Балашовер

В Балашовской мечети прошло кулинарное шоу

Целью данного мероприятия являлось, в первую очередь, разъяснить, что все мы равны перед Всевышним Аллахом, и нет превосходства одной нации над другой, - сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман.



Мероприятие началось со слов приветствия имам-мухтасиба Ильяс-хазрат Юнкина. Он напомнил всем присутствующим аят священного Корана.

О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий» (Сура 49, аят13)", - сказал он.



На мероприятии были представлены кухни разных народов, таких как русская, дагестанская, азербайджанская, узбекская, таджикская, чеченская и татарская.







Была проведена короткая визуальная экскурсия, с рассказом и видеороликом о каждой, представленной на этом празднике, кухне. Каждый представитель своей нации демонстрировал приготовленное им блюдо по-разному: кто–то рассказывал в стихотворной форме о своём приготовленном шедевре, кто-то повествовал историю возникновения, а кто-то ограничивался просто рецептом.





Во второй части было сделано небольшое наставление сестрам. Ильяс-хазрат напомнил: «Все мы знаем, что жизнь невечная, и все мы будем в ответе за свои поступки перед Господом Миров. И у каждого человека должен возникнуть вопрос о смысле своего существования и цели прибытия в этот мир. Именно ислам наполняет нашу жизнь смыслом, помогает нам жить ради чего-то большего. Выбрав правильную цель, пользуясь разумом, мы ставим себе задачи и постепенно поднимаемся всё выше и выше, преодолевая препятствия на своём жизненном пути. Как говорит Всевышний в Коране: «Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас на потеху и что вы не предстанете предо Мною? Превыше всего Ал¬лах, владыка истинный, нет божества, кроме Него. [Он] — Господь преславного трона».



В завершении все присутствующие перешли к дегустации представленных блюд.



 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.237.232.196 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus