Балашовер

Балашовский ОНД напоминает правила пожарной безопасности

Отдел надзорной деятельности по Балашовскому району Главного управления МЧС России по Саратовской области сообщает, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода в Балашовском районе наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей, в первую очередь по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

По статистическим данным по состоянию на 08 октября 2015 года на территории Балашовского района зарегистрировано 77 пожаров, в местах пожаров обнаружено 17 тел погибших, в лечебные учреждения района доставлено 6 пострадавших.

Основная доля пожаров (более 74%) и 100% погибших зарегистрированы в жилом секторе. Условиями, способствующими гибели людей в 42% случаев явилось состояние алкогольного опьянения. Гибель всех людей произошла до прибытия пожарных подразделений.

Основными причинами пожаров явились:
-неосторожное обращение с огнем – 21 %;
-нарушение правил устройства и правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 43 %;
-нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 8 %.

За сухими цифрами статистики невозможно не разглядеть ту беду, которую приносят пожары. От нас с Вами, от того как мы относимся к пожарной безопасности, зависит наше благополучие. Не соблюдение элементарных правил пожарной безопасности может привести к трагическим последствиям. Для примера приведем несколько пожаров:

06 октября 2014 года произошел пожар в жилом доме, расположенном по адресу: Вольский район, с.Ключи, в результате которого погиб 1 человек, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении.

06 октября 2015 года произошел пожар в жилом доме, расположенном по адресу: Балашовский район, с.Хоперское, в результате которого погиб 1 человек, причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.
07 октября 2015 года произошел пожар в жилом доме, расположенном по адресу: г. Калининск, в результате которого погиб 1 человек, причиной пожара явилось нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В целях сохранности имущества и собственной жизни хотелось напомнить о необходимости выполнять следующие требования пожарной безопасности:
-не курите в домах, квартирах, не бросайте окурки из окон и балконов;
-выполняйте меры предосторожности при использовании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и других опасных в пожарном отношении веществ, материалов и оборудования;
-соблюдайте меры безопасности при разведении открытого огня.

При эксплуатации печного отопления запрещается:
-эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра;
-оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
-располагать топливо, другие горючие материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
-использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
-перекаливать печи.

При эксплуатации электрооборудования запрещается:
-эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, а так же пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
-обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
-пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
-применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
-перегружать электрические сети;
-оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей и уберечь свое жилище от пожаров.

При возникновении пожара звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона) или «112» (с мобильного).



Главный государственный инспектор
Балашовского района по пожарному надзору
Е.С. Ишин

 
Показать комментарии
Комментарии
#1
 
Гость
08.10.15 17:31:48 | IP: 88.147.153.94
Теплопузики снег идет,пора тепло давать.Соседи повключали козлы.Не нароком будет пожар.
#2
 
Гость
08.10.15 22:25:01 | IP: 95.84.41.167
ЭТО ОТКЛЮЧАТЬ МОЖНО НЕ ДОЖИДАЯСЬ КОНЦА ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА, А ВКЛЮЧАТЬ НЕ ТОРОПЯТСЯ. пУСТЬ ДЕТИ ПОМЕРЗНУТ В ШКОЛАХ И САДИКАХ.
#3
 
Гость
08.10.15 23:19:40 | IP: 78.106.70.88, 195.189.120.54
что то я не понял...каковы функции этого ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?вести статистику чтоли?
#4
 
Гость
09.10.15 12:03:01 | IP: 78.29.85.167
Гость 3 Не только статистику, ещё бабло лупить на проверках.

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 3.21.104.109 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus