ребята у нас в Стране стали умнее, так как стремятся к хорошей зарплате ,и не нужно "лечить", что юристы,экономисты,бухгалтера не востребованы - они имеют более достойный заработок , чем рабочие профессии,которые нужны области-платите нормальную зарплату и будут вам рабочие руки.Бесплатно люди отвыкли работать!
#8
 
Гость
30.09.13 21:15:36 | IP: 88.147.248.222
Да мы, по-моему, вообще отвыкли работать..
#9
 
Гость
30.09.13 23:40:45 | IP: 88.147.243.24
Интересно, а своих детей она убедила идти в рабочие?
#10
 
Гость
01.10.13 0:56:25 | IP: 78.29.79.135
В СССР поступали за деньги в Вузы, но можно было и без денег поступить  
#11
 
Гость
01.10.13 5:55:06 | IP: 79.126.106.66
Гость10 Ну ты и утырок. Сынок ты где учишся?
#12
 
Гость
01.10.13 13:29:52 | IP: 78.29.111.122
Гость9- молодец прямо  в яблочко!
#13
 
Гость
01.10.13 17:14:03 | IP: 88.147.176.109
#2 Гость
30.09.13 17:24:27
78.29.83.45   При СССР поступали с большими кошельками! Престижным считался медицинский,70-е годы просто так не поступить! Вот они и "лечат!"И везде было,пед наш славился взятками!Лезли туда особенно девушки,дружили с летным училищем,совместные вечера,танцы шманцы,зажиманцы! Главное выйти замуж!А кому не удалось,тот и по сей день скулит,что мало платят!!!

вопрос---а ты ваще-то в ссср жил?????? что за чушь пронес--если бы не те пенсионеры, которые учились в 70-е где бы ты щаззз лечился?????

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.15.226.173 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus