Балашовер

Муниципалитетам вернули право штрафовать за незаконные свалки

На сегодняшнем заседании облдумы депутаты приняли поправки в закон Саратовской области «Об административных нарушениях», по которым расширяются полномочия муниципалитетов по наведению порядка на улицах населенных пунктов, - сообщает ИА "Свободные новости".

Как рассказал инициатор законопроекта председатель Общественной палаты Александр Ландо, это закон, «который ждут и органы муниципальной власти и народ».

«Полгода назад по инициативе областной прокуратуры районные власти были лишены права влиять на состояние муниципального хозяйства. В результате состояние районных населенных пунктов оставляет желать лучшего», - отметил Ландо.

По его словам, в законопроекте остались три состава правонарушений, за которые предлагается штрафовать: первый – незаконный сброс мусора, второй – невыполнение собственниками зданий и сооружений требований по удалению листовок, надписей и прочих информационных материалов со стен домов, третий – невыполнение правил установки аншлагов с названиями улиц и номеров дома.

Напомним, в перспективе также будут рассмотрены поправки в тот же закон, запрещающие мытье машин на зеленых зонах и территориях общего пользования и вводящие ответственность за невыполнение требования по установке и своевременного вывоза стационарных урн у торговых объектов и ресторанов общественного питания, а также вывоза сброшенного с крыш снега и льда.

Невыполнение данных требований влечет за собой наложение штрафов в размере от 2 до 5 тысяч рублей (для физических лиц), от 10 до 15 тысяч рублей (на должностных лиц), от 40 до 50 тысяч рублей (на юридических лиц).

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
30.07.14 12:44:55 | IP: 88.147.156.180
Муниципальные власти ждали этот закон больше всех-есть на кого перевалить ответственность за грязь в городе!
#2
 
Гость
30.07.14 14:33:50 | IP: 217.118.90.52
а за несвоевременный вывоз мусора из баков сажать будут?
#3
 
Гость
30.07.14 14:53:59 | IP: 95.84.21.141
Будут...в эти баки!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.230.147.225 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus