Балашовер

Следователи выяснили, за что брат застрелил родную сестру в Аркадаке

Подозреваемый в убийстве поначалу отказывался сдаться полиции, но в итоге штурмовать его убежище не потребовалось. Эта шокирующая история произошла в Аркадаке 18 сентября. Местный житель 43-летний Андрей Губарев средь бела дня погнался с ружьем за своей родной сестрой 47-летней Евгенией Савелькиной. Затем прозвучали выстрелы. Родственники, по словам их родных и близких, были друг с другом в прекрасных отношениях. Но что послужило мотивом для кровавой расправы, следователи все же выяснили. О причинах смертельной ссоры мне рассказал следователь Ртищевского СО СУ СКР по Саратовской области Богдан Рожко.

В полицию около 18 часов 18 сентября позвонила взволнованная женщина. Она сообщила, что в ее соседку Евгению Савелькину стреляли прямо на ее участке. Также звонившая пояснила, что раненая до сих пор находится в ее дворе. Прибывшие на место происшествия медики лишь констатировали смерть женщины от огнестрельных ранений. Недалеко от места убийства валялось и орудие преступления – охотничий карабин «Вепрь» калибра 7.62 мм. Хоть соседка и не видела самого момента убийства и того, кто стрелял в Савелькину, но личность подозреваемого стала известна сразу. По номеру ствола карабина и по свидетельским показаниям граждан, которые видели, с кем ругалась Савелькина перед смертью, стало понятно: женщину застрелил близкий родственник – ее родной младший брат
Андрей Губарев.

– Любопытно, что, несмотря на светлое время суток, толком сам конфликт и его развитие никто не видел, – пояснил Богдан Рожко. – Люди слышали лишь финальную часть семейной ссоры: Савелькина с криками «Караул! Спасите!» убегала по улице в сторону соседских дворов. Также многие слышали выстрелы. Их было три. Все пули попали женщине в спину.

Сотрудники полиции выехали за подозреваемым, который проживал в доме сожительницы, за несколько улиц от места происшествия. Автомобиль Губарева стоял во дворе дома, поэтому оперативники предположили, что и хозяин машины находится внутри. Губарев заявил, что дверь полицейским не откроет. Полицейские, опасаясь, что в доме есть еще оружие и неуравновешенный мужчина может им воспользоваться, решили вести переговоры. Мужчина в итоге подчинился требованиям сотрудников полиции, сам вышел из дома и сдался оперативникам.

– Фактически после задержания Губарев практически не проронил ни слова, – рассказал Богдан Рожко. – От предложенных адвокатов тоже отказался. И не давал показания – замкнулся. Мы назначили ему стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, которая также даст ответ на вопросы – не находился ли в момент преступления Губарев в состоянии аффекта. Ведь в тот день мужчина был абсолютно трезв.

Картину преступления следователи восстанавливали буквально по крупицам – со слов очевидцев, родственников, свидетелей. Обвиняемый в тот день приехал к дому своей 47-летней сестры, расположенному на улице Озерной. Там между родственниками состоялся разговор, перешедший в громкую словесную перепалку. Затем Губарев неожиданно достал из багажника свое заряженное ружье и направил на Савелькину. Он догнал убегавшую женщину в чужом дворе и трижды выстрелил в спину потерпевшей. После содеянного мужчина скрылся с места происшествия на своем автомобиле.

Друзья, соседи и родственники Андрея Губарева были шокированы произошедшим: как мог исключительно положительный во всем человек решиться на тяжкое преступление – убийство человека? Ответ следователям подсказала сожительница обвиняемого. Женщина рассказала, что Андрей все время проводил в работе. Он содержал большое хозяйство, занимался разведением пчел, продавал мед. Недавно приобрел новый автомобиль – «Ладу Приору». Губарев тесно общался со своей родной сестрой – Евгенией Савелькиной. Евгения работала продавцом в магазине, проживала одна. Взрослая дочь потерпевшей уже несколько лет как живет в Саратове – сейчас обучается на пятом курсе мед­университета. Отношения между родственниками, по словам сожительницы Губарева, всегда были теплыми и безоблачными. Правда, последние полгода Андрей Губарев все-таки высказывал недовольство поведением сестры.

– Дело в том, что Губарев 8 лет ухаживал за престарелой матерью, которая также проживает в Аркадаке, – говорит Богдан Рожко. – Женщине почти 80, одна сторона у нее парализована. Она ходит, но очень плохо. В итоге все заботы по уходу за мамой взял на себя сын Андрей. Каждый день он приходил, если нужно – убирал, покупал продукты, лекарства. Делал все необходимое. Евгения Савелькина также навещала мать, но намного реже, и фактически никак не помогала больной пенсионерке. Последнее время Губарева это все больше раздражало. Он предлагал сестре, наконец, уже начать заботиться о родном человеке и забрать мать к себе в дом. Сам он хотел переехать в дом матери вместе с сожительницей. Мы полагаем, что именно эта просьба Губарева и стала причиной конфликта между родственниками. Скорее всего, после отказа женщины исполнить требования Губарева он и потерял над собой контроль.

По словам Богдана Рожко, пока остается неясным – заранее ли планировал Андрей Губарев убийство сестры, раз взял с собой заряженное ружье, или же это было спонтанное решение, а ружье просто находилось в этот момент в машине. С другой стороны, также по данным следствия, заядлым охотником Андрей Губарев никогда не был: приобрел ружье в 2012 году и только пару раз за это время ездил на уток. В настоящее время Андрей Губарев арестован судом города Аркадака и находится в СИЗО под Балашовом. Ему предъявлено обвинение в «умышленном убийстве». Губареву грозит до 15 лет лишения свободы.

Екатерина СИМОНОВА
г. Аркадак
Провинция.ру
(Имена и фамилии участников событий изменены по этическим соображениям. – Прим. ред.)

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
02.10.15 10:33:27 | IP: 95.29.243.68
Конечно сподручней, было бы женщине ухаживать за женщиной, тем более за матерью и парализованной. Это, если была бы дочь... К тому же, не мало важную роль, думаю, сыграли опасения "дочери" остаться без доли материнского дома, после ее смерти. Короче, в конечном счете - деньги, жадность и полное безразличие, в большей части, дочери к матери. А ведь у тех, кого мы пренебрежительно называем - чурками, хачиками, такое просто исключено.  
#2
 
Гость
02.10.15 10:39:16 | IP: 88.147.135.87
идиот и дибил сестру убил и будет проклят навечно и мать оставил умирать МРАЗЬ
#3
 
Гость
02.10.15 10:49:36 | IP: 85.26.233.226
Сейчас это сплошь и рядом. Родственники ненавидят друг-друга.Доходит и до такого.Все наша нищета. Денежный культ.Все остальные ценности исчезли.
#4
 
Гость
02.10.15 14:22:58 | IP: 79.126.93.167
Делёж наследства многих людей превращает в безумных скотов.
И дело,гость3, далеко не только в нищете.
#5
 
воланд
02.10.15 16:09:51 | IP: 217.118.90.159
квартирный вопрос испортил народ,часто вторые половины делают врагами родных братьев и сестер.
#6
 
Гость
02.10.15 16:14:18 | IP: 88.147.152.73
и опять - при ссср подобные случаи были крайне редки, а сейчас сплошь и рядом..ни чести, ни совести в людях не осталось...они не помнят прошлого, не видят для себя будущего - все здесь и сейчас..
#7
 
Гость
02.10.15 17:54:38 | IP: 128.73.48.77
абалдеть, нормальный человек, успешный, и такое сотворить. И себе жизнь сломал и .....
#8
 
Гость
02.10.15 20:25:36 | IP: 95.29.226.31
Откуда карабин Вепрь? Насколько знаю с нуля такое оружие не купишь, нужен стаж владения гладкоствольным оружием, по моему 5 лет. На уток он с карабином что ли ездил???
#9
 
Гость
02.10.15 22:02:55 | IP: 85.26.235.29
Так за что брат убил свою сестру? В какой строчке искать ответ?
#10
 
Гость
13.10.15 14:47:40 | IP: 95.29.217.11
Необратимость слова  приводит к необратимости действия. Сильные эмоции переживания. Надо быть осторожнее со словами нельзя играть в них, разбирая слово человек испытывает надежду чувствует её, она становится смыслом, но у человека язык так сука мал, что  транслируя мысли свои столько жизней сломал
#11
 
Гость
15.10.15 13:47:10 | IP: 88.147.153.70
наследственный вопрос 100%, и почему если женщина проживает одна, должна повесить на себя бабку,бабка еще 10 лет проживет, а эта тетка личную жизнь так и не устроит-сама в старуху превратиться. кто ж теперь за бабкой ухаживать будет?

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.138.134.107 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus