Балашовер

СМИ: Далай Лама сделал эпохальное заявление о ненужности религий

«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию,терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», - эти слова Далай Лама написал на своей странице в Facebook.

Тибетский религиозный лидер процитировал слова из своей книги «Вне религии. Этика для целого мира», которую он опубликовал в 2011 году и в которой он утверждает, что религия сама по себе не может обеспечить благополучное разрешение мировых трудностей.

«Любое, основанное на религии, решение проблемы нашего пренебрежения внутренними ценностями никогда не сможет быть универсальным, и, соответственно, будет неподходящим. Что нам нужно сегодня  - это такой подход к этике, который не обращается за помощью к религии и может быть одинаково приемлемым и для верующих и для неверующих: это светская этика», - написал он.

Как отмечает газета “Los Angeles Times” в своем обзоре работы Далай-ламы, 77 -летний буддийский монах, однако, отнюдь не «разоблачает веру», а, скорее, с выдвигает на первый план  необходимость во всеобщих универсальных моральных ценностях, которые коренятся в сострадании и актуальны в наше время.

Метафора, которую Далай-лама любит использовать, звучит так: «Разница между этикой и религией похожа на разницу между водой и чаем. Этика без религиозного содержания является водой, которая жизненно необходима для здоровья и выживания. Этика, смешанная с религией  - это чай, питательная и ароматическая смесь воды, чайных листьев, специй, сахара и, в Тибете, ещё щепотки соли».

«Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», - говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

Удостоенный в 1989 году Нобелевской премии мира, Далай-лама уже давно является активным пропагандистом сострадания, религиозной терпимости и необходимости объединения науки и духовности перед лицом страданий в современном мире.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
17.10.13 12:12:50 | IP: 213.87.132.1
Какая умничка этот Далай Лама! Браво!
#2
 
Гость
17.10.13 12:56:07 | IP: 88.147.203.82
Друг Непеина.
#3
 
Гость
17.10.13 13:10:28 | IP: 88.147.242.18
Очень мудро!
#4
 
Гость
17.10.13 13:55:33 | IP: 78.29.103.201
наша бы рпц еще бы так думала..............
#5
 
ИоВрио
17.10.13 14:10:24 | IP: 5.165.206.221
Далай-лама еще и друг редактора сайта Кириной.
#6
 
Гость
17.10.13 16:46:12 | IP: 213.87.134.60
Респект предстоятелю! Для религиозного иерарха признать главенство этики и морали над религиозными догмами - достижение! Он еще и нестежатель в отличии от многих других.
#7
 
Гость
17.10.13 20:08:52 | IP: 213.87.134.87
глупость какая...
#8
 
Лигачёв Егор
17.10.13 20:54:34 | IP: 83.149.21.130
Буддизм единственная мировая религия созданная не семитами и не масонами.
#9
 
ИоВрио
17.10.13 20:55:16 | IP: 88.147.197.199
Блин, я такие темы даже не читаю, не то чтобы писать здесь. Сообщение 5 не моё. Писал троль-дебил.
#10
 
Гость
17.10.13 21:32:38 | IP: 88.147.180.42
именно..нравственный закон внутри на с и звездное небо над нами...и. кант
#11
 
Гость
17.10.13 23:24:29 | IP: 178.45.208.138
У них не христианская религия,поэтому он так и говорит.Какой-то человек сказал это,подумаешь.
#12
 
18.10.13 4:01:02 |
Потрясающе точная мысль Далай Ламы:
«Привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще»!
Религия созданы князьями исключительно для того, чтобы подавлять наш интеллект.
Чтобы уничтожать любые духовные ценности человека.
Достигается это внушением страха и замалчиванием знаний о нашем собственном разуме.
Цель любых религий – запуганный, управляемый властью, безмозглый баран!
#13
 
Гость
18.10.13 18:59:52 | IP: 178.45.217.106
#12 Олег Николаевич Непеин Ты и твой лама ошибаются крупно.Религия наоборот даёт человеку помощь и надежду в жизни и они становятся психологически и физически крепче,чем атеисты.Атеист надеется только на свои силы,а верующий на свои и Бога.Ты боишься смерти,потому что пойдёшь в ад,а верующий не боится.Интеллект даётся Богом и человек его может только его развить по жизни.
#14
 
18.10.13 20:20:56 |
Гость #13!
Ошибаетесь крупно вы!
Знаете ли вы, что в медицине существует способ лечения "плацебо"?
Больному говорят: выпейте лекарство и вам сразу же станет лучше.
Дают таблетку, сделанную из обычного мела.
Больной пьёт и психологически становится крепче.
Пользы - ноль, но человеку кажется, что полегчало.
Так вот.
Религия - этой чистой воды плацебо!
Чистой воды!
Пользы - ноль, но субъективно как будто лучше.
Обманул себя - и не нужно ни о чём думать!
Красота!
#15
 
18.10.13 20:29:09 |
Идем далее.
О боязни смерти атеистами и верующими.
Смерти боится не атеист, а верующий.
Боится верующий смерти потому, что основа любой религии - провоцирование в человеке его слабостей.
Там где слабости – там есть религия.
Слабостей нет, религии взяться не откуда!
Нет слабостей - нет и желания фантазировать себе сверхъестественное.
Атеист же, в отличие от верующего, понимает, что всё вокруг происходит по законам природы.
Что смерть естественна.
Поэтому существо мыслящее, атеист, с головой друже и смерти не боится.
#16
 
Гость
19.10.13 0:00:10 | IP: 178.45.217.106
#14 Олег Николаевич Непеин Ну ты сравнил-в медицине это обман.А в религии настоящей притворства и обмана нет.Обманутые дьяволом - это вы атеисты.
#15 Олег Николаевич Непеин Ты ошибаешься,верующий наоборот не боится смерти,потому что для него её нет.Это просто переход из смерти в вечную жизнь.А вот для вас страх смерти реален,потому что вы вбили себе в голову,что после смерти всё заканчивается.А вдруг жизнь на этом не кончается?Зачем  тогда и для чего жить?
#17
 
19.10.13 4:23:20 |
Уважаемый #16 Гость!
Вот вы пишете:
"В религии настоящей притворства и обмана нет."
-
Что значит "В религии настоящей?"
Идея бога придумана князьями древнеиудейского племени 2500 лет назад.
Идея.
Понятно?
Придумана, чтобы держать в страхе подчинённых.
Сама религия, идея, фантазия о сущестовании сверхестественного существа - это уже притворство и обман.
Изначально!
О чём ут ещё говорить?
#18
 
19.10.13 4:34:33 |
Идём далее.
Вот вы пишете:
"Олег Николаевич Непеин! Ты ошибаешься,верующий наоборот не боится смерти,потому что для него её нет."
-
Как это "для верующего смерти нет."
ЛЮБАЯ из мировых религий говорит и занята единственным делом - разговорами о смерти.
Религии - это один сплошной ритуал обслуживания похорон.
Для того религии и созданы, чтобы пугать недалёких умом, людей, страхом смерти.
Иначе, как власти держать вас, толпу, в руках?
#19
 
Гость
19.10.13 10:26:32 | IP: 78.29.79.228
#17 Олег Николаевич Непеин Вы вообще оказывается не знаете историю появления христианства и библии.Изучите это сначала,а потом говорите,чтобы вам не быть белой вороной в этом вопросе.
#18 Олег Николаевич Непеин Опять вы ничего не поняли.Ещё раз объясняю:для верующего смерть - это переход в вечную жизнь.А для атеиста со смертью заканчивается вся его жизнь.Теперь вам понятно хоть что-то?
#20
 
20.10.13 4:08:06 |
Историю появления христианства и библии я знаю лучше любого из тут присутствующих.
Если вам это интересно, могу в двух словах пояснить.
Факт первый:
Христианство является веткой иудаизма.
Задумано было христианство только для того, чтобы упрочить иудаизм.
Упрочить тем, что при любом раскладе исторических процессов быть фундаментом христианства.
Сама придуманная иудеями, фантастическая личность Христос говорит: "я пришёл не разрушить, но исполнить!"
Исполнить что?
Исполнить все те задумки, которые древнеиудейские жрецы приготовили для мира!
Задумки захвата мира.
Невозможно эти задумки уничтожить, не уничтожив христианства.
Как можно вытащить фундамент дома, не уничтожив сам дом?
Факт второй:
Силой иудаизма, которой они держат мир в кулаке, является страх.
Не знания, а именно страх!
Но это ведь не честно!
Признайтесь!
Идея «бог», «создатель», придумана князьями древнеиудейского племени 2500 лет назад ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы держать в страхе мир, подчинённых.
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО.
Поставив в основу своего мировоззрения не знания, а именно страх, христиане парализуют свой интеллект, а значит, идут тупиковым путём!
Истина!
#21
 
Гость
21.10.13 22:33:41 | IP: 178.45.217.120
#20 Олег Николаевич Непеин Из твоего мышления понятно,что ты плохо знаешь историю христианства.На почитай:История христианской религии возникала в период религиозной нестабильности греко-римской империи, терпящей кризис и упадок. Раннее христианство – это разрозненные общины, состоящие из людей низших сословий. Скорее, оно было основано как движение угнетенных, которых увлекала идея равенства перед Богом, право на счастье и свободу, призывы к милосердию и справедливости.Во II веке в христианские сообщества стали вливаться люди благородных сословий. И примерно в то же время происходит разрыв с иудаизмом. Ветхий завет перестал почитаться и произошел первый раскол – христиане отказались от законов Ветхого Завета, в то время как иудеи продолжали их соблюдать. Так, среди христианских сообществ резко сократилось количество евреев.
Несмотря на это обстоятельство, христианская религия крепла, и постепенно зарождалась церковная организация, которая становилась серьезной конкуренцией властям. Основалась власть епископов и борьба за нее продолжилась уже внутри церкви.В последующие века развитие христианской церкви происходил очень бурно. Охватив всю Римскую империю, христианство к XIII веку достигло прибалтийских народов, а к XIV охватило практически всю Европу. В XIX веке заметно усилилось миссионерское движение, благодаря чему христианская религия проникла в страны Северной и Южной Америки. В настоящее время христиан насчитывается около миллиарда.
#22
 
22.10.13 8:33:53 |
Я не пойму, о чём мы с вами спорим.
Вы пытаетеь доказать, что "В настоящее время христиан насчитывается около миллиарда."
И поэтому христианство - религия не искусственная.
Я же говорю, что любая из мировых религий была создана исключительно для того, чтобы вселить в человека страх и подавить наш интеллект.
Вы говорите, что христианство лучше "нестабильности греко-римской империи, терпящей кризис и упадок."
Но греко-римская империя - это язычество позднее.
То есть язычество в понимании буржуев Рима и Афин.
Лично я отличия язычества греко-римской империи от мировоззрений современных религий не вижу.
И та и те религии имеют очень тёмное закулисье.
#23
 
22.10.13 9:01:41 |
О тёмноте закулисья религий.
Вот, возьмём мать всех соврменных, монотеистичесих религий - иудаизм
Иудаизм имеет 7 тайных книг.
Две из них иудеи пропагандируют.
Это иудейские фантазии Старый и Новый заветы.
Ещё пять киг - как власти дежать нас в руках, как гоям внедять  Старый и Новый заветы, нам недоступны.
О них не говорят даже в семинариях, которые вы заканчиваете!
Одну из запрещённх гоям книг - Шултан Арух, общество случайно добыло, но иудей, перевёдший Шултан Арух, был за это убит.
Осташиеся четыре спрятны от глаз общества надёжно.
Будьте уверены.
Такого прокола, как с книгй "Шултан Арух"у иудеев больше не будет!
Можете не сомневаться!
#24
 
22.10.13 9:04:55 |
А с вашими словами: "Религия даёт человеку помощь и надежду в жизни и они становятся психологически и физически крепче." я совершенно согласен.
Быть тупым, ограниченным, отученным мыслить, лишённым интеллекта, запуганным богомольцем в этом сложном мире намного проще!
#25
 
Гость
22.10.13 9:54:21 | IP: 178.45.210.75
Непеин,ты всё заполонил и тут и на проспекте.Когда же ты уймёшься,ты не работаешь,тебе скучно? Найди другое занятие,ну нельзя же столько дерьма на всего два сайта вываливать!
#26
 
22.10.13 10:26:42 |
Вы зря затыкаете Непеину рот.
Без контроля со стороны общества, например, Непеина, власть становится фашистской.
В нашем государстве, где законы придуманы партией объединённого чиновничества "Единой Россией" для подавления народа, демократический фашизм - уже реальность, очевидная всем!
 
#27
 
22.10.13 10:31:27 |
О вываливании Непеиным дерьма.
Непеин дерьмо не вываливает.
Непеин всегда выдаёт исключительно точную и качественную информацию.
Просто оскорблять Непеина бессмысленно - у Непеина нет великого обидчивого "Я".
Победить Непеина можно только надёжными аргументами и верными доводами.
Если способны - попытайтесь.
Критику я уважаю!
#28
 
Гость
23.10.13 21:25:30 | IP: 95.84.9.108
Фу,опять непеин насрал.Как противно.
#29
 
23.10.13 21:32:17 |
Гость #28!
Так что же Непеин насрал?
У вас какие нибудь мысли вообще есть?
Или только одна ругань?
Не могли бы вы действовать не руганью, а аргументами?
Вы вообще, слышали о слове "аргументы"?
#30
 
Гость
26.10.13 0:24:41 | IP: 88.147.210.171
Какие у тебя аргументы охламон-представитель толпы.Посмотри на свои коменты - одно и тоже строчишь.
#31
 
26.10.13 8:11:05 |
Что значит: "одно и тоже"?
Да.
Одно и то же: русские слова.
Всю жизнь строчу одно и тоже - русские слова.
У вас ко мне какие то конкретные предложения?
Я уже не говорю о более широких мыслях, обобщениях?
#32
 
владимир
26.10.13 16:01:23 | IP: 78.29.90.135
Я тоже не соглашусь с ламой. Если происхождение жизни на земле и человека всего лишь случайность, и все идет согласно законам эволюции, то подавление сильным слабого - это нормально и даже хорошо, потому что таким образом человеческий вид становится сильнее и живучее. Суровый закон естественного отбора. Какие тут могут быть морально-эиические нормы? Религии же напротив учат милосердии и состраданию на том основании, что все мы твари божии и наше подобие божье состоит именно в сострадательном отношении медду людьми. Без религии моральные принципы абсурдны и бессмысленны
#33
 
26.10.13 20:45:46 |
Это как "Без религии моральные принципы абсурдны и бессмысленны."
Моральные принципы бессмысленны именно тогда, когда их поворачивают в своих целях мировые религии.
Единственная цель всех мировых религий - паразитирование на страхах и незнании.
Торможение развития человека.
Отвлечение внимания на фантазии.
Например, бог, боги и прочие биополя.
Уничтожение в человеке совести.
Замена совести фантазиями "Святых писаний".
Мировые религии - тупик человечества!
#34
 
Гость
26.10.13 21:08:57 | IP: 95.84.31.27
#33 Олег Николаевич Непеин  Идея потребности в Боге утверждает, что каждый человек имеет пустоту в своей душе/духе/жизни, которая может быть заполнена лишь Богом. Потребность в Боге – это природное стремление человеческого сердца к чему-то вне себя, чему-то сверхъестественному, «иному». Экклесиаст 3:11 говорит о том, что Бог поместил «мир в сердце» человека. Бог создал человечество для Своей вечной цели, и лишь Он может воплотить наше стремление к вечности. Вся религия основана на естественном желании человека «связаться» с Богом. Это желание может быть выполнено только Богом, и поэтому свидетельствует о потребности в Боге.
Проблема в том, что в большинстве случаев человечество игнорирует эту потребность и пытается заполнить ее другими вещами, лишь бы не Богом. Иеремии 17:9 описывает состояние наших сердец: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?». Соломон повторяет ту же идею: «Сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их» (Экклесиаст 9:3). Новый Завет подтверждает: «Плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут» (Римлянам 8:7). В Римлянам 1:8-22 говорится, что человечество игнорирует то, что можно знать о Боге, включая, по-видимому, и потребность в Нем, а вместо этого поклоняется всему, лишь бы не Богу.
#35
 
27.10.13 6:08:55 |
Уважаемый Гость #34!
В вашей голове просто винигрет!
Давайте этот винигрет разберём по его составляющим!
1. Вот вы начинаете размышления с положения, что у человека существует "Идея потребности в Боге."
Это у какого такого человека идея потребности в Боге существует?
Если человек воспитан в нормальной семье, если его родители разумные, не повреждённые разумом - не сдвинутые богомольцы, откуда у него появится потребность искать себе фантастическое существо, которому он поручил бы вместо себя думать?
Не понятно!
#36
 
27.10.13 6:19:35 |
Идём далее.
2. Далее вы утверждаете, что "каждый человек имеет пустоту в своей душе/духе/жизни, которая может быть заполнена лишь Богом."
-
О какой пустоте вы пишете?
То, что вы называете пустотой, является вашей парализованностью.
Неспособностью мыслить!
А откуда берётся эта парализованность?
Эта парализованность берётся от страха!
То есть единственное средство вашего лечения - отойти от того мракобесного религиозного окружения, в котором вы пребываете, и начать мыслить самостоятельно!
Выбросить на свалку еврейские народные сказки - библию.
Обратиться к мудрости человечества.
Лично я советовал бы вам присмотреться к следующим богатствам:
1. Лао цзы. "Дао де цзин."
2. Патанджали. "Йога - сутры."
3. Письма Махатм.
4. Васубандху. "Абхидхармакоша."
5. Л.Н. Толстой. Дневники последних лет жизни.
#37
 
27.10.13 6:30:35 |
3. Вот вы пишете:
"Потребность в Боге – это природное стремление человеческого сердца к чему-то вне себя, чему-то сверхъестественному, «иному»."
-
Сердце - это что такое?
Как может орган перекачки крови к чему то стремиться?
"К чему-то вне себя, чему-то сверхъестественному, «иному»."
Я не понял, к чему?
Замените слово "сердце" на что то более понятное.
А то получается просто глупость!
#38
 
27.10.13 6:48:44 |
4. Вот вы упомянули Экклезиаста.
Должен вам сообщить знания, получить которые в тех кругах, в которых вы общаетесь, невозможно!
Экклезиаст - это известный атеист, язычник.
Когда древние иудейские жрецы компиллировали из древних языческих книг библию, безбожник Экклезиаст имел знания, мимо которых жрецам пройти было нельзя.
Жрецы долго думали, как бы им эти знания взять себе, в их будущую библию?
В конце концов они придумали финт:
Они просто заменили слова Экклезиаста "законы природы" на слово "бог".
Но, по своему скудоумию они не поняли, что получилась полная глупость!
Полная!
Экклезиаст пишет, что бога нет, что всё, что было, то и будет.
Что никакого начала мира в природе не было.
"Ветер кружит, кружит и возвращается на круги своя!"
И это только тысячная частица противоречий библии.
Лично я вырвал из библии текст Экклезиаста, заменил слово "бог" на слова "законы природы" и поражаюсь человеческой мудрости, проходящей сквозь века и сквозь дураков!
#39
 
Гость
28.10.13 21:08:07 | IP: 88.147.242.30
Непеин пишет:Лично я советовал бы вам присмотреться к следующим богатствам:
1. Лао цзы. "Дао де цзин."
2. Патанджали. "Йога - сутры."
3. Письма Махатм.
4. Васубандху. "Абхидхармакоша."

А вы что уже стали буддистом?
#40
 
29.10.13 6:11:28 |
Я не буддист.
Я вообще ни кто.
Я существо мыслящее - Гомо Сапиенс!
-
Ели говорить о буддизме, то буддизм интересен тем, в буддизме, в отличие от христианства и ислама, интеллект не подавляется, а приветствуется!
В буддизме, например, нет бога, нет насилия, как в христианстве и исламе.
Буддизм заставляет размышлять!
А другой опоры, кроме разума у нас нет!
#41
 
Владимир
30.10.13 13:22:17 | IP: 88.147.250.204
Олег Николаевич, если нет Бога, то кто сказал, что красть и убивать - не хорошо? дядя Петя, тётя Варя? а если мне всё равно что они говорят? всё как раз с точностью до наоборот. без Бога - совесть это просто химера (вроде Гитлер утверждал). без Его законов - моральные принципы - просто ограничение свободы и не более того. повторюсь, если старик Дарвин был прав, то подавление сильным слабого - это хорошо, это приносит пользу человеку, как биологическому виду. не можешь сопротивляться, когда тебя грабят? ты слабак, ты не должен выжить.
как раз-таки религия и взывает более других к совести и послушанию моральным принципам. а если кто-то, коверкая эти принципы, использует для своих корыстных целей, то это совсем другой вопрос. но религия никак отрицательно не влияет на эти принципы, а наоборот. почитайте нагорную проповедь Христа, чему Он учил? это ли не высшие моральные ценности? посмотрите кто сидит в тюрьмах, кто получает взятки, кто живёт аморально? безбожники, те, кто отвернулись от святой и чистой жизни во Христе. они конечно могут называть себя верующими, даже быть священнослужителями. но дела их говорят, что они отступники. вез веры любой атеист вправе спросить: а с какой стати я должен придерживаться морально-этическим нормам? гуманистическая идея предполагает, что каждый сам для себя решает что хорошо, а что плохо, мир меняется - меняется и мораль (типичная позиция безбожника)
#42
 
30.10.13 16:20:29 |
Уважаемый Гость#41 Владимир!
Вот вы пишете:"Олег Николаевич, если нет Бога, то кто сказал, что красть и убивать - не хорошо?"
-
Я не пойму, при чём здесь бог?
У человека есть разум.
От разума рождается совесть.
При чём здесь эта древнееврейская придумка - бог?
Человек мыслит, соотносит свои поступки с поступками других.
Если он чувиствует, что его поступки нарушают гармонию, совесть его начинает мучить.
При чём здесь эта фантазия - бог?
#43
 
Гость
30.10.13 23:10:19 | IP: 88.147.243.200
#41 Владимир  Непеин в Бога не верит,поэтому ему про мораль невозможно доказать.
#44
 
Yulia G.
31.10.13 22:24:38 | IP: 95.55.63.67
C Олегом Николаевичем согласна во всём, кроме отсутствия бога. Но бога не такого как нам преподносят религии, а наличия божественного разума или не божественного но вселенского, и для веры в него не нужна религия, нужно просто осознание того, что ты не материя смертная, а душа бессмертная. Все религии об этом говорят, но по разному, и созданы они правильно, именно для того, чтобы держать в страхе безвольных людей, которым нужны просто правила, не кради, не убей.., для мыслящего человека это и так понятно. Далай Лама прав, пока люди не пришли к осознанию того, что бог един, им нужно вести себя по светски.
#45
 
01.11.13 5:54:26 |
Вот #44 Yulia G пишет:
"Все религии говорят о боге, но по разному, и созданы они правильно, именно для того, чтобы держать в страхе безвольных людей, которым нужны просто правила, не кради, не убей."
-
Да.
Но дело в том, что жить то разумный человек должен не страхом, а интеллектом!
 А интеллект усмирить страхом и сказками жуликов о существовании сверхъестественного существа - бога, невозможно!
Разум исключает бога!
 Человек может быть или честен - когда он говорит истину: "гипотеза существования сверхъестественного, - бога не доказана".
Или не честен, когда он утверждает: "бог существует!
Или одно или другое!
Невозможно быть беременной маленько.
или беременна или нет!
#46
 
Yulia G.
01.11.13 17:12:12 | IP: 95.55.63.67
Я верю в бога Олег Николаевич,по моему я это написала, потому как мой интеллект и разум мне подсказывает, что душа или энергия не могли возникнуть на пустом месте.Я про церкви и религию, если вы не поняли, которые трактуют всё по разному и в свою пользу. А жизнь не такая простая как вы думаете, и существует не только то, что вы видите своими глазами. Вы полнейший атеист, я поняла.
PS можете не отвечать, я случайно зашла, сайт закрываю и вряд ли найду потом. Удачи всем)
#47
 
Гость
21.07.15 13:28:54 | IP: 101.51.192.33
Далай-Лама пишет, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще. Однако, судя по спорам в здесь, это время пришло не для всех. Проблема религиозных людей заключается в пристрастном отношении к объектам своего поклонения и потребности защищать и возвышать эти объекты. В этом причина многочисленных межрелигиозных конфликтов, точнее не причина, а способ и один из факторов эскалации межчеловеческих конфликтов. С момента ухода так называемых основателей религий религии в большинстве своем становятся брендами и компаниями, в которых порой возникают внутрикорпоративные конфликты. Это есть и в Исламе, и в Буддизме, и в Христианстве.
Похоже, что представители современных религиозных группировок мало общего имеют со своими основателями, поэтому Далай Лама и говорит о том, что пора прекратить смотреть на внешнюю обертку.
А за примерами далеко ходить не надо, взять ту же Нагорную проповедь:

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

И сравните, достопочтенные христиане, эти слова с тем, что происходит в вашей душе, когда вы читаете новости про Украину. И там и там - вроде как православные, а убивают друг друга только в путь. В Буддизме все то же самое - это и захватнические войны Тибета в средние века, и Бирманско-Тайские войны, да и у мусульман крови в истории хватает.

Поэтому призыв Далай Ламы я воспринимаю как побуждение проснуться от какого-бы то ни было фанатизма - религиозного или политического, и разобраться в сути вопроса.
#48
 
Олег Николаевич Непеин
03.03.16 9:31:31 | IP: 85.26.234.67
Далай Лама силён! Его сила в том, что он безбожник. В нём нет двуличия. В отличие от фантазёров верующих, Далай Лама ни кого не обманывает, честен и понятен.
#49
 
Олег Николаевич Непеин
03.03.16 9:45:51 | IP: 85.26.234.67
Уважаемая Yulia G!
Вот вы пишете, что вы верите в сверхъестественное "потому как мой интеллект и разум мне подсказывает, что душа или энергия не могли возникнуть на пустом месте."
Но аргументы то ваши слабоваты.
Может быть всё дело в качестве этих самых интеллекта и разума?
Вы такого варианта не исключаете?
Ведь такие понятия, как "душа" или "биоэнергия" могут появляться только в следствие низкого качества интеллекта и разума.
Мой вам совет: общайтесь с теми, кто самодостаточен и не имеет страха перед миром. Таких людей в церкви нет. Проявите любопытство, потому что иначе ваша участь - деградация и мракобесие.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.14.246.254 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus