Балашовер

Евгений Примаков призвал власти РФ признать украинский юго-восток частью Украины

Вчера Евгений Примаков, выступая на заседании "Меркурий-клуба" (организован по его же инициативе), заявил, что Россия потеряла "слишком много времени — четверть века — для проведения реальной диверсификации экономики", - сообщает газета "КомерсантЪ".

Напомнив, что президент Владимир Путин на преодоление кризисных явлений отвел ближайшие два года, экс-премьер (Евгений Примаков возглавлял правительство в кризисные 1998-1999 годы) подчеркнул, что за это время исполнительная власть обязана объявить о проектах реального перехода от сырьевой экономики к экономике с развитием обрабатывающих отраслей и наукоемкой промышленности.

Российская власть в ближайшие два года обязана провести реальную диверсификацию экономики, дать максимальную экономическую свободу регионам, а также сохранять открытые двери для США и НАТО в противодействии реальным угрозам человечеству.



"Без этого мы потеряем свою страну как великую державу",— заявил вчера академик РАН, экс-премьер Евгений Примаков.

Угрозы "цветной революции" в стране нет, уверен экс-премьер, а реальную угрозу России представляет лишь чрезвычайная централизация власти.

"Для решения экономических проблем, уверен экс-премьер, "экономика нуждается в децентрализации", - сказал Примаков.

Реальный федерализм станет одной из главных опор выхода и решения экономических проблем, поэтому как можно больше свобод нужно представлять субъектам федерации. В качестве конкретных мер он предложил правительству вернуться к положениям Бюджетного кодекса 1998 года, когда все доходы по налогам федеральный центр и регионы делили в пропорции 50 на 50.

Особое значение Евгений Примаков придает внешнеполитическому курсу РФ. Он подчеркивает, что ни о какой изоляции России не должно идти речи, и РФ, невзирая на действующие санкции, обязана развивать отношения со всеми странами и Запада, и Востока.

Отдельным вопросом международных отношений экс-премьер назвал урегулирование украинского кризиса. Евгений Примаков уверен, что Россия должна признать украинский юго-восток частью Украины и именно с таких позиций вести переговоры с США и Европой.

При этом Крым и Севастополь, по его словам, "не могут быть разменной монетой" в международных переговорах. Ввод регулярных войск РФ на территорию юго-востока Украины он назвал категорически недопустимым.

Более того, господин Примаков подчеркивает, что Россия должна "держать дверь открытой для совместных действий с США и их натовских союзников в том случае, если эти действия направлены против настоящих угроз человечеству — терроризма, наркоторговли, раздувания конфликтных ситуаций и так далее". Такое сотрудничество экс-министр иностранных дел назвал принципиально важным.

Члены "Меркурий-клуба" (среди них известные в стране люди, с которыми Евгений Примаков работал в РАН, разведке, правительстве и Госдуме) высоко оценили доклад своего президента.

"Внешнеполитическое ведомство наверняка воспользуется советами, прозвучавшими в докладе",— заявила зампред думской фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева (автор Бюджетного кодекса 1998 года).

"Евгений Примаков дал всеохватывающий анализ реального положения, в котором находится страна,— отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.— Хочется верить, что исполнительная власть все-таки воспользуется его советами".

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
14.01.15 20:29:23 | IP: 88.147.152.25
Так российские власти другого и не говорят. А вообще статья здесь http://www.kommersant.ru/doc/2645293 и, к огорчению, редактора Балашовера, там нет ничего антипутинского.
#2
 
Гость
14.01.15 20:30:00 | IP: 88.147.152.25
Евгений Максимович очень умный, очень опытный, очень влиятельный, но очень старый. Думаю, не будет ошибкой предположить, что высказывает он не свое личное мнение, а согласованное мнение бизнес-элит РФ (которым сейчас приходится пересматривать очень многое) и президента.

В целом, статья огромная (дайджест здесь, оригинал сами найдете) и, по сути, представляет собой хорошо продуманную программу реформ, так или иначе затрагивающих все, увы, многочисленные проблемные точки сегодняшней России.

Что же касается вынесенного в заголовок тезиса, то (далее все только как я понимаю):

(а) о капитуляции, судя по жесткой "крымской" позиции, речи нет, - поскольку базы в Крыму и "принцип целостности" для Штатов принципиальны, - а следовательно, избежать горячей фазы уже нельзя;

(б) о введении на Донбасс российских войск речи быть не может, - да и не шло; все, что произойдет , должно быть сделано исключительно силами подразделений армий Республик и подпольем, действующим в  оккупированных областях;

(в) о формальном разделе Руины речи быть не может, - о чем Москва и говорила, - но восстановление порядка возможно только после  по-настоящему свободных выборов, расследования всех военных преступлений и проведения конституционной реформы, то есть, после свержения хунты,

(г) после которога помойка будет преобразована в нормальную внеблоковую федерацию с полным набором гарантий субъектов, включая двухпалатный парламент, местные силовые структуры и запрет на идеологию нацизма;

(д) продолжение "мирного процесса" в имеющемся режиме, - и тем более, согласие России взять хунту на содержание, -  будет означать капитуляцию России, но это, повторяю, крайне маловероятно. Как по причинам, изложенным в п. "а", так и судя по реакции Майданека, которому война с Россией полезна и желательна, а вот с Республиками - наоборот.
#3
 
14.01.15 20:41:20 |
Гость #1 И что вы хотели сказать? Такая же ссылка есть в статье... И огорчения у меня никакого нет... :)) Что то в вашем коменте "пошло не так"... :)
#4
 
Гость
14.01.15 20:44:07 | IP: 88.147.152.25
А про президента ответите?
#5
 
14.01.15 20:51:08 |
Гость #4 Вам сказки читать нужно и мультфильмы смотреть... :))
#6
 
Гость
14.01.15 20:54:34 | IP: 88.147.152.25
Зачем? Там за ваши слова кто то отвечать будет?
#7
 
Гость
14.01.15 21:08:45 | IP: 88.147.152.25
Не, если против так и скажи .... ;)
#8
 
14.01.15 21:17:15 |
Гость #7 Кому сказать? :)
#9
 
Гость
14.01.15 21:21:45 | IP: 88.147.152.25
Читателям Балашовера .... ;)
#10
 
14.01.15 21:26:02 |
Гость #9 А вы выступаете от всех читателей Балашовера? Подойдите ко мне и я отвечу... :))
#11
 
Гость
14.01.15 21:32:01 | IP: 88.147.152.25
Да я б подошел .... ;)
#12
 
Гость
14.01.15 21:37:30 | IP: 78.106.19.19
Он это сказал потому что его попросили так сказать (сами знаете кто). А именно его попросили потому что он авторитет для многих патриотов. И если бы такое высказывание прозвучало из уст главного, то рейтинг вниз. А так может даже кто-то и прислушается, и обвинить его не в чем так как он не руководитель.
#13
 
14.01.15 21:37:44 |
Гость #11 А вы попробуйте, а уж потом будете делать свои "высокоинтеллектуальные" выводы ... :)
#14
 
Гость
14.01.15 22:26:40 | IP: 178.45.209.91
Да уж! Предоставь больше свободы субъектам федерации и тогда через несколько месяцев мы станем "крепостными крестьянами" областных и местных администраций.
#15
 
Гость
15.01.15 9:23:54 | IP: 95.84.12.146
Начинать надо со свободы информации , прекращения давления на либеральные партии и взятие на себя ответственности за провал экономических реформ внутри страны. Только тогда может что то и будет иметь смысл что то делать. Пока этого не будет, мы с вами не будем жить стабильно. Примаков правильно все сказал. Но это больше похоже на "пожелание" для власти, которая пока что делает все ровно наоборот.
#16
 
15.01.15 10:08:53 |
Да, редактор, люди правильно говорят. Из всех новостей дня Вы выбрали ИМЕННО ТУ, и заголовком пустили фразу, которая ласкает Вам слух. Это еще раз показывает Вашу предвзятость в Украинском вопросе. А журналист ( хотя Вас трудно таким назвать) должен быть независимым. Иначе он переходит в разряд второй "древнейшей профессии".

А если по делу - России и даром не нужен этот Юго-Восток ! Неужели это не видно ?
#17
 
15.01.15 10:19:54 |
Что же Вы, Ростислав, не написали новость, о том что Порошенко объявил мобилизацию ? Чернил не хватило Вам ?
#18
 
15.01.15 10:27:43 |
ИоВрио Следующий раз я буду с вами советоваться, какие новости публиковать на сайте и какие заголовки к ним ставить... :))
#19
 
15.01.15 10:31:33 |
Вы только обещаете...
Сколько месяцев Вы обещаете отремонтировать кнопку "добавить новость" ?
#20
 
Гость
15.01.15 11:32:30 | IP: 94.79.25.252
#19 ИоВрио Вам же сказали, что свобода слова в России находится в .... ;). Смиритесь уже.
#21
 
15.01.15 11:40:06 |
Вы хотите сказать, что редактор будет определять свободу слова для меня ? Ну уж не дождётесь !
#22
 
Гость
15.01.15 12:09:37 | IP: 94.79.25.252
Почему же только для Вас? Для всех, кто не соответствует строгим нравственным критериям редактора. А иначе сайт превратится в ватную помойку, куда приличному человеку зайти стыдно.
#23
 
Гость
15.01.15 13:23:41 | IP: 2.94.68.3
Источник: http://www.svoboda.org/content/blog/24471721.html

Случайно прочел в интернете, что написал 22-летний студент, вернувшийся в Америку после 5-ти летней учебы в России.

Удивительное откровение: молодой человек видит недостатки, в которых погрязла Россия.

Недостатки и пороки власти, о которых мы говорим на митингах "Россия без Путина!" и "За честные выборы!"

Но почему власть, многочисленные чиновники и большинство людей глухи и немы к требованиям оппозиции? Почему обыватели погрязли в свинстве, а власть в коррупции?

Почему чиновники смотрят на простых людей сверху вниз, отчего простые люди превращаются как писал Бертольд Брехт, в баранов.  Но бараны еще не стучат в барабаны…

Вот письмо американского студента, в котором боль за Россию – боль, которой я не замечаю у многих россиян.

"Мне противны ваши обычаи, ваша лень, ваши драки, ваша наглость. Вы не умеете работать, а умеете завидовать. Не имеете никакой деловой жилки, по сути вы все - рабы, а жалуетесь на начальство, которое вас зажимает. Вы неприветливы, ходите с хмурыми рожами, никогда не улыбнетесь, и по виду понятно, что у вас снега зимой не допросишься. Если тебе не нахамили в магазине, на улице, в транспорте, то считай, что день прошел хорошо. Ненавижу как вы обставляете жилища - уродская мебель из ДСП, уродские слоники, уродские писающие мальчики, уродские ковры на стенах. И никакой индивидуальности. Ходишь по знакомым и даже не можешь понять, у кого только что был. Вы все нищие и жалуетесь на богатых и ненавидете их, но все же и мечтаете ими стать. Причем, богатые - это та еще песня. В Америке богатого хрен отличишь от бедного. Человеку не в западло носить кроссовки за 30 баксов, здесь же каждый разбогатевший в худших традициях афроамериканца из Гарлема, выпустившего платиновый диск, обвешивается брюликами, покупает дорогую машину, сажает на клешню золотой ролекс и срет на окружающих. В США у меня было много богатых друзей, про которых я знал, что если не они сами, то их родители получили свое бабло честно. У кого были стартапы, кто начал свое дело. У вас же если есть хотя бы миллион баксов, то обязательно чел вор, взяточник, или редчайшая с..а, с которой нельзя за руку здороваться. Ни одного богатого не видел, который не выставлял бы деньги напоказ. Ваши чиновники - все воры и вымогатели, без взятки невозможно получить ни одну бумажку. Мне надо было менять паспорт, так тетка в паспортном столе сверлила меня глазками, и намекала на что-то, а когда я не понял, написала мне такой список требуемых бумажек, идущих от Царя Гороха, что волей-неволей все стало ясно. Все, что у вас есть, вы засрали и обгадили. Стоит выйти на природу, в лес, чтобы увидеть, что все завалено говнищем и бутылками. У вас нет будущего, и я рад, что уеду отсюда".

Советская пропаганда вещала про то, что едва ли не все страны мира (кроме стран победившего социализма) ненавидят СССР. Теперь также: слово в слово пишет пропаганда путинская. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно включить любой государственный и даже частный российский телеканал.

В интернете есть мнения, что это письмо написано россиянином, который 5 лет учился в Америке, вернулся в Россию и снова отъезжает в США.

Чтобы не говорила на разных форумах с подачи групповодов ФСБ путинская пропаганда,и вне зависимости - письмо это американского или российского студента, нет в этом письме лютой ненависти, нет злобы, нет зависти.

Есть правда о России, правда, которую не видят россияне.
#24
 
Гость
15.01.15 13:35:58 | IP: 88.147.152.243, 82.145.210.175
Всё верно написано.
#25
 
Гость
15.01.15 13:42:58 | IP: 2.94.68.3
А вот ещё интересно. https://news.mail.ru/politics/20738213/
Якунин допустил уход с госслужбы из-за требования раскрыть доход
Глава РЖД Владимир Якунин в интервью телеканалу «Россия 24» в четверг не исключил, что уйдет с госслужбы в частный сектор из-за требования правительства опубликовать данные о своих доходах в интернете.


© РИА "Новости"
«Если государство принимает такое решение, то у меня есть два варианта. Либо я подчиняюсь и продолжаю выполнять свои функции, либо я говорю, нет, меня это не устраивает, пишу заявление, извиняюсь и, значит, ухожу в частный бизнес», — заявил глава РЖД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
Навальный: Путин воюет, чтобы отвлечь всех от коррупции

Якунин назвал требование публично раскрыть доходы «неправомерным вмешательством» в его личную жизнь. В то же время он отметил, что ему «абсолютно все равно» и, если государство настаивает, «скрывать нечего». «Я, единственное, терпеть не могу, когда копаются в чужом белье. У нас сегодня объективный общественный контроль заменяется реализацией некоторых неудовлетворенных персонажей вот именно копанием в этом белье», — заявил Якунин.
#26
 
Гость
15.01.15 16:04:14 | IP: 176.15.110.158
американскому студенту не понравилась мебель из ДСП. не все могут себе позволить гарнитур из массива дуба. зажрался паренёк.
#27
 
Гость
15.01.15 16:10:02 | IP: 88.147.152.243, 82.145.210.175
#27 Гость
15.01.15 16:04:14
176.15.110.158

Ну, суть сообщения ты уловил!))))
#28
 
Гость
15.01.15 18:39:57 | IP: 78.106.154.99
http://ru.delfi.lt/misc/celebrities/aktrisa-larisa-udovichenko-pokinula-rossiyu.d?id=66911268 Актриса Лариса Удовиченко покинула Россию
Популярная отечественная актриса Лариса Удовиченко уехала на ПМЖ во Францию. Она купила апартаменты в Ницце.

Актриса Лариса Удовиченко пропала из поля зрения осенью прошлого года. Она перестала встречаться с друзьями, попадаться на глаза соседям по дому на улице Алабяна на севере столицы. Как оказалось, несколько месяцев назад Лариса Удовиченко переехала жить на Лазурный Берег Франции.

"Она купила квартиру в Ницце, но об этом знают только самые близкие", – цитирует актера Станислава Садальского Starhit. Актриса редко прилетает в Москву и исключительно по работе. Например, в феврале она должна играть в спектакле "Женись на мне".

Как рассказал изданию новоиспеченный сосед Удовиченко Никита Джигурда, у которого дом в Биаррице, актриса давно мечтала жить за границей, и теперь ее желание сбылось. Отметим, что многие отечественные звезды предпочитают жить за пределами России. Одним из них является актер Алексей Серебряков. В 2012 году артист переехал с семьей в Торонто, где живет в таунхаусе.

Решение переехать принял Алексей вместе с супругой. Сделали они это ради детей. "А что им здесь делать?" – в интервью задал риторический вопрос Серебряков. К радости поклонников актера, Серебряков покинул Россию не навсегда. Артист продолжает сниматься на родине.

Жизнь за границей выбрала и светская львица, модель Виктория Боня. Она живет с семьей в Монако, ведь ее гражданский супруг Алекс Смурфит иностранец. "Конечно, я больше люблю Россию, в частности Москву. Но если получится так, что останусь в Монако, то я стану самым счастливым человеком на свете! Ведь на юге Франции совершенно другой климат, обстановка для нас очень спокойная. Будем отдыхать с Алексом и заниматься воспитанием нашей малышки. Заранее знаю, что первое время меня будет тянуть домой. Со мной так бывает всегда, где бы я ни была и что бы ни делала. Но ничего, привыкну!" – оптимистично смотрит в будущее Боня.
#29
 
15.01.15 19:18:00 |
По высказываниям этого американца видно, что он русских совершенно не понял.
Весь описываемый этим американцем мусор, хаос и бардак происходит потому, что нам, русским совершенно не важна форма.
Нам главное - содержание.
Американцы же к внешней форме чрезвычайно щепетильны.
Американец встретившегося ненавидит, но улыбается.
через час он разорит его фирму, но сейчас он сияет радостью от встречи.
Да.
1000 лет иудохристианской дегенерации и опускания сказались на характере.
Но суть то русского духа - духа общинности осталась прежней.
Любой наш последний алкаш в тысячу раз духовнее так возносимых этим американцем, богатых.
#30
 
Гость
15.01.15 20:57:15 | IP: 88.147.152.243, 82.145.210.158
#29 Олег Николаевич Непеин
15.01.15 19:18:00

Ага, расияне засрали всю страну и радуются своему "содержанию".
Живём в грязи и гордимся своей духовности.
#31
 
15.01.15 21:26:55 |
"расияне" здесь не при чём.
Депутатов в России назначают не россияне.
Депутатов у нас назначает партия жуликов и воров "Единая Россия"
80% россиян на спектакль партии  жуликов и воров "выборы" не ходят.
Вы об этом знаете?
Если бы на выборы приходило 80% народа, ни одного негодяя из этой партии в депутатах бы не было.
И народ бы разобрался не только с мусором на улицах.
А с такой властью всем на всё наплевать!
#32
 
Гость
15.01.15 22:59:46 | IP: 88.147.152.243, 82.145.210.174
Для меня уже давно пресловутая "духовность", это часы патриарха за 30000 евро, а "патриотизм", это проплаченные нашисты с Киселёвым.
#33
 
Гость
16.01.15 3:21:30 | IP: 88.147.152.243, 82.145.208.147
Отмена электричек в регионах подстегнула социальные протесты
Экономический кризис может вывести людей на улицу. Один из первых поводов – повсеместное сокращение электричек: жители населенных пунктов, где с нового года отменяют пригородное сообщение, уже угрожают протестными акциями, в том числе перекрытием дорог. Близкий к Кремлю эксперт говорит, что этот год будет «экзаменом на кризис».

http://top.rbc.ru/politics/16/01/2015/54b7d3ec9a79470af67138dc#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_7]
#34
 
Гость
16.01.15 15:18:47 | IP: 95.84.12.146
#28 А зачем нам светские новости?
#35
 
Гость
16.01.15 21:42:54 | IP: 46.175.131.106
#33 Гость
16.01.15 3:21:30
88.147.152.243, 82.145.208.147
#23 Гость
15.01.15 13:23:41
2.94.68.3
Война в разгаре, еще не  окончилась)))), как там на войне, тебе так хочется хаоса в стране, ну -ну  давай дерзай. Номер в пятой колонне у тебя какой))))), смотри чтоб не 6 -ой или 13-й.
#36
 
Гость
17.01.15 15:39:22 | IP: 85.26.232.112
Читаю и удивляюсь, как некоторые ненавидят Россию. Вы вместо того что бы хайло здесь открывать вышли бы на улицу и сделали бы что-нибуть реально убрались, деревья побелили и т.д. А не хотите валите в другие страны где мебель не из ДСП и у всех жилье по индивидуальным заказам. У ВСЕХ!!! ХА-ХА-ХА!!! Мозги включайте. Мне кажется что у Вас от ненависти к России мозги атрофировались. А артисты кто во Францию на ПМЖ едет (разок заплатит 75% доходов налогами и быстро вернется), а кто из Франции в Россию на ПМЖ едет.Везде хорошо и в Детройте, и в Фергюсане просто сказка (там и демократия, и свобода слова...да вообще право на жизнь есть), только в России плохо."В чужом глазу соломинку видно, а в своем бревна не замечают".  
#37
 
17.01.15 19:44:29 |
ГОСТЬ 85.26.232.112-  не стоит никого гнать за рубеж. Здесь недавно был список - у кого дети в какой стране. И у Вашего любимого Путина обе дочери давно уже не в России живут. Так что насчет патриотизма - это Вы к нему. Прочтите ему лекцию. А я живу в России, и дети мои тоже, и родители. И вообще все у меня живут в России. Так что не Вам меня учить.
#38
 
Гость
22.01.15 10:44:34 | IP: 88.147.214.133
Любовь к Родине рождаеться с молоком матери,если у родителей такого гена нет,то его априори не будет и у детей.Здесь кто то писал о духовной составляющей,согласен на 100%,но большинство превратились в потребителей,жить на показуху.В кредит,но ДОРОГО!Знаю много якобы успешных людей,живущих в займы.Показать СТАТУС важнее,не понимая,что человек теряет индивидуальность,становиться рабом социума.Это выбор каждого.Тот вьюноша учился в США не за красивые глаза.Я считаю это проблема не государства и правительства,а только самого индивидуума.недавно смотрел фильм про староверов,живущих в Сибири.Счастливые,свободные люди,труженники,любящие и берегущие свою малую родину.Мы же за собой не можем прибрать,ждем когда придет кто то и уберет.Кому нравиться пусть едут за границу и там живут.Для счастья надо совсем не много.Жить в гармонии.Не думаю,что П.Дронов счастливее меня.