Балашовер

В "Магните" торговали испорченными фруктами, а в "Грозди" просроченным сыром

Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей при реализации пищевых продуктов магазинами, осуществляющими розничную торговлю и продажу населению продовольственных товаров, на территории Балашовского муниципального района, - сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В ходе проверки магазина «Пятерочка» ООО «Волгаторг» установлено, что в помещении отсутствуют условия для подготовки продуктов к продаже, их растаривания, расфасовки, фасовочное отделение загромождено посторонними предметами.

В ходе проверки ряда магазинов «Магнит» ЗАО «Тандер» установлено, что помещения магазина не оборудованы механической вентиляцией, не проветриваются, оконные проемы не доступны для форточного проветривания и для влажной уборки; условия для подготовки продуктов к продаже, их растаривания, расфасовки отсутствуют.

Кроме того, в реализации выявлены фрукты со следами порчи и консервы в жестяных банках со следами механической деформации. Также на фасованных сырах не указаны массовая доля жира в процентах, место нахождения изготовителя (адрес, в том числе страна и (или) место происхождения таких продуктов), состав продуктов с указанием входящих в них компонентов и ряд других нарушений.

В ходе проверки ряда магазинов «Гроздь» ООО «Центр реструктуризации» выявлены следующие нарушения: складские помещения находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, уборка проводится крайне нерегулярно, в помещениях грязно, на стенах и потолке паутина, все помещения захламлены; выявлена реализация продуктов питания - сыров твердых сортов на которых продавцом установлен свой срок годности, а не от производителя, при этом срок годности продавцом увеличивается; на фасованных сырах не указаны массовая доля жира в процентах, место нахождения изготовителя (адрес, в том числе страна и (или) место происхождения таких продуктов), состав продуктов с указанием входящих в них компонентов.

Для устранения выявленных нарушений в адрес директоров магазинов вынесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. В отношении директоров магазинов «Магнит» ЗАО «Тандер» и «Гроздь» ООО «Центр реструктуризации» возбуждено 6 административных производств по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ – нарушение продавцом требований технических регламентов.

Кроме того, в З ТОУ Роспотребнадзора по Саратовской области направлены соответствующие акты проверок для рассмотрения вопроса о привлечении руководителей к административной ответственности по ст. 6.4. КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
25.11.14 13:12:57 | IP: 2.94.87.16
По закону о торговле, оборот сетевых продовольственных магазинов, не должен превышать 25%. но у нас в Балашове, со слов профсоюза работников торговли, составляет не менее 75%., что является грубым нарушением, не только закона о торговле, но закона о защите малого бизнеса. Прокуратура об этом знает интересно?
#2
 
Гость
25.11.14 13:19:11 | IP: 95.84.33.92
Эх там шмон теперь будет! А звездюлей получать будут складовщики и операторы залов.
#3
 
Гость
25.11.14 13:22:48 | IP: 79.126.101.159
гость 1, да пусть они развиваются. есть и выбор и цены ниже, чем у мелких торгашей
#4
 
25.11.14 13:25:12 |
А вот был разговор про открытие Аттак в балашовском пассаже. Что говорят ?
#5
 
Гость
25.11.14 13:25:26 | IP: 178.45.221.114
гроздь в бывшем проэктном  -  это вобще НЕЧТО
#6
 
Гость
25.11.14 13:27:17 | IP: 178.45.221.114
К ПРЕдущему-- это извините Пятерочка
#7
 
Гость
25.11.14 13:31:31 | IP: 79.126.80.54
вот удивили! а то никто и не знал как будто, что ни один магазин не соблюдает все правила хранения продуктов, это в нашей жизни уже стало нормой!
#8
 
Гость
25.11.14 13:35:56 | IP: 79.126.101.159
нет, это про магнит.
#9
 
Гость
25.11.14 13:48:11 | IP: 178.45.221.114
ИоВрио    Речь шла об АШАНЕ  но теперь готовится открытие суперМАГНИТА  на территории бывшего Машзавода
#10
 
25.11.14 13:50:51 |
гость 9 - Аттак  - есть подразделение Ашана. О нём я и спрашивал. Что, всё заглохло ?
#11
 
25.11.14 13:57:25 |
Гость 1  - не знаю как там в процентах, но одно знаю точно : если бы не Магнит и Гроздь, у нас ТАКИЕ бы цены были - выше всех в мире ! Потому что Балашовские торгаши  всем торгашам торгаши ! А то что недостатки - скажите спасибо Медведеву ! Это он пожалел предпринимателей, обижают их несчастных, нельзя их теперь проверять тревожить...
#12
 
25.11.14 14:12:07 |
#11 ИоВрио - плюс 100500! Рыночники ящиками закупаются в том же "Гипере" и перепродают в 2-3 цены!
#13
 
Гость
25.11.14 14:19:01 | IP: 178.45.221.114
ИоВрио   Дело в том  что  АШАН  не откроет подразделение в Балашове и
из-за недостаточного количества населения - и из=за недостаточнои покупательной  способности населения а из-за недостаточного объема товарооборота А  АТТАК  или  АТАК УРОВНЕМ ниже   Поэтому наш предел пока  МАГНИТ
#14
 
Гость
25.11.14 14:41:06 | IP: 78.29.65.213
В рабочем, далеко от города проверка не ходит-ЖЕСТЬ ЧТО ТВАРИТСЯ. Сколько травить народ можно?
#15
 
Барыга
25.11.14 14:44:44 | IP: 85.26.234.62
Вы подождите скоро нас мелких предпринимателей зажмут эти магниты и другие сетевики, вот тогда вы все взвоете от цен в сетевых магазинах!!! И будите покупать продукты напичканные всякой хернёй))
#16
 
25.11.14 14:51:58 |
для Барыги - а Вы, мелкие предприниматели, были бы поумней - так не задирали бы цены выше крыши . Сетевики хоть где то налоги платят(конечно плохо что не в Балашове) , а вот Вы то вообще ни хрена не платите. Покупаете левые накладные -  и всё, нет у Вас прибыли.А насчёт напичканности всякой дрянью - то уж Вас то сетевикам не догнать...

Дожились, скоро цыгане будут доказывать, что они - честные торговцы...
#17
 
25.11.14 15:04:41 |
Уважаемый Барыга!
Вас, мелких предпринимателей выжить не могут.
Основная масса людей за покупками идёт к вам - в магазины шаговой доступности.
А сетевые магазины обществу тоже помогают - не позволяют вам безобразничать и задирать цены.
Если же говорить по напичканности продуктов всякой дрянью, то ни какой разницы между вами и сетевиками нет!
#18
 
Гость
25.11.14 15:12:42 | IP: 78.29.70.39
согласен с барыгой не буду рекламировать всё но возьми картофель в магните дороже на 10 рублей чем на рынке.конечно картошка не очень важный продукт
#19
 
Гость
25.11.14 15:15:57 | IP: 79.126.71.151
И.О. Врио №11 +10500
#20
 
Барыга
25.11.14 15:34:06 | IP: 85.26.164.157
Я не цыган, я торгую на рынке и исправно плачу налоги в полном обьеме и специализация у меня не продукты питания!!! И многое у нас на рынке дешевле чем в сетивиках, ну не всё конечно. Для непина цена на товар складывается из затрат а учесть что налоги, аренда и транспортные расходы всё время увеличиваются то и цена товара тоже))
#21
 
Гость
25.11.14 16:12:01 | IP: 213.87.137.231
Ну да дешевле на рынке как же. Я вот на той неделе заходил в магнит картошка 14 руб с копейками, а на рынке 30 руб хотят. Чеснок на рынке 120 руб. , а в сетивике то ли 46, то ли 48 руб. В гроздь я правда не хожу у них просроченного полно, как один раз ихней продукцией отравился так больше никогда и не пойду.
#22
 
Гость
25.11.14 16:18:51 | IP: 78.29.70.39
Ну да цены каждый день подымаются.он на той неделе заходил
#23
 
25.11.14 16:21:41 |
Я не знаю, чем торгует Барыга - он не уточнил, но то, что торгующие шмотками продают минимум вдвое дороже, чем приобретают на "Садоводе", - это совершенно точно! Так что повода для его гордости мне лично совершенно не видно!
И, что касаемо шмоток, опять-таки, приход сетевых одежных магазинов - благо для нашего города! Несмотря даже на то, что в такие мелкие городки, как Балашов, крупные сети отправляют не самые лучшие товары. Люди стараются покупать в магазинах, где можно спокойно померить выбранные вещи, есть шанс при обнаружении брака вернуть деньги.
Другое дело, что не может город жить одними, даже самыми распрекрасными, магазинами! Нужно развивать производство, а у нас спортзалы отбирают под "торгушки", "скромный" торговец рыбой в центре города строит "домик с верандой", на который пыталась замахнуться прокуратура, но безуспешно, область радостно рапортует, что с занятостью все замечательно, умалчивая, что половина работоспособного населения на работу катается в Нерезиновую!
#24
 
Барыга
25.11.14 17:07:10 | IP: 85.26.232.130
А вы вкурсе что половину товара в сетевых одежных магазинов это товары с чиркизона которые хранятся в подвалах, обратите внимание када заходиш в пятисоточку какой там запах)) Вот то что производство у нас не поднимают с этим я согласен, но это вина в большеё степени администрации города так как не всем дают добро, ждут откатов...
#25
 
Гость
25.11.14 17:52:52 | IP: 88.147.153.101
Сказки не сочиняйте наш рынок по ценам не для  простых балашовцев.  Рыночная торговля сразу по ценам как в городах с миллионным населением.. "Магнит" сбивает цену, бабушки-профессионалки торговли с ценами на Пушкинской насмерть стоят. Магнит спасенье для тех кто работает. Зачем с площади рынок по субботам убрали, там цены незначительно, но ниже были? Одно слово купеческий город был, есть и будет,живущий по законам курятника.
#26
 
Гость
25.11.14 17:54:02 | IP: 78.29.118.222
2 abeile
Вы слегка ошиблись. В приличном среднем бренде одежды (Том Тейлор, Шевиньон и т.д.) наценка от опта производителя составляет 400-500% на новую коллекцию. Это я вам точно говорю. В два раза - это уже стоковая распродажа. И это нормально.
#27
 
Гость
25.11.14 17:56:14 | IP: 78.29.118.222
Насчет сетей и местных. Конкурентное преимущество маленьких магазинов описано в этой же статье. Маленькие должны выигрывать за счет свежести, оперативности, уникальности. А закрыть сетевиков и торговать кока-колой или пивом, так уж пусть сетевики.
#28
 
Гость
25.11.14 17:57:17 | IP: 88.147.153.154
Пятисоточка - это не сеть.

Если Абель про всякие Центрообувь, Lime, Tom Farr и т.д. - так это по-сути, местные магазины(ИП и юр. лица), которые заключили договор франчайзинга. Т.е., грубо говоря - это те же торгаши, только с постоянными поставщиками и возможностью пользоваться брендом. Они заказывают товар самостоятельно, ничего им не "сливают".

По поводу производства - это дело хорошее, но не благодарное. Несмотря на это, в Балашове в последние годы производство всё-таки начинает появляться. Ситуация в том, что многие тут комментирующие думают, что А.И. до сих пор сидит на Балтексе и пилит станки на металлолом. Обычно этим разговор заканчивается.
Однако есть немало мелких предприятий(обувь, трубы, тротуарная плитка и т.д.), кроме того есть действующие ЖБК, Макпром, Балтекс. Не нужно забывать про сельхозпроизводителей, вы видели в районе необрабатываемые земли? Сельское хозяйство привлекает немало инвестиций в район.
#29
 
Гость
25.11.14 18:00:10 | IP: 213.87.139.79
Гость 1  - не знаю как там в процентах, но одно знаю точно : если бы не Магнит и Гроздь, у нас ТАКИЕ бы цены были - выше всех в мире ! Потому что Балашовские торгаши  всем торгашам торгаши ! А то что недостатки - скажите спасибо Медведеву ! Это он пожалел предпринимателей, обижают их несчастных, нельзя их теперь проверять тревожить...
#30
 
Гость
25.11.14 18:01:29 | IP: 88.147.153.154
#26 Гость
Да брось, где это 400-500%. С чем сравнение? Может быть с прямыми затратами на производство? Да, но не с фактической себестоимостью и уж тем более не разница между ценой дилера и ритейла.
#31
 
Гость
25.11.14 18:04:22 | IP: 78.29.70.39
 abeile только кроме навара ничего и не видеш.ехай в столицу сыкономиш для семьи расскажеш потом и мы может рванем.
#32
 
25.11.14 18:18:45 |
#31 Гость, рассказываю: когда раз в месяц ездила в командировку в Москву, то периодически наведывалась на Черкизон, он еще тогда функционировал и был практически в шаговой доступности. Закупала и малому ребенку, и мужу, и себе. И, смею заверить, было очень и очень выгодно!
А школота - марш в школу учить правописание мягкого знака после шипящих в окончаниях глаголов!
#33
 
Гость
25.11.14 18:25:48 | IP: 178.45.221.114
да поезжайте хоть раз в Москву сами БЕЗ ДУРАКОВ. и сами поймете что это такое
#34
 
Гость
25.11.14 18:26:02 | IP: 78.29.70.39
А чо щас не езднеш билеты в Люблино закончились?ещо один економист,кто ещё?
#35
 
Гость
25.11.14 18:39:12 | IP: 88.147.196.152
Один раз была на Черкизоне, так не смогла ничего себе купить, так как была в шоке от цен, просто СССР. Все стоит копейки, я пребывала в шоке, отойти смогла когда уже ушла, футболка 20-40 рублей, кофта 200, кофта ребенку 70, носки пачка 100, вот просто не могла поверить в эти цены, поэтому купила неправдоподобно мало. А потом наши торгаши плачут что как же плохо, за копейки стоят.Было бы поближе раз в сезон смотался одел всю семью. Вот и сейчас пойдешь к нам в Рассвет и понимаешь, что можно сидеть, все понятно аренда , но совесть иметь тоже надо. Взять большие города - сезон закончился - распродажа, у нас на этих баулах будут сидеть вечно.Поэтому лучше съездить всей семьей, дешевле выходит, чем у нас купить.
#36
 
Гость
25.11.14 18:50:52 | IP: 78.29.70.39
Она была в шоке.Бери с собой психолога и ехай в Люблино.в чем дело?


#37
 
Гость
25.11.14 20:01:14 | IP: 88.147.196.152
вот гость 36 прямой представитель балашовских торгашей вылез, сидеть вам скоро руку сосать, если не хотите политику ценообразования менять. что то я толп не вижу на рынке, покупателей все меньше и меньше становится. потому как люди научились считать деньги . Лучше потратить на бензин, но все равно получится в разы дешевле.
#38
 
Гость
25.11.14 20:22:09 | IP: 78.29.70.39
Ты на газ потрать ещё дешевле будет.Экономист
#39
 
Гость
25.11.14 20:37:15 | IP: 88.147.196.152
что заело? Значит действительно скучно стало сидеть торгашам))) а скорое еще хуже будет. Да.да. цены все выше. покупателей меньше. знаю случаи трудоустройства наших барыг. тяжело а надо. приходится работать.
#40
 
Гость
25.11.14 20:48:25 | IP: 95.84.43.8
А в магните на Южной и цены выше всех, и всё сопливое и липкое. А грязь там какая! Там хлоркой и сроду не пахло.
#41
 
Гость
25.11.14 21:03:45 | IP: 78.29.70.39
ууубеди меня хоть на один %в чём твоя провота .может тогда это заденет меня
#42
 
Гость
25.11.14 21:13:45 | IP: 176.15.156.228
гость 41,что то мне ваши слова знакомы, но я с вами согласна
#43
 
Гость
25.11.14 22:11:58 | IP: 88.147.198.91
Хватит вам магниты и грозди трогать.Они делают то,что надо-цены держат на низком уровне и выбор неплохой.Сейчас своих производителей надо поощрять,а не уничтожать.
#44
 
Гость
25.11.14 22:53:28 | IP: 78.29.70.39
А у нас свои призводители на продукты ,.?МНОГО,.?
#45
 
Гость
25.11.14 23:07:58 | IP: 88.147.198.91
Магазины помогают реализовывать отечественные продукты производителя.
#46
 
Гость
25.11.14 23:25:23 | IP: 78.29.70.39
 abeille старый умразм.призывающий делать шаги
#47
 
Гость
26.11.14 0:43:08 | IP: 95.84.58.30
В нашей стране процент наценки законом  не ограничен. Где вы ещё встретите такие проценты, как в торговле?100% процентов -двойная цена. 400%-500% в голове уже не воспринимаются как "проценты", только как обдираловка. Рекомендуемая, но не ограниченная наценка, кажется 20%. .Даже "дешевые" магазины бытовой химии накручивают не слабо, %300, особенно на мелочь разную.Те, кто знает оптовые цены, могут и в уме прикинуть наценочку. А уж на рынке фраза- "берите по закупочной", ну не смешите, ребята. Страна у нас конечно большая и транспортные расходы имеются, и фрукты из Италии привезти денег стоит, но...  Ко всему прочему, грязь, таракашки и просрочка. Есть магазины ну очень грязные. Неужели эту грязь никто не видел до проверки? Роспотребнадзор, медики и прочие граждане, т.е. все мы. Мы молчим, видя эту грязь. Правда, как-то возле Грозди на Рабочей бабуля одна возмущалась, что хлеб выгружают из машины и ставят на грязный тротуар.
#48
 
Барыга
26.11.14 1:08:40 | IP: 85.26.232.171
Да мы накручиваем обычно двойную цену но у нас затраты 4500 аренда, 1500 аренда склада, 1500 налог, 2500 проезд до москвы и эт я ещё не считаю грузчиков, калым водителям и прочие затраты...
#49
 
Гость
26.11.14 8:07:01 | IP: 78.29.70.39
 Барыга чо ты перед ним отчитываешься он всё просёк уже пусть едет.Я даже не знаю кому ты будешь торговать.Попал тыыыы
#50
 
26.11.14 10:30:36 |
гражданин Барыга, может Вы объясните тогда, почему все "рыночники" перед выездом на "Садовод" и "Люблино" закупаются водкой-пивом на дорожку именно в Магнитах, а не у мелких предпринимателей ?
#51
 
Барыга
26.11.14 12:00:52 | IP: 85.26.232.214
ИоВрио , потаму что водочку щас восновном и продают только в сетевых магазинах))
#52
 
26.11.14 12:03:27 |
Не верю !
          К.Станиславский.
#53
 
Гость
26.11.14 12:29:35 | IP: 178.45.212.170
"Магнит и Гроздь% альтернатива местным дельцам от торговли,делают возможность выбрать продукты по сравнительно доступной цене и соответствующему качеству.
#54
 
Гость
26.11.14 12:43:59 | IP: 78.29.70.39
 ИоВрио .хочешь в магнит.хочешь в гроздь.а хочешь Москву и он тебе про это.ТОГДА И МЫ ТЕБЕ ПОВЕРИМ
#55
 
26.11.14 17:03:51 |
Балашов. В гипермаркете Магнит-Семейный торгуют порченными (гнилыми) фруктами и овощами.













Это только малая часть фотографий.

#56
 
Гость
26.11.14 18:20:08 | IP: 176.15.145.102
Уважаемый Редактор сайта, почему Вы удаляете из комментариев фотографии выложенные комментаторами?
#57
 
Гость
27.11.14 0:04:58 | IP: 95.84.36.227
#56 Гость  Потому что они не из магнита и груздя.
#58
 
Гость
27.11.14 7:15:17 | IP: 178.45.208.166
каждый третий житель Балашова работает в торговле или в сфере, связанной с ней, потому как в нашем городе больше негде. Что же вы друг другу грязью поливаете? Не нравится магазин идите в другой, выбор большой.
#59
 
Гость
27.11.14 7:34:50 | IP: 95.84.33.92
Выбор большой, но нигде нет достойной зарплаты и банального уважения труда.
#60
 
Гость
27.11.14 9:51:23 | IP: 213.87.137.44, 66.249.81.206
В Апельсине на улице Ленина 10 продают мороженое, срок годности которого закончился в марте этого года. Его разворачиваешь, а оно какое-то высохшее и вкус уже неприятный. Где ИАЗ???
#61
 
27.11.14 10:08:50 |
А мне вот сегодня рассказали, что торты которые привозят из Борисоглебска, Воронежа и тд -их привозят замороженными.И хранят в магазине тоже замороженными. А когда нужно - они достают 2-3 торта , размораживают их , СТАВЯТ ДАТУ и выставляют  их на продажу уже в холодильник. И поэтому там дата не производства а разморозки. Кто то может прокомментировать этот факт ?
#62
 
Гость
27.11.14 15:54:30 | IP: 213.87.137.54
Кто бы что не говорил. Хорошо, что есть сетевые магазины, в которых можно купить все что нужно и по доступным ценам. А если в магазинах есть недостатки, то только из-за нехватки нужного количества продавцов в магазине.
#63
 
Гость
27.11.14 16:09:42 | IP: 95.84.33.92
кстати, сегодня в "Грозди" заметил, что продавцы стали нервные какие-то, переругиваться начали, жаловаться друг другу на что-то...
#64
 
Гость
27.11.14 20:46:05 | IP: 79.126.82.95
#61 ИоВрио Включи мозги,как можно заморозить хлеб.Тогда торт станет безвкусным.
#65
 
Гость
30.11.14 8:36:19 | IP: 213.87.137.8, 66.249.81.209
В Апельсине на улице Ленина 10 продают мороженое, срок годности которого закончился в марте этого года. Его разворачиваешь, а оно какое-то высохшее и вкус уже неприятный. Где ИАЗ???
#66
 
Гость
30.11.14 10:50:16 | IP: 5.167.146.144
#65 Гость, а скажи вот, зачем ты такое мороженое покупаешь?
Какой тебе ИАЗ, если ты настолько туп, что не можешь прочитать срок годности?
#67
 
Гость
30.11.14 11:01:32 | IP: 217.118.90.57, 82.145.208.128
причём, заметь, он писал про это мороженное ещё 3 дня назад.

Цитата: имя автора
#60 Гость
27.11.14 9:51:23
213.87.137.44, 66.249.81.206
В Апельсине на улице Ленина 10 продают мороженое, срок годности которого закончился в марте этого года. Его разворачиваешь, а оно какое-то высохшее и вкус уже неприятный. Где ИАЗ???


то есть купив испорченное мороженное, он попёрся в этот же магазин и купил ещё одно, такое же просроченное.)))
#68
 
Гость
30.11.14 11:32:13 | IP: 5.167.146.144
А может, и не одно. :))
Зато крику на весь сайт - меня гады обманули!!!!!
#69
 
Гость
07.12.14 23:18:10 | IP: 213.87.136.168, 66.249.81.210
Сетевеки мешают частникам спекулировать иначе цены подняли вчетверо как в 1998м. Прокуратуру надо звать на частников-перекупщиков. А вы уверены, что у частников на рынке молоко и сметана свежие?
#70
 
Гость
15.07.15 20:25:34 | IP: 95.84.58.159
Кондитерские товары всегда будут дешевле в частных магазинах, нежели в Магнитах, Гроздях , Семейных и Ошанах . Почему? А потомушто, просто мы работаем волшебником, волшебником!!!!!¡
#71
 
JST
15.07.15 21:30:12 | IP: 217.118.90.170, 141.0.12.132
#69,+1000000. На комбинате на втором пятачке цены на молоко тройные по сравнению с деревней. Там одни перекупщики стоят. И молоко, сметана вчерашние, позавчерашние. Если бы не стетевики, мы бы с вами в январе сдохли с голода от цен частников. ПОСТОЯННЫЙ КЛИЕНТ ГРОЗДИ ИМХО