Балашовер

Средняя цена пачки сигарет в России может возрасти до 216 рублей

Всемирная организация здравоохранения решила почти в два раза повысить долю акциза в стоимости пачки сигарет. Такое решение приняли на съезде в Москве участники рамочной конвенции ВОЗ. Акциз теперь должен составлять 70% от стоимости пачки, - сообщает "Новая газета".

По расчетам экспертов табачных компаний, средняя цена пачки сигарет в России составит 216 рублей (сейчас около 64 рублей).



"Это решение позволит ускорить рост акцизов в Российской Федерации, - говорит председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Это особенно важно в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение. Полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам".

Против повышения акцизов на сигареты до 70% из 179 государств, участвовавших в съезде ВОЗ, высказались только Гватемала, Киргизия и Македония.

Ранее об ужесточении антитабачного закона в России говорила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она также сообщила, что Россия продолжит работу над «существенным ростом налогообложения табака».

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
16.10.14 12:05:14 | IP: 2.94.130.212
Сажаем табак и переходим на скрутки и сигары...
#2
 
Гость
16.10.14 12:15:32 | IP: 2.94.130.9
Гы! По барабану. Не курю четвертый год. Щас курящие начнут какашками бросаться.
#3
 
Гость
16.10.14 12:22:19 | IP: 95.84.59.245
№1 прав. По аналогии с "сухим законом" Горбачёва, начнётся массовое выращивание и продажа самосада. Тем более про него в законе ничего не говорится.
#4
 
Гость
16.10.14 12:42:54 | IP: 78.29.115.163
Хорош весь нэт переписывать, люди все это уже читали!
#5
 
Гость
16.10.14 12:43:45 | IP: 78.29.88.187
Лет эдак через 5, денег на сигареты будет хватать только Вове).
#6
 
Гость
16.10.14 13:11:21 | IP: 88.147.226.165
Ну наконец-то!
#7
 
Гость
16.10.14 14:36:06 | IP: 217.118.90.53
пора,а то даже большинство дам курит
#8
 
Гость
16.10.14 15:00:13 | IP: 78.29.88.187
пусть другое курят
#9
 
Гость
16.10.14 15:05:26 | IP: 88.147.163.95
Читал книгу о вреде курения, потом читал книгу о вреде алкоголя и, прикинь, бросил! !
 — Что курить или пить?
— Читать всякую хрень!
#10
 
Гость
16.10.14 15:56:52 | IP: 2.93.6.40
скорей бы уже подняли а то на остановке задыхаешься стоишь  дымят отравой своей
#11
 
Гость
16.10.14 16:55:12 | IP: 85.26.165.174
по-моему уже вышло опровержение этого слуха )))
#12
 
Гость
16.10.14 17:28:03 | IP: 88.147.153.109
Ну что ж.
Одна машина в секунду выбрасывает всякой гадости больше чем курильщик с его одной сигаретой за 3 минуты.
Двигатель автомобиля работает не 1 секунду, и даже не 3 минуты.
Этих машин на улицах больше чем курильщиков.
А теперь думаем головой...
Конечно должны быть какие-то ограничения по месту курения, но это явно не улица.
#13
 
Гость
16.10.14 18:01:21 | IP: 88.147.153.180
Страна станет одной сплошной зоной. Где население, воспитанное в духе тюремных понятий, станет существовать в задушенной и изолированной санкциями стране. А обесцененный рубль заменит сигарета.))
#14
 
Гость
16.10.14 18:14:16 | IP: 79.126.76.161
у кого дачи - сажайте табак!
#15
 
Гость
16.10.14 18:37:39 | IP: 88.147.174.184
Запретами остановить никотиновую зависимость?) Чушь какая.Вопрос в ином. Взрослый купит пачку и за эту сумму. А вот подростки, у которых это действо пока еще в фаворе будут собирать заплёванные бычки.)
#16
 
Гость
16.10.14 18:39:57 | IP: 88.147.153.180
или, что хуже, станут экспериментировать...
#17
 
DC
17.10.14 7:36:49 | IP: 5.18.183.173
Давно пора. сейчас, правда, опять начал курить. Я отдаю себе отчёт в том что делаю. А естественный отбор никто не отменял, те кто не может прожить без сигареты или дешёвого бухла - потравяться палёнкой. Ну а самосад получше будет чем нынешние сигареты. Кстати, вот хороший ответ санкциям и Западу - отказаться от сигарет!
#18
 
Гость
17.10.14 7:42:46 | IP: 95.84.21.247
ну да, конечно. Сигарет на рынке не убавится. Контрабанда возместит потери официальных источников сбыта этой отравы.
Зато кто-то здорово наварится на этих "запретах".))
#19
 
Гость
17.10.14 8:02:06 | IP: 2.94.130.172
да не,дети реально перестанут курить,здоровая нация вырастет
#20
 
Гость
17.10.14 10:17:53 | IP: 94.181.181.171
бросайте курить, вот и вся проблема!
#21
 
Гость21
17.10.14 15:28:47 | IP: 217.118.90.48
УВАЖАЕМЫЕ, МЫ ЖЕ НЕ ЗАПРЕЩАЕМ ВАМ ЕСТЬ МЯСО, (ГОВОРЯТ, ЧТО ТОЖЕ ОООООЧЕНЬ ВРЕДНО, ХОЛЕСТЕРИНОВЫЕ БЛЯШКИ ПРИВОДЯТ К СМЕРТИ ) ЧТО ЖЕ ВЫ ЛЕЗЕТЕ К НАМ ТО?! Я КАК КУРИЛ, КУРЮ И БУДУ КУРИТЬ! И ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ ДЕЛО!!! НА УЛИЦЕ Я НИКОГДА НЕ КУРИЛ, САМ НЕ ЛЮБЛЮ ЗАПАХ, А ВОТ ДОМА ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ ДЕЛО. МОЖЕТ БЫТЬ К СТЕНКЕ НАС ВСЕ ПОСТАВИТЕ.? А ВЫ НЕ ЗАДУМАЛИСЬ НАД ТЕМ, ЧТО ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА СИГАРЕТЫ-ЭТО СПЛАНИРОВАННАЯ АКЦИЯ С ВЕРХУ?. ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ТУТ ЖЕ ПОЯВИЛИСЬ КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ УБИВАЮЩИЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ НААААМНОГО БЫСТРЕЕ, А КУРИТЕЛЬНАЯ СМЕСЬ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ ДОРОГИХ СИГАРЕТ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ ХВАТАЕТ МНОГИМ И ЗАВИСИМОСТЬ С ОДНОГО ПРИЕМА . ВОТ И ЗАДУМАЙТЕСЬ ДЛЯ ЧЕГО ПОВШАЮТ ЦЕНЫ НА СИГАРЕТЫ И КОМУ ЭТО НАДО. А ТО ВИДИТЕ ЛИ ОНИ ЗАБОТЯТСЯ О ПОКОЛЕНИИ .
#22
 
Гость
17.10.14 19:34:25 | IP: 88.147.153.248
Эх ты дорого сигареты,не по карману-бросаю курить.На одни сигареты надо в месяц более 6 тыс.Эге-ге!!!
#23
 
Гость
18.10.14 9:11:31 | IP: 176.15.27.81
Курящий в доме-это жесть.У меня соседка курит-запах постоянное.Курите лучше на улице.
#24
 
Гость
18.10.14 22:30:39 | IP: 176.192.245.246
Да курите вы хоть 100 пачек в день, хоть в .... ;) свои сигареты! Никто на вашу свободу не покушается. дайте спокойно жить некурящим, чтобы не нюхать вашу гадость и не дышать ей