Балашовер

В РПЦ предложили создать православную систему банкинга

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал к дискуссии по поводу того, как сделать российскую экономику более независимой, и предложил подумать над созданием системы православного банкинга, - сообщает Интерфакс.

"Нам говорят, что известный кризис с падением рубля по отношению к доллару является показателем состояния нашей экономики. А кто это сказал? Мы видим, что экономика России не упала на ту четверть, на которую упал рубль.

Это значит, кто-то пытается оценивать нас не по реальному состоянию нашей экономики, а по правилам информационного пузыря, который сначала надувается, потом спускается
", - заявил священник на встрече в Москве с клубом "Русский предприниматель", который вступил во Всемирный русский народный собор.

По его словам, "нас пытаются убедить в том, что страна переживает катастрофу, а на самом деле мы видим, что это не так, что оценки, которые даются по правилам, под руководством и на средства внешних центров, оказываются не вполне коррелирующимися с реальностью".

"Поэтому сразу возникает вопрос: почему мы не можем выработать собственные оценки критериев состояния нашей экономики и ее будущего?" - заявил представитель церкви.

Он призвал к широкой дискуссии о том, как добиться того, чтобы Россия не зависела от управленческих решений и от оценок, "которые придуманы не нами, не по нашим правилам", есть ли возможность создать не просто независимую банковскую систему, входящую в самостоятельные отношения с теми или иными центрами без посредничества внешнего центра в Нью-Йорке или в Гонконге, "а систему, которая была бы основана на этических правилах".

Указав на то, что это получилось у мусульман, которые отказались от ростовщичества, ссудного процента, но при этом "эффективности у исламского банкинга это не убавило", священник предложил подумать над тем, "может ли Россия предложить православную систему банкинга без ростовщичества, входящую в прямые отношения с Китаем, исламским миром, иными возрастающими в мире центрами влияния".

Как отказаться от диктата по отношению к отечественной экономике тех глобальных центров, "которые все больше и больше проявляют свою недружественность"; возможно максимально отказываться от тех валют и экономических инструментов, "которые связаны с недружественными нам центрами", можно ли "закрутить мировую экономику по нашим собственным правилам".

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
11.11.14 14:27:03 | IP: 217.118.90.172
Мало хапнул и хапает,экономисты в свой карман.
#2
 
Гость
11.11.14 14:28:53 | IP: 95.84.34.95
ППЦ, мракобесы решают проблемы экономики! Капец этой стране!
#3
 
Гость
11.11.14 14:33:15 | IP: 2.94.130.162
2й это тебе конец .... ;)
#4
 
11.11.14 14:35:59 |
Говорят, что когда-то Иисус выгнал торговцев из храма... Брешут, наверное... Вот и ООО РПЦ хочет банковскую систему под себя.
#5
 
Гость
11.11.14 14:37:26 | IP: 88.147.243.230
#3 Гость
11.11.14 14:33:15
2.94.130.162

у меня хоть родственники есть, а ты .... ;)
#6
 
Гость
11.11.14 19:38:17 | IP: 213.87.139.50
обязать всех православных платить десятину, выдать удостоверение прихожанина, без удостоверения не причищать и не отпевать. за неуплату штрафовать. только так!
#7
 
Гость
11.11.14 19:40:54 | IP: 2.94.87.16
Как это Россия, без жидовского растовщичества?
#8
 
Гость
11.11.14 19:47:10 | IP: 217.118.90.48
судя по высказываниям сабжа, он сидит на каких-то сильных наркотиках.
#9
 
Гость
11.11.14 21:31:15 | IP: 78.29.120.246
#9 Гость
11.11.14 19:47:10
217.118.90.48
Ты давно уже на них сидишь.
#10
 
Гость
11.11.14 21:35:55 | IP: 217.118.90.48
#9 Гость
11.11.14 21:31:15
78.29.120.246

а вот и местный нарик!)))
#11
 
Гость
11.11.14 21:43:25 | IP: 217.118.90.48
Пёрлы сабжа (специально для пгм-нутого быдла):
- «Надо, наконец, развенчать химеру так называемого научного мировоззрения»;
- Высказывался с положительной стороны о Сталине и Ксении Собчак;
- Назвал чушью расхожую мысль, что вера является интимной вещью;
- предложил придумать «общероссийский дресс-код»;
- заявлял, что нравственное дело, достойное поведения христианина, — уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть.
- выступил с апологией богатства в убранстве храмов и в быте иерархов Церкви;

Цитаты:
Цитата: имя автора
Когда ещё в истории России высшая власть в государстве передавалась так мирно, достойно, честно, по-дружески? Это настоящий пример доброты и нравственности в политике, пример, которому, по-моему, могут позавидовать не только наши предшественники и люди, жившие в советское время, но и граждане большинства стран мира, включая те, которые пытаются нас учить.


Цитата: имя автора
Если кто-то украшает храмы, это проявление любви к храмам. Если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы — это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно. Почему вдруг нас стали настойчиво убеждать, что мы должны этого стыдиться и рвать на себе по этому поводу волосы?


Короче, это Жириновский в рясе.)))
#12
 
Гость
12.11.14 14:08:38 | IP: 217.118.90.187
Жирные свиньи,сами порочат Бога и веру,постоянно в интер. Разоблачения,то воруют,то педофилы,отжимают земли,здания,все под себя.на наших глянь,в основном лица,измученные,,непосильным,, трудом и ,,нарзаном,,!кровопийцы,жирующие на госшее!Вот пример парка,детома,за кого защитились?Не платят зарплату,кто пошел за воспитателей!Вот за деток взялись,малых,нарушаяВСЕ ЗАКОНЫ,пошли в детсады,школы!Последняя капля разоблачения Невзорова, и это наверху,а что на местах?ну дублеры нашей администрации,только в рясах!ТОПЧАТ РУССКУЮ ВЕРУ СВОИМИ ЧУНЯМИ,