Балашовер

Балашовскую радиостанцию Юмор-ФМ удалось принять в Финляндии

Вчера в офис балашовской редакции радиостанции ЮморФМ Балашов пришло письмо из Финляндии. Радиолюбитель Джим Солатие из пригорода Хельсинки прислал в редакцию запись Балашовского эфира радиостанции, сделанную вечером 15 августа и письмо, в котором рассказал об удивительном эффекте, который случается очень редко, благодаря чему становится возможно столь дальнее прохождение сигнала. Перевести письмо на русский язык финскому радиолюбителю помог коллега из Казани. Предлагаем ознакомиться с текстом письма



Здравствуйте!

Меня зовут Джим Солатие (Jim Solatie). Мне 47 лет, живу в городе Эспоо близ
Хельсинки (Финляндия), работаю управляющим директором в компании Nero
Partners, занимающейся маркетинговыми исследованиями. В свободное время я
занимаюсь спортом и люблю слушать дальние радиостанции (это хобби называется
DX). Двое прекрасных детей тоже не дают скучать. Мое фото смотрите чуть
ниже.



Мне удалось принять вашу радиостанцию здесь, в Финляндии! Это очень
интересно для меня (и я думаю, что для вас тоже). Причина такого дальнего
прохождения — необычные погодные условия в верхних слоях атмосферы. Это
происходит нечасто, обычно в летнее время. Ваша станция была слышна
сравнительно недолго, но все равно я рад, что встретился с вами в эфире.
Просто фантастика!



Вот в какое время и на какую аппаратуру я принимал вашу передачу:
Дата и время: 15.8.2015, 19.10 время
Частота: 99.4 MHz
Аппаратура: переносной приемник Perseus, 12-элементная антенна
Качество приема: среднее

Я посылаю вам кассету, где записана ваша программа в 19.10. По ней вы можете проверить, что я действительно принимал вашу радиостанцию.

Мы, радиолюбители, коллекционируем подтверждения приема от принятых нами
радиостанций. Это дает нам право участвовать в конкурсах и получать дипломы
от разных клубов. Поэтому я хотел бы иметь подтверждение и от вас. Это может
быть открытка, письмо или даже e-mail, но укажите, пожалуйста, в тексте мое
имя, дату, время и частоту приема.

Заранее спасибо за ваш интерес! Если мне посчастливится услышать вашу
станцию еще раз, я буду рад – ведь дальнее прохождение возникает так редко.



P.S. Здесь, в Эспоо (это пригород Хельсинки), у нас есть клуб радиолюбителей — EDXK (Espoon DX-Kuuntelijat). В нем около 25 членов. Мы встречаемся раз в месяц, организуем радиоэкспедиции, выставки, издаем (совместно с другими клубами) DX-журнал. Если вдруг кто-то из вас соберется в Финляндию — напишите мне, и мы встретимся в нашем клубе.

Перевести это письмо на русский язык мне помог российский радиолюбитель Дмитрий Мезин из города Казань.




Напомним, в июле с радиоэкспедицией в Николевку приезжали саратовские радиолюбители. По их сведениям, территория деревни Николевки  признана Саратовским отделением Космопоиска как аномальная зона.

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
21.08.15 15:33:33 | IP: 217.118.90.157
казачок засланный,проверить надо.
#2
 
ФЭН
21.08.15 16:38:12 | IP: 10.64.4.15, 88.147.255.203
И кому это интересно???
#3
 
21.08.15 16:57:23 |
При Сталине за такое бы всю редакцию обвинили в пособничестве иностранным разведкам и.....
#4
 
Гость
21.08.15 19:34:22 | IP: 78.29.77.161
ээх..а где же наши так называемые радиохулиганы...помните сколько их было...именно от них мы узнавали новости музыкальной жизни и не только
#5
 
Гость
21.08.15 20:07:05 | IP: 128.73.223.136
У нас, на каждом многоэтажном доме или отдельно на вышках, в спальных районах города, стоят базовые антенны для приема и усиления сигналов сотовой связи. И не одна бл@дь, кому это положено пресекать, не выполняет своих обязанностей.....
#6
 
Гость
21.08.15 20:12:12 | IP: 128.73.223.243
реклама юмор фм
#7
 
Гость
21.08.15 21:35:59 | IP: 88.147.152.187
Римский вы скучаете по Сталину или Вы из тех кто все и всем сообщал. Может хватит про Сталина или ныть. Может просто быть просто добрее к другим и делать свою работу и не завидовать другим. Фишка в том , что такое явление случается очень редко. К стати радио из Пугачева тоже слышали. Природа удивляет. А вывх все защите и защите друг на друга. А луди выходят в эфир и общаются, занимаются любимым делом, а остальные не могут или не хотят. Только всех осуждают
#8
 
Евгений
22.08.15 5:51:38 | IP: 78.29.126.71
Вот о чём по телевидению рассказывать надо. Ибо такие вещи гораздо больше помогают понимать друг друга людям из разных стран, чем смакование взрывов пожаров, убийств и наводнений.
#9
 
Гость
22.08.15 16:59:54 | IP: 92.43.1.234
Гость 7, отключите Т9 и отправьте пост заново. Ну ничё ведь не понятно.
#10
 
Ванька Скот
22.08.15 19:14:46 | IP: 85.140.2.48
Это просто здорово! Ведь FM радио даже до Барков не работает. То есть у него радиус действия не более 15 км. А здесь до Хельсинки долетело. Класс!
#11
 
Гость
22.08.15 21:03:46 | IP: 88.147.152.187

Дублирую с уважением для номера 9.
Римский вы скучаете по Сталину или Вы из тех кто все и всем сообщал. Может хватит про Сталина и хватит ныть. Может просто быть просто добрее к другим и делать свою работу и не завидовать другим. Фишка в том , что такое явление случается очень редко. К стати радио из Пугачева тоже слышали. И такое было ещё 20 лет назад. Природа удивляет. А вы все зудите и зудитеи друг на друга. А люди выходят в эфир и общаются, занимаются любимым делом, а остальные не могут или не хотят. Только всех осуждают. Я звонил на радио, реально пришло письмо и радиолюбитель с Казани переводил для финского друга радиолюбителями.
#12
 
Гость
22.08.15 22:31:03 | IP: 92.43.1.66
По-моему, радио Юмор-ФМ не способствует сближению между народами. Вряд ли в суоми понимают русский юмор. Ну словили волну, дальше что? Будут слушать без перевода  монологи Жванецкого, отрывки из концертов Уральских пельменей или скетчи из Нашей Раши? Я тоже в инете ловлю любую радиостанцию: хоть на испанском, хоть на английском, хоть на китайском: заходишь на сайт любого радио и слушай онлайн. Не понимаю этой первобытной радости от приема радиосигнала. Каменный век что ли?.. Будто голос иных цивилизаций поймали))) Просто ветром волну принесло, видимо ветер дул в противоположную сторону от Барков.
#13
 
UA4CDT
22.08.15 23:13:50 | IP: 128.73.220.28
Вот "виновник" этого http://tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html?m=8&d=16&y=2015 редкое, но обычное явление.
#14
 
Гость
23.08.15 0:23:06 | IP: 88.147.238.38, 195.189.120.57
Сеолько интересно стоит разместить такую "новость"
#15
 
23.08.15 6:27:48 |
Гость14

Это не новость, а как видите, размещено в разделе статей. Пометки о рекламе нет. Так что - бесплатно. Если вы такую новость пришлете - я вам еще спасибо скажу.

Хотя можем и за деньги. Это в ленте новостей. Все цены тут http://balashover.ru/advertising/ это в общем недорого