Балашовер

Людмила Бокова предлагает запретить въезд граждан «недружественных» стран

Госдума рассмотрит возможность введения запрета на въезд в страну для иностранцев в ответ на аналогичные решения против российских граждан, - сообщает Интерфакс.

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий принцип взаимности во взаимоотношениях РФ с иностранными государствами, согласно которому может ограничиваться право иностранцев на въезд в Россию.

Соответствующие изменения в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" предложили сенатор Людмила Бокова и депутат-единоросс Ризван Курбанов. Текст законопроекта размещен в четверг в базе данных нижней палаты парламента.

"Предлагаемые законопроектом новации соответствуют общепризнанным принципам международного права и в то же время учитывают актуальные аспекты текущей внешнеполитической ситуации, а также различные моменты, связанные с межгосударственными отношениями РФ в сегодняшний период", - пишут авторы в пояснительной записке.

Как отмечается в документе, законопроект предполагает возможность применения Россией "соразмерных дополнительных благоприятных условий либо ответных ограничений въезда в РФ, транзитного проезда через ее территорию, или выезда из РФ в отношении граждан того иностранного государства, которое установило соответствующие благоприятные условия, либо напротив ограничения в отношении граждан РФ".

Согласно законопроекту, установление соответствующих дополнительных правил, связанных с реализацией принципа взаимности, находится в компетенции правительства РФ.

Авторы предлагают также установить дополнительные основания (факультативные и императивные) для ограничения въезда в РФ отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства.

"Если к первым относится возможное применение принципа взаимности во взаимоотношениях РФ с соответствующим иностранным государством, то во втором случае таким основанием является возможность введения запрета на въезд в нашу страну для иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых постановлением Совета Федерации или Госдумы признано, что данные иностранные граждане и лица без гражданства совершили действия, угрожающие национальным интересам РФ, либо действия, ущемляющие охраняемые в РФ интересы личности, общества, государства, либо действия, ущемляющие общепризнанные в РФ национальные, исторические, духовные, культурные или иные социальные ценности", - поясняется в сопроводительных материалах.

Уточняется, что продолжительность запрета на въезд в Россию в таких случаях будет определяться постановлением верхней или нижней палатами Федерального Собрания.

Ранее "в связи с присоединением Крыма к России и дестабилизацией ситуации на Востоке Украины" страны ЕС запретили въезд в Евросоюз нескольким десяткам российских политиков.

В их числе премьер Крыма Сергей Аксенов, спикер Госсовета Владимир Константинов, глава российского черноморского флота Александр Витко, а также нескольких депутатов Госдумы. Список постоянно расширяется.

Кроме того, Латвия запретила въезд актерам Михаилу Пореченкову и Ивану Охлобыстину (последнему также "закрыт" въезд в Эстонию), российским артистам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии (Алле Перфиловой).

Попавший под санкции ЕС глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ уже запретил въезд в республику руководству Союза и президенту США.

Сегодня постоянные представители стран Евросоюза согласовали дополнение к санкционному списку лиц и организаций, - сообщает агентство Reuters.

Под санкции попали еще 13 сепаратистов, которые являются деятелями самопровозглашенных "народных республик" Донбасса, как и предполагалось ранее. Также в список вошли пять организаций.

Все включенные в список лица, как отмечают в ЕС, принимают участие в действиях, подрывающих территориальную целостность Украины.

"Соответствующие законодательные акты будут приняты Советом ЕС в пятницу в течение дня по письменной процедуре. Публикация соответствующих законов ЕС намечена на субботу", - рассказал источник.

Он также сообщил, что представители стран ЕС "заслушали первую презентацию предложений по укреплению политики непризнания ЕС незаконной аннексии Крыма". Например, ограничения инвестиций в Крым усилятся.

"Сегодня было предложено усилить запрет на инвестиции в Крым. Обсуждение будет продолжено на экспертном уровне в рамках совета", - поведал дипломатический источник.

Те иностранцы, проживание которых на российской территории признано нежелательным, могут быть депортированы. Решение о депортации будет принимать суд, - сообщает журнал Сноб.

Также стало известно, что в начале ноября советскому диссиденту, писателю и правозащитнику Владимиру Буковскому, который живет в Лондоне, отказались выдать новый российский загранпаспорт. В консульском отделе посольства РФ в Лондоне отметили, что об отсутствии российского гражданства у Буковского его уведомили еще в апреле 2014 года.

По словам депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, консульство нарушило права «российского гражданина, в том числе гарантированные статьей шестой и 27 Конституции РФ ("гражданин не может быть лишен своего гражданства" и "каждый имеет право беспрепятственно возвращаться в РФ")».

Гудков направил запрос в министерство иностранных дел России для разъяснения ситуации с Буковским. Он сообщил, что в 2008 году у писателя закончился срок действия российского паспорта и он попросил посольство заменить его на новый, однако не получил ответа.

Гудкову пояснили, что не нашли заявление Буковского на получение нового паспорта и не обнаружили законных оснований для приобретения гражданства писателем. В ведомстве предложили Буковскому лично письменно обратиться в Комиссию по вопросам гражданства при президенте РФ с просьбой восстановить срок подачи заявления о гражданстве, пропущенный по уважительным причинам.

Буковского выслали из СССР в 1976 году, но не лишили при этом гражданства. В 1992 году он получил российский паспорт. На следующий год он решил от него отказаться, но в посольстве ему объяснили, что это сделать невозможно, поскольку такая процедура на существует.

 

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
28.11.14 8:29:38 | IP: 79.126.104.158
эх люда-люда! ни внешности, ни мозгов...
#2
 
Гость
28.11.14 9:06:01 | IP: 94.181.181.171
железный занавес уже начали возводить????  все новое - это забытое старое, Людмила!
#3
 
Гость
28.11.14 9:14:42 | IP: 79.126.94.242
Предлогаю пойти дальше. Всем женам госчиновников изьять свои "кровные" из заподной экономики, продать недвижимость, забрать своих детей из учебных заведений, сесть на поезд и домой в Россию.
#4
 
Гость
28.11.14 9:23:24 | IP: 95.84.33.92
#3 Гость
28.11.14 9:14:42
79.126.94.242

как-то это непатриотично!
жёны с детьми + деньги чиновников были засланы за границу нарочно, с целью привязать им духовно-скрепочные ценности и порушить вражескую экономику. а недвижимость они скупают, чтобы она не попала в жадные руки буржуев.))
#5
 
28.11.14 11:12:36 |
Запрет въезда граждан «недружественных» стран - это проблема уровня Людмилы Боковой.
Мыслить более глобально она не способна.
Именно такие, не способные мыслить глобально, кнопкодавы, в депутатах и нужны.
Думающие люди Системе опасны.
Они ведь могут и что то умное придумать...
#6
 
Гость
28.11.14 11:23:26 | IP: 88.147.187.172
Псаки местного разлива
#7
 
Гость
28.11.14 12:12:26 | IP: 2.94.65.29
интеллект опускается вместе с рублем!Хотя сенаторы и им подобные от низкого рубля только пухнут!
#8
 
28.11.14 13:11:37 |
А вот что предлагает коммунист Рашкин :
 
Бывший руководитель саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин предложил отказаться от предоставления эфирного времени антироссийски настроенным артистам с Украины. Об этом сегодня сообщает газета "Известия".

Соответствующие обращения Рашкин и его коллега Сергей Обухов направили руководству российских федеральных каналов, некоторых радиостанций и президенту холдинга АРС (организатор фестиваля "Песня года", международных конкурсов "Новая волна", "Детская Новая волна") Игорю Крутому. Парламентарии предлагают исключить из программ вещания артистов, открыто поддерживающих военную операцию украинской армии на юго-востоке Украины и выступающих с резкими антироссийскими заявлениями.

По мнению народных избранников, Российская Федерация в отличие от Украины не может запретить въезд артистам. Но руководству крупных телеканалов необходимо перестать предоставлять возможность настроенным против России артистам зарабатывать деньги в ненавистной им стране.
#9
 
28.11.14 13:12:16 |
В общем как были в России две беды, так  и остались...
#10
 
Гость
28.11.14 13:30:41 | IP: 78.29.70.156
А вы прочитали новость до конца? Редактор опять обозвал ополченцев сепаратистами.
#11
 
Гость
28.11.14 13:34:46 | IP: 95.84.33.92
а они кто?! О_О
#12
 
Гость
28.11.14 18:54:46 | IP: 2.94.87.16
Не знаю как там с въездом, но выселить этническую пятую колонну - давно бы пора...

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 54.146.154.243 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus