Балашовер

На Урале входят в моду расписные страусиные яйца к Пасхе

В Свердловской области фермеры начали подготовку к празднику за несколько месяцев. Спросом пользуются не только страусиные, но и гусиные, и цесарские яйца, - сообщает LifeNews.



Ирбитский фермер Николай Балуев занимается разведением черного африканского страуса уже четыре года. Мужчина держит не только привычных для России домашних птиц – кур, гусей, уток, индюков, но и экзотических, таких как павлины.

Большинство яиц идут на разведение птиц и находятся в инкубаторах, а оказавшиеся непригодными отправляются в мастерские художников.

"В страусиных яйцах с двух сторон просверливаются дырочки, и их содержимое выдувается на омлет, а оставшаяся скорлупа идет на сувенирную продукцию, –поясняет Николай Балуев. – В прошлом году моя жена отвезла разрисованные страусиные, гусиные и цесарские яйца в Москву, и, на наше удивление, их раскупили в считаные дни. С тех пор желающих приобрести нашу сувенирную продукцию становится все больше".



По словам фермера, стоимость одного гусиного пасхального яйца достигает 800 рублей, а страусиного – может превышать и 1,5 тысячи рублей.

Чтобы изготовить к Пасхе достаточное количество яиц, местные художники начинают расписывать их за год. По словам одной из них - Лидии Ижбульдиной, основная сложность заключалась в том, чтобы понять, как обрабатывать яйцо, чтобы краска ложилась ровно.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.15.143.181 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus