Балашовер

В российских тюрьмах появятся начальники по работе с верующими

Минюст России разработал проект постановления, в котором предлагает ввести в российских тюрьмах должность помощника начальника по работе с верующими, - сообщает "INTERFAX".

"В рамках реализации поручения президента о создании в уголовно-исполнительной системе института тюремного духовенства предполагается введение в территориальных органах Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) должностей помощников начальников территориальных органов по организации работы с верующими", - цитирует издание пояснительную записку к проекту постановления.

Как отмечает газета, ежемесячный оклад сотрудников, которые займут новые должности, планируется установить в размере 4,07 тыс. рублей.

Работникам также полагаются дополнительные выплаты, такие как "ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде в размере от 50 до 100 процентов должностного оклада", "ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет", "премии по результатам работы" и др.

Как сообщили в Синодальном отделе по тюремному служению РПЦ, главная задача проекта - создать централизованное управление, которое объединит многочисленных тюремных священников.

"Сейчас в России больше тысячи тюремных священников. В каждой епархии есть руководители епархиального тюремного отдела, а в каждой колонии - священники, которые работают с осужденными. В Красноярском крае, например, около 40 исправительных учреждений, в Челябинской области - 24.

При этом в крупных СИЗО число священников может доходить до шести человек. Планируется, что сотрудник по организации работы с верующими объединит всех священников своего региона и будет регулярно их собирать, проводить обучающие семинары, обсуждения, конференции
", - рассказали в РПЦ.

Там также уточнили, что уже разработана программа переподготовки новых специалистов, которая включает в себя три модуля - уголовно-правовой, психолого-педагогический и духовно-пасторский.

"Человек, который работает с осужденными, должен знать, например, что такое исправительное учреждение, какие виды существуют (строгого режима, особого режима, колонии-поселения и пр.), что такое наказания без лишения свободы. Тюремные батюшки будут у него спрашивать, как поступить в том или ином случае, поэтому он должен в этом разбираться. Такие знания он получит, прослушав уголовно-правовой модуль", - пояснили в РПЦ.

Тем временем в пресс-бюро ФСИН России отказались от комментариев, сославшись на то, что "вышестоящая организация выступила с законодательной инициативой" и они "не имеют права ее комментировать".

В Минюсте комментировать изданию проект также не стали.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 13.59.218.147 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus