Балашовер

Сегодня День святителя Николая Чудотворца

Сегодня, 19 декабря, Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире.

Святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником.

Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.



Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.

Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.

За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная, ревностная.



Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.



Святой Николай является одним из наиболее чтимых на Украине святых. Об этом можно судить хотя бы на основании того, что в стране возведено большое количество церквей, названных в его честь.

Зимний Николай опекает обездоленных, больных. К нему посылают молитвы земледельцы, скотоводы и рыбаки, последних, кстати, он спасает от различных опасностей на воде.

Но, конечно, больше всего прихода Николая ждут дети. Святой Николай одаривает их подарками в зависимости от поведения на протяжении года. По традиции, вежливым и радушным детишкам достается медовый пряник, а тот, кто не слушался родителей, получает розги.

Источник: Calend.ru

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
19.12.14 11:13:46 | IP: 88.147.249.74, 82.145.208.197
Заповедь 2
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
#2
 
Гость
19.12.14 11:51:22 | IP: 2.94.68.62
Будьте кротки и смиренны:
Давайте десятину и пожертвования в церковь:
#3
 
19.12.14 12:01:45 |
Уважаемый Гость №!!
Вот вы выдали миру новое слово "Бог".
Не могли бы вы сообщить почтенной публике, что это такое, а так же как и где можно было бы с ним пообщаться?
#4
 
Гость
19.12.14 12:06:16 | IP: 5.167.145.154
Непеин так потихоньку подводит к перерастанию комментов в истеричные его разглагольствования о религии....Скучно больному старичку, скучно.
#5
 
Гость
19.12.14 12:07:51 | IP: 88.147.249.74, 82.145.208.197
Кто? Я придумал? О_О
Я только дал ссыль на одну из заповедей, которая противоречит почитанию "святых".
#6
 
Гость
19.12.14 12:10:35 | IP: 2.94.68.62
 Олег Николаевич Непеин -не мешайте людям беседовать ,что Вы все превращаете в диспут.Пишите  ВВП,он сейчас нуждается в советах умных людей.
#7
 
Гость
19.12.14 12:13:19 | IP: 109.195.29.73
#5 Гость, Непеин это специально сделал. Перевирать комменты он любит. А  в данном случае просто провоцирует Вас на ответ, чтобы потом развить тут свои идеи. Он же считает себя специалистом по религиям, и ненавидит православие. Вот и ждет ругани, чтобы прискакать потом на белом коне, объявить всех лицами нетрадиционной ориентации и прочее "тупые богомольцы".
Умный только он один же в мире. Все остальные - быдло.
Так что, предлагаю не кормить этого тролля, он и так зажирел, дальше некуда, врун старый.
#8
 
Гость
19.12.14 12:14:42 | IP: 109.195.29.73
#3 Олег Николаевич Непеин

Захотел с Богом пообщаться?
#9
 
Гость
19.12.14 12:15:42 | IP: 109.195.29.73
Всё, не кормлю полоумного...
#10
 
19.12.14 12:15:54 |
Гость №4!
Ну, зачем же вам начинать разговор сразу с ругательств и с истерики?
Может быть сначала попробуете объяснить обществу, о чём идёт речь?
Я понимаю, что тут нужно включать интеллект, а с этой материей у вас, богомольцев, проблемы.
Но в любом случае, вопрос то любопытный...
#11
 
Гость
19.12.14 12:33:44 | IP: 188.232.31.26
#10 Олег Николаевич Непеин
19.12.14 12:15:54

Вот и опять почтенный "мудрец" переврал все в свою пользу, определил собеседника как истерика и лишенного интеллекта богомольца.
Ну как можно с таким "беседовать"? Все переврет, обзовется, уличит в тупости и прочее.
Ты не приборзел ли, .... ;)? На "мудреца" ни слогом, ни поведением не тянешь. Обычное .... ;) из колхоза .... ;) .Без зачатков даже интеллекта.Тебе бы  хвосты коровам крутить, да навоз кидать, а ты все туда же - умище свой выпячивать. Только вот не получается никак.
#12
 
19.12.14 14:37:46 |
А не могли бы вы перевести то же самое с ругательского - христианского на человеческий?
Желательно на русский?
#13
 
19.12.14 14:38:19 |
Вопрос повтряю:
"Вот вы выдали миру новое слово "Бог".
Не могли бы вы сообщить почтенной публике, что это такое, а так же как и где можно было бы с ним пообщаться?"
#14
 
Гость
19.12.14 17:42:43 | IP: 5.167.148.178
Ну ты, Непеин, и клоун.
Пытаешься развести ругань и выскочить этаким знатоком религии? Какой же ты жалкий и смешной...
#15
 
19.12.14 19:25:22 |
У вас, единороссы, что автомат настроен на фамилию Непеин?
Как только Непеин выходит с комментарием, ваш компьютер тут же выдаёт фразу,что Непеин жалкий и смешной клоун.
Вы уж настройте автомат хоть фразы разные выдавать, а то уже и не интересно одно и то же читать.
Ну, правда...
#16
 
Гость
20.12.14 11:25:29 | IP: 5.167.148.178
Непеин, ты свои комменты почитай. У тебя там Флакфирлинг, не меньше, настроен.
#17
 
Гость
20.12.14 19:37:03 | IP: 176.15.158.46
Кто видел бога или дела его?!Отзовитесь!

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.15.156.140 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus