Балашовер

Роспотребнадзор рассказал - как подготовить ребенка к школе

Отдел гигиены детей и подростков Роспотребнадзора Саратовской области на своем сайте опубликовал пресс-релиз, в котором привел рекомендации о том, как подготовить ребенка к школе. Сейчас, в преддверии нового учебного года, все родители школьников заняты подготовкой ребенка к школе. Самым важным в этой ситуации является соблюсти разумный баланс между желаниями детей и характеристиками школьных  товаров.  Приоритет при выборе следует отдавать качеству и безопасности для здоровья  ребенка,  что станет залогом  хорошего самочувствия  и работоспособности, а следовательно успеваемости школьника.     Основными критериями при подборе ребенку одежды и обуви  являются  следующие моменты:

 1. Физические свойства одежды (гигроскопичность, теплозащита, электризуемость и др.) должны способствовать  оптимальному состоянию организма.

 2. Одежда не должна быть источником запаха и выделения вредных химических соединений.

 3. Уход  за всеми слоями одежды и обувью (стирка, чистка, химчистка) должен быть легким и доступным.

Каждый из слоев одежды (белье, платье, верхняя одежда) должен в полной мере отвечать своему назначению: белье – способствовать нормальному функционированию кожи, платье и верхняя одежда создавать тепловой комфорт. Обувь не должна вызывать нарушений физиологических (опорных, терморегуляторных) функций нижних конечностей и связанных с ними неприятных ощущений и изменений теплового состояния организма, способствовать росту патогенной микрофлоры и распространению заболеваний микозами (грибками) стоп.

 Предпочтение нужно отдать одежде из   хлопчатобумажных, льняных тканей, трикотажного полотна, а также более толстых  натуральных тканей, которые имеют  хорошие гигиенические свойства.   

Необходимо позаботиться о спортивной одежде, в которой ребенок будет  заниматься физкультурой. Это спортивный костюм, футболки  и спортивная обувь (кроссовки, кеды), причем  последние не должны быть сменной обувью в школе в течение теоретических занятий.

Требования, предъявляемые к  учебным изданиям,  направлены на профилактику нарушений зрения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы. Санитарными правилами  устанавливаются требования к весу продукции, шрифтовому оформлению, качеству печати и полиграфическом материалам.  Вес издания для учащихся 1-4 класса не должен превышать 300гр., 5-6 классов – 400 гр. , 7-9 кл- -500гр., 10-11 кл. – 600гр.  Физиологически обоснованны следующие нормативы веса ежедневного учебного комплекта: 1-2 кл – не более 1,5 кг, 3-6 кл. – 2,5кг,   7-8 кл. – 3,5 кг и у старшеклассников не более  4 кг.

В связи с этим следует обратить внимание на правильный подбор  портфеля. Самым оптимальным вариантом является тип ранца с двумя лямками и жесткой спинкой, обеспечивающей ее плотное прилегание к спине ребенка и равномерное распределение веса. Материал для изготовления ранца должен быть легким, прочным с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Вес ранца не должен превышать 700гр.

В целях защиты жизни и здоровья детского населения действующим законодательством регламентируются  требования безопасности к продукции, предназначенной  для детей и подростков. Документом, подтверждающим безопасность  одежды и изделий   1 и 2-го слоя из текстильных и трикотажных материалов, является сертификат соответствия, а для  школьно-письменных принадлежностей, портфелей, ранцев, одежды, изделий и головных уборов для детей – декларация о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 007/2011 « О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»). Приобретать эти товары лучше в специализированных магазинах и ярмарках, где можно посмотреть документы, подтверждающие качество и безопасность покупаемой продукции.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
13.08.15 17:51:33 | IP: 78.29.105.235
Лучше рассказали где денег столько найти на подготовку.Цены на все растут.
#2
 
Гость
13.08.15 17:51:33 | IP: 78.29.105.235
Лучше рассказали где денег столько найти на подготовку.Цены на все растут.
#3
 
Гость
15.08.15 17:29:10 | IP: 78.29.66.36
 да,  школа - дорогое удовольствие
#4
 
Гость
17.08.15 13:44:05 | IP: 85.26.165.174
я тебе расскажу, где денег взять - иди работай! Кому ты это кричишь тут? Роспотребнадзору?
#5
 
19.08.15 22:05:36 |
а то,сколько учебников кладут бедные тощенькие детки в эти ранцы кого-то волнует????там родители еле тащат эти ранцы,слава богу мои дети еще маленькие для школы-вижу ее как кошмар

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.81.144.39 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus