Балашовер

Отделом опеки и попечительства района были нарушены права детей-сирот

Прокуратурой города Балашова проведена проверка соблюдения отделом опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами управления образования администрации района законодательства о защите прав детей, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе проверки выявлены факты неисполнения требований в части защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Так, орган опеки и попечительства не обеспечил проведение ремонта сохраненных пустующих помещений к вселению детей по окончании пребывания в образовательных  и иных учреждениях.

Необходимые денежные средства в сумме 53 848 рублей были потрачены на застекление балкона в квартире, сохраненной за ребенком, являющимся учеником 8 класса, который в настоящее время не вселятся в данную квартиру. Аналогичные ситуации сложились и с другими жилыми помещениями.

Вышеуказанное свидетельствует о нерациональном расходовании денежных средств, которые могли быть направлены на ремонт других пустующих помещений, подготавливаемых к вселению детей в ближайшее время.

Кроме того, установлены нарушения сроков закрепления жилого помещения за детьми. Так, при определении детей под опеку или под надзор в организацию для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты отдела опеки и попечительства должны в течение месяца выявить жилое помещение и сохранить его за ребенком, чтобы в дальнейшем обеспечить его жильем. Однако данное требование закона не соблюдается.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города Балашова в адрес начальника управления образования администрации района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, начальник отдела опеки привлечен к дисциплинарной ответственности.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
21.01.15 12:31:41 | IP: 95.84.45.173
Представление и на директора  спортшколы было внесено,да толку мало.Показушники ,еще наглости хватает по всем СМИ пиариться.От стыда бы сгорел.
#2
 
21.01.15 19:14:50 | IP: 88.147.153.132
Интересно, тупая Калядина еще работает в органе опеки? Если да то все выше сказанное не удивительно!!!!!
#3
 
Гость
24.01.15 9:28:40 | IP: 46.175.131.188
Да нет там её, а управление возглавляет талантливая из руководителей Людмила Иосифовна.
#4
 
Гость
24.01.15 13:33:00 | IP: 88.147.229.242
гость 3, прокуратура разберется кто виноват, а пока не стоит так откровенно наводить тень на плетень и вносить смуту в умы. вспомните заповедь "не лжесвидетельствуй!"

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.12.161.77 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus