Балашовер

Для очистки сточных вод в Балашове хотят применять тропическое растение

В Балашове на очистных сооружениях будет применяться инновационная технология — биологическая очистка воды, - сообщает SmartNews.



Снизить концентрацию вредных веществ до приемлемого уровня поможет удивительное тропическое растение — водяной гиацинт, или эйхорния отличная. Этот цветок родом из Амазонии поглощает вредные вещества в огромных количествах и способен очистить сточные воды даже от тяжелых металлов, ядовитых спиртов и радионуклидов.

Использовать эйхорнию в качестве биологического фильтра впервые предложил российский ученый Борис Рыженко. То, что водяной гиацинт прекрасно чувствует себя там, где другие растения погибают, он обнаружил случайно. Листья эйхорнии попали в таз с мыльной водой, а через две недели оказалось, что тропический цветок не только выжил в агрессивной среде, но и начал активно размножаться. При этом вода в тазу стала абсолютно чистой и даже пригодной для питья.



Технология очистки воды с помощью экзотического растения предельно проста. В отстойники высаживаются ростки эйхорнии, а дальше природа все делает сама: растение размножается, поглощая вредные примеси, которые содержатся в воде. Через какое-то время зеленую массу собирают, высушивают и сжигают. Золу утилизуют как обычные твердые отходы — в зависимости от класса опасности. Несколько побегов оставляют для следующего цикла.

"В Саратовской области технология очистки воды с помощью эйхорнии пока не применялась. Хотя, насколько мне известно, в России уже есть успешный опыт ее использования. Так что Балашов может стать первым городом в нашем регионе, где хозяйственно-бытовые стоки будут очищать с помощью этого растения", - рассказал начальник отдела водоснабжения и водоотведения министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Алексей Колодкин.

Сейчас проект существует лишь на бумаге. Для его дальнейшей реализации необходимо получить одобрение депутатов городского совета и определиться с источником финансирования.

"Пока об использовании эйхорнии на очистных сооружениях Балашова можно говорить лишь в качестве идеи. Финансирование проекта еще не открыто, необходимо провести проектно-изыскательские работы, подготовить всю документацию. Скорее всего, проект будет реализован за счет средств городского бюджета, хотя пока ясности в этом вопросе нет. Ориентировочная стоимость составляет 618,5 тыс. рублей, но эта цифра тоже еще может измениться", - прокомментировал заместитель начальника управления строительства и ЖКХ администрации Балашовского района Александр Кортунов.

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus