Балашовер

Россиян предупреждают о сокращении реальных зарплат и скачке цен к концу года

По итогам 2014 года реальные зарплаты россиян могут существенно сократиться. С таким прогнозом выступили в консалтинговой Hay Group, - сообщает портал "Слон".

По расчетам Hay Group, за первую половину текущего года рост номинальных зарплат в РФ составил 6,8%, и с тех пор не сильно изменился. С учетом инфляции, которая к 1 сентября достигла 5,6%, реальные зарплаты россиян к осени увеличились всего на 0,8%.

К концу года динамика реальных зарплат может уйти в минус, предупреждают эксперты. На сколько именно зарплаты упадут, в Hay Group не уточнили. В ЦБ ожидают, что инфляция за год достигнет 8%, а в Минэкономразвития прогнозируют рост цен на уровне в 7,5%.

По словам представителя  Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игоря Полякова, индексы реальных зарплат за последние два месяца оказались самыми низкими с января 2010 года. В то же время за счет госсектора по итогам 2014 года все же можно ожидать роста реальных зарплат примерно на 2%.

В свою очередь, директор трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон отметил, что уже можно говорить о тенденции уменьшения реальных и даже номинальных зарплат россиян.

Он добавил, что давать точные прогнозы еще рано, так как ослабление рубля и разгон инфляции произошли в последние несколько месяцев, а конкретных статистических данных за это время пока нет.

В сентябре текущего года инфляция в России обновила трехлетний максимум и достигла 8% по сравнению с сентябрем 2013 года. Разгон цен был обусловлен в том числе резким подорожанием продуктов в связи с введенным российскими властями в августе продовольственным эмбарго.

В том же месяцев продуктовая инфляция в РФ впервые за три года достигла двузначных значений. В S&P уже предупредили, что из-за эмбарго ближайшей зимой в России может произойти резкий скачок цен на продукты.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
16.10.14 16:38:36 | IP: 88.147.153.111
Плевать! Ведь Крым наш!!!
#2
 
Гость
16.10.14 16:52:49 | IP: 85.26.165.174
что значит реальные зарплаты? у нас и так никто не получает РЕАЛЬНУЮ зарплату!)))))
#3
 
Гость
16.10.14 19:02:36 | IP: 88.147.231.3
Да кто бы сомневался,куда же уменьшать -до 3 тыс,а сбор средств продолжается...скоро многие из горожан пойдут к церкви!
#4
 
Гость
16.10.14 19:06:32 | IP: 2.94.130.212
Крым здесь ни причем.. Обвал сырьевой экономики России, предсказывали еще в 2012 году.
#5
 
Гость
16.10.14 19:25:15 | IP: 178.45.130.45
Не надо прикрываться эмбарго, цены растут потамучто рубль сыпится. А сыпится он потому что на его поддержку нет средств у ЦБ.
#6
 
Гость
16.10.14 20:03:47 | IP: 88.147.153.254
гость5 А а почему нет средству ЦБ?
#7
 
Гость
16.10.14 20:46:31 | IP: 88.147.152.18
а кто это предупреждает???? и как это снизятся з/п????  да и кто не знает, что жить станем хуже, но...возможно...самостоятельнее...
#8
 
Гость
16.10.14 21:45:44 | IP: 2.94.68.73
#7 Гость
16.10.14 20:46:31
88.147.152.18 вы более самостоятельней станете заниматься своим огородом на "даче". В этом  и есть величие Россеи. в Стаде
#9
 
Гость
16.10.14 22:16:18 | IP: 2.94.17.247
Вот  обьеденимся  с  бывшими советскими республиками и покажем  кузькину  мать   штатам
#10
 
Гость
17.10.14 2:14:10 | IP: 93.81.244.196
давно уже заметно,что НАС к войне готовят
#11
 
DC
17.10.14 7:32:18 | IP: 5.18.183.173
Снижение РЕАЛЬНОЙ зарплаты означает, что получая ту же зп в рублях что и раньше, ты можешь меньше покупать. Индексации ЗП не будет, а цены вырастут.

Всё это эхо Крыма, Юго-ВОстока и хештегов "Путинвведивойска", санкций и естественно цен на нефть. Вот тебе и банановая экономика
#12
 
Гость
17.10.14 7:46:47 | IP: 95.84.21.247
#13
 
Гость
17.10.14 8:22:23 | IP: 185.3.33.92
да простой народ это не касается в бла блашове как была з.п   5000 рублей так и будет а снижение другой стране куоторая москвой зовется которые в космосе витают и пора на землю опустится
#14
 
Гость
17.10.14 8:41:14 | IP: 95.84.56.156
Да по фигу! Либерасты унылые, нойте!
#15
 
ИоВрио
17.10.14 8:46:29 | IP: 78.29.75.75
анекдот -Я, Кулакова Мария Петровна, решила присоединиться к санкциям против стран Запада. Мною принято решение отказаться от покупки пентхауса в Лондоне, автомобиля «Бентли Континентал» и виллы в Майами. Пусть эти империалисты и транснациональные акулы не думают, что мы, многодетные матери-одиночки, работающие в сельских библиотеках с зарплатой 4000 рублей, останемся в стороне от начатой ими бессовестной войны санкций!
#16
 
Гость
17.10.14 8:53:22 | IP: 95.84.21.247
#17
 
Гость
17.10.14 9:46:15 | IP: 85.26.232.28
А Россиянам и не привыкать, Подумаешь -испугали!