Балашовер

Рунет интересен лидерам интернет-рынка: бывшим и настоящим

Рунет все больше интересует западные интернет-компании. Активный рост рынка, обусловленный, в том числе, увеличением числа пользователей привлекает многие крупные компании, которые желают расширить свою аудиторию. В последние несколько месяцев о своем интересе в Рунете заявили сразу две крупных компании – социальная сеть Facebook и портал Yahoo!

Несколько недель назад Facebook объявил об открытии российского представительства и начале переговоров с российскими мобильными операторами. В результате переговоров пользователи должны получить возможность обновления своих страниц на сайте с помощью мобильных телефонов. Одновременно с этим Facebook заявила о поиске менеджера по России. Общемировая аудитория Facebook в ближайшее время достигнет 500 млн зарегистрированных пользователей. Однако в Рунете сервис уступает другим социальным сетям, в частности, «Одноклассникам» и «В контакте» (кстати, «В контакте» тоже не стоит на месте – недавно мы писали, что сервис планирует серьезное расширение функционала и запуск электронной почты).

По данным сервиса Facebakers проникновение Facebook в России составляет менее 1%, по абсолютным цифрам страна находится на 95 месте по аудитории сервиса, однако аудитория сервиса в Рунете демонстрирует рост на уровне 15%. Цель Facebook — занять 15-20% российского интернет-рынка по аудитории, – писали «Ведомости». В условиях борьбы с «В контакте» это будет не так то и просто – аудитория этого сервиса превышает 72 млн человек. Таким образом, в Рунете могут начать конкурировать между собой не только «Одноклассники» и «В контакте», в борьбу за пользователя может включится и мировой лидер Facebook.

Вчера стало известно, что компания Yahoo! начала переговоры по выходу на российский интернет-рынок. Издание «РБК daily» сообщило, что компания уже начала переговоры с рядом игроков российского интернет-рынка о покупке контент-проектов. Также издание сообщает, что Yahoo вела переговоры с компанией Rambler Media. В Рунете один из лидеров американского интернет-рынка планирует открыть полнофункциональный портал. Русскоязычная версия портала Yahoo существующая сейчас, не содержит большинства сервисов компании.

Таким образом, Yahoo интересует запуск русскоязычного портала, где компании придется конкурировать с довольно мощными игроками рынка – «Яндексом» и Mail.ru, а возможно и с «Рамблером». Примечательно, что Yahoo пока не говорит о запуске полноценного русскоязычного поиска – вероятно, в Yahoo понимают, что бороться здесь придется не столько с Google, сколько с «Яндексом»: в Рунете Google занимает второе место, а доля «Яндекса» на российском рынке поиска превысила 60%.

На прошлой неделе стало известно о том компания «Профмедиа» планирует продать принадлежащие ей активы Rambler Media. Не исключено, что в покупке этого портала заинтересуются в Yahoo, выбрав наиболее простой способ выхода на российский интернет-рынок, пишут сегодня "Интернетные штучки"

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 54.158.138.161 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus