Балашовер

Полиция опубликовала правила продажи и применения пиротехники

Межмуниципальный отдел МВД России «Балашовский» призывает соблюдать правила общественной безопасности в период проведения традиционных новогодних и рождественских праздников при использовании пиротехнической продукции, фейерверков, салютов, - сообщает пресс-центр отдела.

В соответствии с требованиями пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехники реализация пиротехнических изделий запрещается:



а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста;

в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.



Применение пиротехнических изделий запрещается:

- в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

- на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

- на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

- во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

- на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности должны быть разработаны технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка.

Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения.



Зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий.

На площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра. Места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения.

После использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

За нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий предусматривается административная ответственность по ч.1 ст. 20.8 КоАП РФ. 

Штрафные санкции, применяемые в отношении должностных лиц - в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; в отношении  юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случаях нарушения гражданами общественного порядка, спокойствия, тишины и покоя граждан в дневное и ночное время, путем применения пиротехнических изделий при массовом скоплении людей, в том числе не реагирующих на неоднократные замечания граждан влечет ответственность по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

"Уважаемые граждане!

Если вы стали очевидцем ненадлежащего использования пиротехнических изделий и, в связи с этим, нарушения административного законодательства, обращайтесь в Дежурную часть полиции по телефонам 8(84545)4-36-41, 4 -48-01 или 112.
 
Будьте внимательны к себе и к окружающим!" - говорится в сообщении.


 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
19.12.14 18:53:19 |
Убедительная просьба к продавцам пиротехники! К вам, к каждому, полицейского не приставишь, поэтому можно только просить: не продавайте, пожалуйста, малолеткам пиротехнику! Каждый год травмы! И ладно бы сами огнеманы, а то ведь бросают под ноги прохожим, детям, животным...
#2
 
Гость
19.12.14 19:23:22 | IP: 95.84.9.143
А че с наличкой в банкоматах говорят проблемы?
#3
 
Гость
20.12.14 8:57:45 | IP: 2.94.68.182
хв главное вовремя а до этого они семечки продавали
#4
 
Гость
22.12.14 10:16:38 | IP: 88.147.153.196
Покупайте пиротехнику в специальном магазине, там просрочку не продадут, да и детям не продают. Уже который год там беру. Проблем не было.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.129.23.30 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus