Балашовер

Американские ученые нанесли Балашов на интерактивную карту загрязнения атмосферы

Ученые Йельского университета США создали интерактивную карту загрязненности воздуха на планете; данные обновляются благодаря контакту с камерами на спутниках. Карта демонстрирует количество твердых частиц в атмосфере, которые не видны человеческому глазу, однако влияют на здоровье людей, вызывая болезни крови и органов дыхания.

Саратов находится в полосе повышенного загрязнения атмосферы, которая располагается над всей Центральной Европой с максимальной концентрцией в Польше. Пятно захватывает территории от восточной Франции на западе до Урала на востоке, а остаточный "хвост" тянется до самого Новосибирска.

В Саратове концентрация твердых частиц составляет 9 мкг/м3, в Вольске - 13  мкг/м3, в Балашове - 11 мкг/м3. Примерно такой же  уровень загрязнения показывает карта у них соседей - в Волгограде и Пензе, а в Самаре воздух еще хуже: 14 мкг/м3. В Москве дышать еще труднее: здесь концентрация - 23 мкг/м3.

Самые "грязные" страны располагаются вдоль северного тропика и экватора: критический уровень загрязненности наблюдает в Китае (в Пекине исследуемый показатель равен 81 мкг/м3), Индии и северной Африке, где, в отсутствие мощных производств, воздух "портят" естественные источники микрочастиц - пустыни.

Источник: Saratovnews

 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus