Балашовер

Сегодня Рождество Христово у восточных христиан

Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа - один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира.

В православии Рождество Христово празднуется 7 января (в отличии от католиков, которые отмечают этот праздник 25 декабря), входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.

Этот великий праздник установлен в воспоминание рождения Иисуса Христа. В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы.



Придя на землю, Христос не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища — Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12).

Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы (древние мудрецы) с востока. Они ждали, что вскоре на землю должен прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим.



Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).



Но неужели так встречен был родившийся Христос? Святая церковь поет, что все творение Божие встречало Спасителя: ангелы принесли Ему пение, волхвы — дары, пастыри встретили Младенца, земля приготовила пещеру-вертеп, а Матерью Господа стала Дева Мария.

Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (святая Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

Источник: Calend.ru

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
07.01.15 16:49:24 | IP: 88.147.163.66
Нет такого понятия "восточные христиане", есть православные церкви.
#2
 
Гость
07.01.15 17:09:02 | IP: 217.118.90.63
теперь есть
#3
 
Гость
07.01.15 17:57:59 | IP: 78.29.114.131
Что Балашоверъ стал органом епархии? Кругом одни только новости про попов. Или таков указ от Щербаковой - толкать в массы мракобесие?
#4
 
Гость
07.01.15 19:31:10 | IP: 88.147.153.62
Хочу выразить благодарность за чудесную рождественскую службу. Ходили вчера всей семьёй в кафедральный собор на Советской. Умиротворённость и ощущение праздника. Хочу поблагодарить за воссозданную рождественскую обстановку - вертеп с младенцем и ангелами, живыми кроликами. курочками и ягнятами! Спасибо за старания!
#5
 
Гость
07.01.15 19:33:39 | IP: 95.84.0.47
 Поделили на восточных и ещё каких то.  .... ;)
#6
 
Гость гость
07.01.15 23:51:50 | IP: 88.147.153.3
"восточные христиане" - это КАК? Кто это придумал?
#7
 
Гость
08.01.15 12:24:41 | IP: 88.147.152.149
 Этот термин более употребим среди религиоведов и специалистов, изучающих историю христианства.
#8
 
08.01.15 13:06:32 |
Только что в комментарии я показал, что азовский Балашоверъ - публичный орган балашовской администрации, но коммент был удалён.
Не красиво это, редактор, не красиво...
#9
 
08.01.15 13:08:44 |
Извиняюсь перед редактором.
Эта мысль прошла в параллельной религиозной новостью "В Покровском женском монастыре прошел детский Рождественский утренник".
#10
 
08.01.15 13:10:06 |
Но всё равно, обилие новостей в Балашовере о попах только показывает, что дух аза до сих пор жив...
#11
 
Гость
08.01.15 15:43:18 | IP: 188.232.24.119
Заметили, как Непа написал - "показал". Так только ментовские стукачи пишут. Каковым Неппа и является.
В принципе, Неппа, понятно, что ты хотел бы видеть в новостях заголовки сплошь "Дискуссионный клуб под руководством волхва изучил внутренний мир человека", ""Ученый Непеин приглашен на беседу в учебное образование", " А вот что сказал "мудрец" по поводу".
Только это не твои проблемы. Ты четыре года назад сайт создавал, вот и вещал бы на нем. То, что публикует здесь редактор - его дело. Не нравится - не читай. А то начитаешься и начинаешь истерить, .... ;)
#12
 
Гость
11.01.15 23:42:06 | IP: 88.147.153.31
Да,непеин не нравится здесь быть,топай отсюда.И не навязывай здесь свои порядки,создавай свой сайт и пиши свою билиберду.
#13
 
12.01.15 8:15:34 |
азовский Балашоверъ - публичный орган балашовской администрации и балашовской епархии.
Это понятно.
Не понятно, почему на этом органе Непеина до сих пор не забанили!
У нас в России демократия или нет?
Что, хозяева Балашова не люди?
Они имеют права банить тех, кто им не нравится или нет?
Безобразие!
И полное неуважение к бизнесменам!
#14
 
12.01.15 9:10:51 |
Непеин , ты и вправду без мозгов... Считаю что от тебя на этом сайте один вред. Но , не я тут решения принимаю.
#15
 
12.01.15 9:55:26 |
Вы считаете так.
Другой считает наоборот.
Да.
Решения принимаете не вы.
Но совесть то у вас есть?
Почему вы не обратитесь к сильным мира сего с просьбой Непеина забанить?
От него ведь и правда, один вред!
Например, ни какого продвижения в жизнь политики партии и правительства!