Балашовер

Сергей Шехматов прокомментировал идею переноса начала учебного года

Помощник Президента РФ, бывший министр транспорта Игорь ЛЕВИТИН в конце июля высказал революционную идею: перенести дату начала учебного года с 1 на 15 сентября, дабы школьники с родителями могли отдохнуть в «бархатный» сезон. «Почему нельзя сделать «плавающим» начало учебного года? Почему надо с первого сентября всей стране идти в школу?» — поинтересовался господин Левитин. По его словам, отмена 1 сентября как официальной даты добавит несколько лишних дней отдыха россиянам и поможет развитию внутреннего туризма. Причём на образовательном процессе это никак не скажется: просто школьники будут учиться в конце года на две недели дольше.

Помощник президента сообщил, что, оказывается, весь конец августа страна проводит в аэропортах и было бы правильно взять пример с европейских стран — Испании, Италии, Франции, в которых «скользящий график в школах введён из-за туризма». Но, видимо, бывший министр транспорта не знает, что в Европе день знаний привязан к разным датам вовсе не из-за того, чтобы дать возможность школьникам поваляться на пляже, а связан с началом и окончанием сельскохозяйственных работ.

Сергей ШЕХМАТОВ, директор одной из гимназий Балашова, рассказывает, что в учебном учреждении бывают случаи, когда школьники опаздывают к началу учебного года, поскольку находятся с родителями на отдыхе. Правда, задерживаются ребята не больше чем на неделю и потом быстро нагоняют школьную программу. Но, как указывает Сергей Андреевич, сейчас появилась возможность отдыхать в Крыму, и можно предположить, что таких учеников станет больше.
— Кроме того, не всем родителям дают отпуск летом, а в случае переноса учебного года они смогут съездить с детьми на юг в «бархатный» сезон, — говорит директор школы.

Комментарий эксперта
Сергей ШЕХМАТОВ, директор гимназии имени Героя Советского Союза Ю. А. Гарнаева г. Балашова:
Идея о переносе начала учебного года неплохая, только непонятно, как она будет реализовываться на практике. Если учебный год станет длиннее, то придётся переносить сроки сдачи ЕГЭ, следом — приёмную кампанию в вузы и, возможно, — осенний призыв. Сдвигаются  графики, ломается годами установленная система. На мой взгляд, здесь нужен обдуманный, системный подход, инициатива требует общественного обсуждения, своё мнение должны высказать учителя и родители.

Источник: МК в Саратове

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
07.10.15 16:05:21 | IP: 178.45.217.209
Оставьте в покое школу. Реформаторский зуд и так уже нанёс много вреда учебному и воспитательному процессу.
#2
 
Гость
07.10.15 16:12:14 | IP: 95.29.194.123
Как будто на моря у нас ездят ВСЕ каждый год. Ездят единицы, а под них нужно подстраиваться. Бред какой-то.
#3
 
Гость
07.10.15 16:16:01 | IP: 217.118.90.57
Так в Банановой республике это норма.
#4
 
Гость
07.10.15 16:21:46 | IP: 88.147.236.217
Причём здесь школа, когда вся эта свистопляска с политической подоплёкой. В сентябре во второе воскресенье единые выборы. Надо же было додуматься, что школу приплели сюда.
#5
 
Заноз
07.10.15 16:23:40 | IP: 85.26.232.65
Наши министры (и бывшие, и действующие) только и умеют в воду пукать. Толку мало, зато пузырей много, радуются как дети.
#6
 
Гость
07.10.15 16:42:55 | IP: 95.29.192.118
 Глупая инициатива не требует никакого общественного обсуждения..
#7
 
Гость
07.10.15 16:48:30 | IP: 217.118.90.57
В этой стране, чем глупее инициатива, тем больше шансов на её реализацию. Вспомнить перевод часов. Милицию в полицию.
#8
 
Гость
07.10.15 17:51:25 | IP: 88.147.153.72
Бля вот читаешь комментарии и мысль лезит сама собой, что комментируют моральные уроды либо неудачники по жизни, которые газоне никому не нужны
#9
 
Гость
07.10.15 17:58:33 | IP: 88.147.152.90
Начало перенести на 15.09.,значит закончится учебный год 15.06-какая разница,если кто то отдыхает на югах-сентябрь это или июнь,так еще какой сентябрь,а то и в воду то не влезешь,не зря после Ильина дня( 02.08)купания всегда прекращались.Да и те кто отдыхает,они придут в школу когда захотят,а ребенок из бедной семьи не больно то и разгуляется,правильно пишет Шехматов-это потянет за собой много других проблем,чем думает этот бывший министр?
#10
 
Гость
07.10.15 18:02:40 | IP: 79.126.69.163
День знаний 1 сентября!!!Это праздник для всей страны! Я ВСЕГДА С ТРЕПЕТОМ ЖДАЛА ЭТОТ ДЕНЬ! с НАЧАЛО УЧЕБА,А ПОТОМ ОТДЫХ.
#11
 
Гость
07.10.15 18:48:52 | IP: 46.175.131.188
На 100% согласна с гостем 10
#12
 
Гость
07.10.15 18:55:44 | IP: 95.32.7.106
гость4,вы правы,чем ниже явка,тем лучше для властей
#13
 
Гость
07.10.15 19:04:04 | IP: 95.84.56.180
из за единиц ломать все установившиеся традиции. хоть  1 сентября не трогайте. Согласна с гостем 10. Оставьте детям праздник.
#14
 
Гость
07.10.15 19:49:43 | IP: 217.118.81.20
Один стрелки часов гоняет вперед-назад,другой - начало учебного года. Штрафовать надо наших "думцев",чтобы думали головой а не задним местом.
#15
 
Гость
07.10.15 20:12:33 | IP: 95.29.230.219
гость 8. Сама собой мысль, лезет только в пустую и с открытой большой раной в голову. Не нервничай и не напрягайся, а то рана начнет кровоточить...  
#16
 
Гость
07.10.15 20:39:54 | IP: 79.126.86.38
Человек мучается от безделья в помощниках. 4ый г. прав. Я 2ой год отдыхаю в сентябре и на выборы не попадаю. Если перенести начало учебного года, то таких будет много.
#17
 
Гость
07.10.15 23:29:48 | IP: 88.147.152.97
эксперт комментировал
#18
 
Гость
08.10.15 7:48:23 | IP: 95.29.240.139
Петрушка пуп,смешно до боли,коментатор хр...нов,КЛОУН!!!
#19
 
Гость
08.10.15 8:04:50 | IP: 217.118.90.57
А что, в этой стране день выдачи зарплаты стал "скользящей датой". А 1 сентября чем хуже?
#20
 
Гость
08.10.15 11:58:45 | IP: 88.147.152.150
Из за кучки бездельников все должны подстраиваться. Ничего не случится, если дети этих бездельников не придут в школу 1 сентября, никто и не заметит. Отдыхают единицы, остальные или на даче или у бабушек.
#21
 
Ванька Скот
08.10.15 17:11:24 | IP: 85.140.7.5
1 сентября - это святое! А насчёт Ильина дня, страна огромная. Одно дело в сибире, а другое в Крыму или на Кавказе.
#22
 
Гость
08.10.15 18:52:15 | IP: 88.147.152.39
да, давно пора было перенести учебный год, каждый год отдыхаем семьей на море во второй половине августа (раньше не получается по работе), и каждый  раз опаздываем на 3-4 дня, дети даже отдохнуть не  успевают после перелета и переезда, и поверьте таких как мы много семей. Конечно в основном это касается крупных городов.
#23
 
Гость
08.10.15 19:29:39 | IP: 88.147.153.78
г.22-опаздывайте еще на 22 дня,раз вы после отдыха"отдохнуть не успеваете"!М ы вам верим ,таких ,как вы, в Балашове раз ,два и обчелся!
#24
 
Гость
08.10.15 19:29:39 | IP: 88.147.153.78
г.22-опаздывайте еще на 22 дня,раз вы после отдыха"отдохнуть не успеваете"!М ы вам верим ,таких ,как вы, в Балашове раз ,два и обчелся!
#25
 
Гость
10.10.15 9:51:32 | IP: 85.26.233.108
ботва