Балашовер

На рынки Саратовской области не допустили 160 тонн контрафактного мяса

За 10 месяцев с начала года на рынки Саратовской области не допущено 160 тонн мяса, 27 тонн молочной продукции и 2,1 тонн рыбы, - сообщает ИА "Четвертая власть".

Об этом рассказал начальник управления ветеринарии правительства области Алексей Частов  в зале заседаний правительства Саратовской области на совещании по итогам деятельности региональной ветеринарной службы за 10 месяцев текущего года.

 Важнейшей задачей ведомства, поставленной губернатором, Алексей Частов отметил развитие животноводства и добавил, что на территории области работают 1153 ветеринарных специалиста в 375 структурных подразделениях.

Говоря о проделанной работе, он сообщил о факте выявления 334 нарушений. Общая сумма штрафов составила 1,2 млн рублей. При этом Частов отметил: «Взимание штрафов — не самоцель, а средство по соблюдению законодательства и недопущению заболеваний животных».

Помимо этого, ведомство провело 1,5 тыс. рейдовых мероприятий, которые выявили 750 нарушений: «Ликвидировано 650 нелегальных торговых точек», - уточнил он.

Говоря о ситуации с такими заболеваниями как вирус ящура и африканской чумы свиней, Частов напомнил об очаге последнего в Самойловском районе: «Хорошо сработали, но риски серьезные, африканская чума свиней продолжает распространяться по РФ. В южных регионах (Казахстан) нехорошая ситуация по ящуру. Принят комплекс мер, которые не позволят допустить заболевание на территорию области».

По его словам, инфекции не появляются из неоткуда: «Все они завозные. Ситуация нехорошая с перемещением животных. Каждый день выявляем случаи незаконного перевоза животных, в основном с юга».

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 44.200.145.114 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus