Балашовер

Саратовские правоведы оказали балашовцам юридическую помощь

В общественной приемной Балашовского местного отделения партии «Единая Россия» провели прием граждан по личным вопросам саратовские правоведы, - сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия".

Семь жителей Балашовского района обратились за помощью в «Юридическую клинику». У каждого своя проблема, или даже беда: прекращение права собственности на бесхозяйственное использование жилого помещения, клевета, неполучение санаторно-курортной путевки, перевод материнского (семейного) капитала на отца детей, нарушение статья Трудового Кодекса.

Эффективной является такая юридическая помощь, которая может позволить достичь лицу, обратившемуся за помощью, желаемого правового результата. Известно, что желаемый результат далеко не всегда сопряжен с судебным процессом (в данном случае не принимается во внимание защита по уголовным делам). Более чем в половине случаев обратившимся необходимы только консультация, разъяснение положений законодательства либо помощь в подготовке обращения в несудебные правоприменительные органы.



Практика показывает, что для решения многих вопросов, имеющих важное значение для заявителей, судебное разбирательство как таковое не требуется. Более того, клиентам юридических клиник разъясняются последствия их обращения в суд (в том числе негативные), перспективы судебного рассмотрения их дела и возможности альтернативного (досудебного и несудебного) разрешения спора.

Такая деятельность юридических клиник позволяет снизить нагрузку на суды, сберечь средства клиентов (которые могли быть потрачены ими на судебный спор) и способствовать укреплению в обществе культуры примирения и разрешения конфликтов средствами медиации – известными и эффективными несудебными формами.

Все граждане, обратившиеся на прием к юристам, получили квалифицированные консультации и разъяснения. Пяти заявителям оказана помощь в подготовке исков в судебные инстанции.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.226.177.223 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus