Балашовер

За 2013 год диспансеризацию прошли только треть жителей Саратовской области

Служба исследований HeadHunter провела опрос работников компаний и выяснила, что больше половины сотрудников Саратовской области не были на диспансеризации уже больше года. Есть и те, кто вообще никогда не проходил комплексное обследование.

По данным опроса сайта hh.ru, за последний год диспансеризацию прошли только 32% работников Саратовской области, 17% - по направлению компании, 15% самостоятельно. Но большинство работников состояние своего здоровья не проверяли.

 Из тех, кто не проходил диспансеризацию за последний год, каждый третий даже не может вспомнить, когда последний раз комплексно обследовался. Каждый шестой никогда не проходили диспансеризацию, каждый десятый делал это три года назад, каждый пятый обследовался менее двух лет назад и столько же – более трех лет назад.

Большинство работников (63%) проходили диспансеризацию в нерабочее время. 10% респондентов сказали, что работодатель нехотя отпустил на обследование в рабочее время. А каждого четвертого отпустили без проблем.

По данным HeadHunter, 67% жителей Саратовской области обратились за диспансеризацией в государственное учреждение. Остальные выбрали для обследования частную клинику.

Более половины работников региона (69%) считает, что важно регулярно проходить диспансеризацию, так как это позволяет на ранних стадиях выявить возможные заболевания и отклонения от нормы. Но каждый пятый склонен относиться к диспансеризации скептически, полагая, что это скорее простая формальность, которая вряд ли позволит выявить отклонения. Остальные участники затрудняются оценить эффективность такой процедуры.

Из тех, кто не проходил по той или иной причине диспансеризацию, две трети сотрудников с удовольствием это сделают, если компания создаст для этого условия (выделит рабочий день, направит в клинику и пр.). Четверть респондентов сказали, что проверились бы, если было бы желание и время. А 8% жителей региона даже при помощи работодателя не готовы обследоваться, так как это им не нужно.

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus