Балашовер

Балашовец пожаловался губернатору на отсутствие мест торговли сельхозпродукцией

На сайте "Лица губернии" житель Балашова Константин Левонян обратился к президенту Владимиру Путину и губернатору Саратовской области Валерию Радаеву.

Он рассказал, что в Балашове отсутствует нормальный рынок для торговли сельсхозпродукцией.

"Нам в городе Балашове завидна что в Саратове есть такие прекрасные рынки по торговле сельхозпродукции от фермеров и кооперативов и плодоовощных организаций. У нас в Балашове такого нет. Было как -то лет 5 назад что-то похожее люди стали приезжать со всех сел и поселков и даже от соседей по области и Воронежская и Тамбовская привозили...

Но это было не долго всё это прекратили так как кому-то не понравилось.. и оставили нас без дешевой и здоровой продукции. Мы же только мечтаем об этом....какие у вас в Саратове цены на этих продовольственных рынках мы только мечтаем.. недавно вышел сюжет Саратовский о рынках продовольственных от производителей....так не верим своим глазам какие там цены...

У нас нет этого…у нас в разы дороже ..а дешевле нигде нет.. Более того после того как у нас 5 лет назад что-то в этом роде сделали ..наши местные власти быстро поняли как Дмитриевский рынок теряет от этого ..и всё ..и всей нашей радости пришел конец!!! ..этот рынок который организовывали в центре…на площади…или перекрывали переулок Пушкина…куда приезжали все ..и был он в центре…и подъехать всем в городе было удобно ..и приезжали отовсюду многие это был праздник ..и мы хоть чуть стали радоваться...

НО!!!!…потом якобы решили сделать цивилизованным. ..И под этим предлогом из удобного для всех места …этот рынок перенесли на пятничный день на Дмитриевский рынок и всё ..те кто приезжал раньше почему-то исчезли…нет их.. перестали приезжать все.. ..фермеров нет ..никого нет...

Мясо дорогущее ..фрукты и овощи торгуют те перекупщики .. .тоже дорогое.....….там приезжают три с половиной перекупщика от мясных комбинатов ..и кондитерские и всё ..овощей дешевых нет.. а уж про фрукты вообще молчим..…цены те же что и в остальные дни..… дешево (для отвода глаз )..торгуют лишь плохим товаром залежалым ..тот что свежий так же дорогой...

Мы не имеем тех же условий купить хорошее и дешево и вкусно и наше родное ..как это происходит в Саратове… Мы Балашовцы ..и наша администрация считает что цены ..всё регулирует рынок.. И опыт Саратова который умеет помочь горожанам умением регулировать цены насколько это возможно нам в Балашове не нужен…мы же здесь самые богатые в области в стране в мире ..во вселенной...

И вторая проблема … это наши дачники ..наши бабульки … Бабушек что пытаются на местных маленьких торговых пяточках притулиться не любят…они враги нашей администрации.. ( пример на улице Пушкина)..гоняют и штрафуют постоянно…Она идет с двумя пучками ..и одной свеклиной ….а ей за место плати ГОВОРЯТ..…..она и так копейки получит…так еще и за место заплати…вот и разгоняют то их ..то цены на продукцию ..да и места нет.. .. берут штрафы ..мол торгуете не в положенном месте ..они бедные хотели бы нам подешевле продать так с них мало того что деньги возьмут так еще и гоняют что не положено ..и страдают от этого все и они и покупатели...

БАБУЛЕК на рыночках у нас в Балашове становится всё меньше и меньше…раньше она посадит побольше и людей кормит здоровой продукцией и себе копеечку.. а сейчас им надоело быть не нужными ..и еще и бояться всего....все стали сводить свои угодья к минимуму.. .. А куда?.. придет эта бабушка а её и в хвост и в гриву и наша администрации Балашова и полиция гоняют. ..а местные перекупщики поняли эту ситуацию ..у них скупают за копейки всю их продукцию ..и ей же торгуют втридорога…..(якобы они с документом ..они якобы хозяйственники им можно ..хотя какое у них хозяйство если они сутками сидят ?) и вот они уже втридорога торгуют продукцией этих бабушек и просит в разы дороже… ..…( а бабушкам негде встать )...

Мы в Балашове едим только то что продают перекупщики… и чаще всего это импортные овощи и фрукты ..очень дорогие и не полезные...Где наши помидоры? Где Хвалынские яблоки ..где свежие огурцы из Саратовских хозяйств.. Где уж нам в Балашове до политики накорми дешевле своих горожан…Да что там...

Если уж наш комбинат птицефабрика в Репном продают яйца нам в двух шагах от города дороже чем те же яйца в Саратове…да нам даже из Мордовии привозят яйцо дешевле чем наши в двух шагах Репенские …это где такое возможно…только в Балашове.. ....ЭТО УЖАС что творится!!!...

И никто не видит что в городе Балашове вакханалия с ценами и продукцией ..люди приезжают из Москвы и говорят как вы живете? Так как у нас цены как в Москве на рынке и в магазинах ..а зарплаты-то не такие .... О сельхоз рынке на подобие ваших как в Саратове где место бесплатное и держа цены…Мы о таком не можем и мечтать...

Наша АДМИНИСТРАЦИЯ считает что мы живем в рыночной экономике и цены диктует рынок и раз берут то получается могут покупать.. Вот так думает наша АДМИНИСТРАЦИЯ....они почему –то решили раз берут то и хорошо ..А что делать? Если нет другого …только берем мы в не в разы ..а сотни раз меньше и овощей и фруктов.. Денег нет на многое.. Саратовцам завидуем....там настоящие хозяева города…и губернатор хороший
", - говорится в обращении.

Стилистика и орфография письма сохранена.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
21.08.14 14:59:49 | IP: 88.147.153.154
пока читал, думал, вот мужик молодец.  ...в чем то прав, в чем то нет. ... но когда в конце его творения прочел ..."И ГУБЕРНАТОР ХОРОШИЙ", понял, что мужик энтот просто ОСЕЛ!
#2
 
Гость
21.08.14 15:06:40 | IP: 88.147.154.92
интересно что ответит губернатор
#3
 
Гость
21.08.14 15:10:22 | IP: 88.147.139.168
Хоть бы дал проверить на ошибки кому-нибудь, лапоть!
#4
 
Гость
21.08.14 15:19:44 | IP: 2.94.253.119
Молодец!!!
#5
 
Гость
21.08.14 15:21:31 | IP: 95.84.50.148
В конце писама лизнул губернатору.
#6
 
Гость
21.08.14 16:28:20 | IP: 2.94.87.188
левонян в армении есть места чемодан вокзал
#7
 
Гость
21.08.14 19:02:27 | IP: 95.153.173.243
да все перекупы вы о чём вы возьмите объявите по телевидению что есть места для сельхоз производителей и они приедут нужно только контролировать а то местные их не пустят на торговые места просто нужен контроль чиновник на рынке который будет работавть
#8
 
Гость
21.08.14 19:17:25 | IP: 2.94.17.158
Ох уж это бесплатно!
#9
 
Гость
21.08.14 19:42:03 | IP: 88.147.153.39
Сделать рынок только для бабушек,которые не должны платить за место.
#10
 
Гость
21.08.14 20:37:38 | IP: 78.29.103.25
Все верно написано,не придирайтесь к орфографии,это не главное в его информации.Все об этом говорят,но только по углам.Причина такой торговли известна,чиновники должны кушать хорошо за счет простых граждан.То что цены выше столичных,а выбора нет.У всех с одного склада,это позор.Деревня Балашов кормиться импортными фруктами,овощами,мясными продуктами.А уж про рыбу и говорить не приходиться.Один всем известный монополист завозит залежалый,высушенный,не раз размороженно-замороженный товар.Самое интересное,что это письмо положительного действа не принесет.Все останеться,как прежде.Вы посмотрите на народ в базарные дни.Скупают все подряд,как будто завтра война.Не взирая на ссумашедшие цены,не качественный продукт.У нормального человека пропадет всякое желание покупать мясо в павильоне губернского рынка глядя на его фиолетовый вид и запах тухлятины,а наш народ скупает все.Пипл схавает.Вот поэтому принципу и построена торговлишка в городе.До тех пор пока народ будет все это кушать,будет и такой бардель.
#11
 
Гость
21.08.14 21:07:50 | IP: 2.94.73.69
Согласна с автором письма,когда ярмарка была в субботу на площади она была народная, на нее хотелось идти, но она была не выгодна торгашам на рынке, они теряли покупателя, а нашей администрации выгоднее торгаши чем простой народ. Задумайтесь Александр Алексеевич Москалев, это в вашей власти вернуть ярмарку на площадь в субботу.
#12
 
Гость
21.08.14 21:20:38 | IP: 2.94.17.158
гость 10. А Вы не покупайте импортное с павильонов, берите у местных  бабушек, с земли и без анализа вет. лаборатории - как раз, около Дмитревского рынка, напротив Спартака.
#13
 
Гость
21.08.14 21:41:10 | IP: 88.147.153.88
Что-то не похоже, что Левонян написал. Явно псевдоним. И эти многоточия напоминают одного из частых гостей Балашовера. Вы не находите?
#14
 
Гость
21.08.14 21:54:24 | IP: 88.147.152.215
Он бы ещё Обезьяне в США пожаловался! МЕСТ ДЛЯ ПРОДАЖИ - НАВАЛОМ в БАЛАШОВЕ!
#15
 
Гость
22.08.14 10:48:07 | IP: 217.118.81.28
в рабочем городке на автомобилистов напротив магнита поле сделайте площадку и вперёд не надо к рынкам привязку делать нужно на городской земле пока евгеюк там не всё скупил. Между дорогами выбрать место и вперёд.
#16
 
Гость
22.08.14 11:47:11 | IP: 2.94.17.158
гость 15.  А ты сначала ознакомься с требованиями СанПина, Градостроительного кодекса,ветслужбы, Россельхознадзора, закона о рынках и - успокоишься...
#17
 
Гость
22.08.14 13:12:37 | IP: 78.29.90.255
Какие идиотские комментарии, да, во всем прав автор письма.Начинают грамотеи ошибки разбирать, а главное суть правильная.А губернатора хвалил, он просто забыл кавычки поставить. В Саратове тоже цены высокие,пока губернатор гуляет по рынку продавцы цены снижают, только он ушел цены вернулись.
#18
 
Гость
22.08.14 14:37:35 | IP: 88.147.163.45
Все легко и просто 1. торговля на площади была прекращена лишь из-за того что туда начали лезть наши нерадивые предприниматели со своей продукцией на которую отсутствуют сертификаты (декларации), так как декларировать дорого да и зачем когда можно продать на несколько рублей дешевле 2. перенесли на дмитриевский рынок лишь из-за того что так хоть какой то контроль возможно осуществлять 3. по-поводу бабушек согласно закона Саратовской области у нас запрещена торговля в несанкционированных местах (кстати люди которые живую у рынка на Пушкина задолбались просыпаться не свет не заря от этих бабушек которые по утрам делят бордюр вдоль тротуара)4. а по ценовой политике могу сказать одно администрацию тут ни причем так как не осуществляет контроль за ценами (контроль за цена у нас только на товары первой необходимости и лекарства если не ошибаюсь) 5. сельхозрынки у нас в не закона так как там торгуют без разрешительных документов на территорию и товары (что по нашим законам строго запрещено), в полной антисанитарии и не понятно кто
#19
 
Гость
22.08.14 14:57:39 | IP: 78.29.115.138
что правда - то правда в сезон своих помидор и не укупить
#20
 
Гость
22.08.14 16:15:48 | IP: 95.84.63.66
Во всем мире существуют ярмарки для своих производителей. Именно "прямых производителях". Фермеры и прочий люд торгуют там не то что не платя за место, но часто это те производители где государство их еще и супседирует. С них не то что налоги не берут а доплачивает им. Функции контроля на себе несет тоже государство, не пытаясь переложить их на производителей. Я имею ввиду СельХозников. Рыбные рынки тоже существуют во всем мире в городах около моря. И там тоже льготы везде. По идее у нас в городе уже должна быть подобная площадка, при чем желательно  крытая и государственная, для того чтобы небыло соблазна брать деньги. На этой ярмарке должны быть предоставлены места, по прямым договорам с фермерами и другими организациями делающими хоть что то руками. Это может быть ширпотреб, халаты и прочее. Там же должны быть обговорены цены и стандарты того чем они торгуют. Очень важно что производители должны предоставить документы на то что они эту продукцию производят у себя. Это для того что бы в ряды "Работяг", не затесались спекулянты.  Важно следить за тем  что бы производители были именно из нашего региона, иначе они будут терять часть прибыли. Думаю тогда бы постепенно сформировался правильный имидж , а покупатели бы начали ехать не только местные, но и от соседей. Как в Борисоглебск мы ездим. Как то так можно было бы сделать. Эх...мечты.:-)
#21
 
Гость
22.08.14 18:58:19 | IP: 79.126.107.25
да, а очень интересно получается, что перекупщики привозят из Ростова, Краснодара овощи намного дешевле, чем эти самые бедненькие бабули со своего огорода.Возьму пример:огурцы стоили в разгар сезона наших Балашовских огурцов у перекупщиков-20 руб за кг, а у бабулек с огорода 70 рублей!!!!Помидоры сейчас  привозные , а не импортные как пишет армянин, стоят 35-40 руб, а у бедненьких бабулек с огорода-80 руб.Как же так, и за место они не платят, убегают от налогов и сборов, а цены огого!А перекупщики и налоги платят, и за место, и за привоз, а все дешевле,!
#22
 
Гость
22.08.14 19:05:19 | IP: 95.153.202.138
20 супер красава все расказал а то все обсирают сабмин карамов и. т.д евгеюк всё скупил а теперь все с украины припёрлись родственники которые там имели хороший бизнес и евгеюка кормили при самсоновой можно сдохнуть а теперь пособия и т.д и жильё и вообще ништяк есть куда деньгии списать родственники приехали им процент не надо платить супер извините за отступление да просто Балашоа это кущёвская мотдыхает и
#23
 
Гость
22.08.14 19:23:10 | IP: 2.94.17.158
гость 21. Абсолютная правда - у бабушек дороже, чем у предпринимателей.
#24
 
ИоВрио
23.08.14 6:35:12 | IP: 88.147.153.125
Автор письма в чём то прав , но не во всём.
Вспомним историю рынка на ул Пушкина. Если кто забыл - он и создавался для бабушек. Чтобы дачники продавали там излишки своего урожая.Результат налицо - бабушки опять за бортом а процветают просто перекупщики-профессионалы. Причем лица у многих ну явно не местные.
Теперь насчёт ярмарки на площади : тоже всё неоднозначно.  Я был там несколько раз. Всё те же лица с рынка торговали лимонами-бананами... Это местные производители ? Была там и местная продукция. Но мало. И с какого перепугу непонятные люди должны торговать на этой ярмарке бананами-апельсинами без уплаты сборов как дачники ? Про антисанитарию я молчу : ни воды, ни света, ни холодильников...
Ну а то что "всё скупили ..." - так власть им все продала. С нее и спрашивайте !
#25
 
Гость
25.08.14 5:10:51 | IP: 88.147.252.208
Место ярмарке - на рынке. Сейчас хоть центр города ухоженный вид принял.
#26
 
Гость
25.08.14 18:32:07 | IP: 88.147.153.175
Молодец!!!